Почему курага имеет ярко оранжевый цвет, хотя она сушеная? Как избавиться от серы в кураге?

Почему курага имеет ярко оранжевый цвет, хотя она сушеная? Что такое шоколадная курага? Как избежать побочных действий консервантов с помощью замачивания?

Я даже не задумывалась, что мои предыдущий пост вызовет такую реакцию. Спасибо большое, буду продолжать писать!

Признаюсь, я тоже еще пару лет назад не задумывалась, почему после процесса сушки все фрукты выглядят... ну, не слишком презентабельно, а вот курага ярче питерского солнца слепит нас с прилавков магазинов.

💨Секрет: Диоксид серы (SO2) — это консервант E220

Поэтому курага сохраняет свой оранжевый цвет. Одни люди более чувствительны к этому консерванту. У них уже после небольшой порции кураги, которая обработана диоксидом серы, могут быть неприятные ощущения: головную боль, першение в горле, для аллергиков и астматиков этот консервант лучше лишний раз не употреблять.

Для менее чувствительных натур проявление действия консервирующего вещества может быть не заметно.
Как избавиться от серы в кураге я расскажу дальше.

Теперь о том, что же такое шоколадная курага.
Чтобы понять особенность этого зверя, нужно знать, как она делается. Для ее изготовления используются крупные, отборные фрукты, полностью созревшие на дереве. Эту курагу получают из красного абрикоса, высушенного традиционным способом, просто на воздухе, без применения сушильных камер и химических средств.

Из-за "непродающего" вида и меньшего срока годности, чем у оранжевого собрата, ее делают в меньших объемах и стоит такая курага дороже. Она без резкого запаха, сладкая и с легким шоколадным послевкусием. Отсюда и название. Курага не должна горчить!

Но: есть два производителя на рынке Турция и Таджикистан. Есть подозрение, что Турция что-то все таки умудряется помещать, потому что их шоколадная курага слишком приторная и "сочная" плюс почти не высыхает, что не естественно для сухофруктов. (На фото к посту Турецкая)Но кто расскажет правду?

Я предпочитаю из Таджикистана, плюс она дешевле в два раза.

Такую курага достаточно промыть под прохладной водой или замочить на 10-15 минут, если любите помягче, и можно с ней гонять чаи

👌Конечно, не стоит совсем отказывать от обычной кураги, потому что жалко пускать на компот шоколадную курагу.

💦Что делать?
Выгоняем серу из кураги:
Поскольку диоксид серы хорошо растворяется в обычной воде, именно этим свойством мы и воспользуемся для его удаления.

Возьмем обычную воду комнатной температуры и заливаем сухофрукты на 30-40 минут.
Затем промываем их проточной водой.
Снова заливаем сухофрукты водой на полчаса, а затем снова хорошенько промоем проточной водой.
В идевле, повторяем еще раз эту процедуру.

После вымачивания в воде и промывания, обработанные сухофрукты почти полностью теряют консервант Е220. Их уже можно кушать, не опасаясь за здоровье.

Я Вам рассказала все без утайки, выбор за Вами😉 но от души рекомендую хоть раз попробовать шоколадную курагу, чтобы расширить Ваше представление об этом замечательном сухофрукте, оно того стоит.

Постаралась рассказать Вам все коротко и по делу. Было ли что-то новое для Вас в этой статье?

Почему курага имеет ярко оранжевый цвет, хотя она сушеная? Как избавиться от серы в кураге? Еда, Сухофрукты, Продукты, Здоровое питание, Длиннопост

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я вместо кураги на компот покупаю урюк. Выглядит он сильно так себе, но на вкус это не влияет. Конечно с чаем его не погрызешь, но для компота самое то.
Больше удручает чернослив. Обрабатывают его глицерином, кажется. Жирные разводы на поверхности компота просто провал. Хороший чернослив днем с огнем не сыскать :(
3
Автор поста оценил этот комментарий
Давно так вымачиваю/мою курагу. Да и не только ее. У себя отметила реакцию: першение в горле. Очень неприятно.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Про серу - спасибо за информацию! Остается один вариант, покупать абрикосы и сушить самой... Вымоченные десять раз по мне уже картон безвкусный...

Автор поста оценил этот комментарий
Курага из Таджикистана и Узбекистана точно так же содержит диоксид. А учитывая, сколько её прут контобасом и без испытаний, там от микробиологии волосы дыбом встанут.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Диоксида серы там остаётся мизер. Можно просто ошпарить кипятком и всё.

раскрыть ветку