Почему люди любят собак?

Вопрос не для хайпа или хейта, но я искренне не понимаю, почему так много людей любит собак. Может на пикабу смогут рассказать?


Мне тоже с детства хотелось завести собаку, казалось, что они умные, верные, красивые. Пушистые и надежные такие товарищи, как в кино и сериалах: К9, Лэсси, Комиссар Рэкс и т.д.


И вот сейчас, наконец, предоставилась возможность почти ежедневного общения с собакой и я, мягко говоря, "не в восторге".


(Все нижеперечисленное является моим личным мнением и может не совпадать с вашим.)


Это очень, очень(!) назойливое существо, которому нужно постоянно находится рядом. Никакого личного пространства!


Даже если ты идешь на две минуты в туалет, то он встанет и пойдет за тобой. А потом встанет и опять пойдет, и снова, и снова. Если ты занимаешься чем-то требующим перемещений, например уборкой, то он так и будет слоняться, мешать и путаться под ногами.

Если же запереть его на это время в другой комнате, то он будет скребстись, скулить и долбиться в дверь.

Это сильно раздражает.


Он сам по себе пахнет не очень, а стоит чуть увеличить влажность (сходить в душ, например), то начинает неистово вонять псиной.


Во дворе он бегает лапами и подметает хвостом по земле, мусору и всем этим какашкам, а потом тащит всю эту коллекцию грязи и микробов домой.

Чистый пол, дверцы шкафов и дверные косяки в момент становится черными. Даже если мыть лапы. Кстати, его шерсть постоянно засоряет слив.


Он постоянно что-то там себе лижет, чавкает, чешется, выгрызает в шерсти. А еще это кобель, что тоже не добавляет эстетичности. Звучит и выглядит все это весьма противно.


Косяк воспитания, но еще эта дурында воет в одиночестве, при встрече со всей дури прыгает лапами, истерично лает на домофон/звонок, таскает со стола еду и тырит носки и другую одежду, а потом спит на ней (от чего вещь приобретает неповторимый запах псины).


И это называется благо?

Не представляю как от вышеперечисленного можно испытывать счастье и умиление, максимум, что я чувствую это раздражение пополам с жалостью.


П.с.  а еще можно посмотреть на засратые дворы, всяких алабаев без поводка/намордника, и на то, как эти "благородные животные" при встрече истерично облаивают друг друга.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Защитит. Утешит. Обнимет. Прижмется. Оближет больную ногу. Согреет, когда холодно. Рассмешит. Успокоит. Собак - самый четный и искренний ДРУГ. но она также, как и ребенок- требует терпения и любви. Собака - для тех, кто хочет и умеет отдавать.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что они умные, верные, красивые, пушистые и надежные такие товарищи (ц).

А тебе не стоило заводить собаку...

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а ты чо хотел?Мол, заведешь собаку и будешь за ней ухаживать и играть, только когда захочется ?Раз уж завел-будь добр следить за ней.Она не виновата уж точно ни в чем.Это как с мелким ребенком, в том смысле , что его косяк автоматически переносится на тебя.
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мой опыт говорит, что собака является зеркалом хозяина. Если хозяин умом не блещет, то и пес ведет себя соответственно. Так что, нечего на зеркало пенять.

5
Автор поста оценил этот комментарий

А ты женись