По жалобе «Яндекса» Google оштрафовали на $6,7 миллиона

Компания Google обязана выплатить штраф в размере 438 067 400 российских рублей ($6,75 млн) за злоупотребление доминирующим положением на российском рынке. Соответствующее решение сегодня вынесено Федеральной антимонопольной службой России, которая рассматривала жалобу «Яндекс», поданную в феврале прошлого года.


ФАС выяснила, что Google действительно предоставляла производителям мобильных устройств для предустановки магазин приложений Google Play в том случае, если те в обязательном порядке предустанавливали приложения Google, а также размещали его поисковую систему на приоритетных позициях на главной странице смартфонов. «Кроме того, действия Google приводили к запрету на предустановку иных приложений других разработчиков», — утверждает официальный сайт ФАС.


Штраф и предписание должны помочь развитию конкуренции на рынке ПО в России, что в итоге пойдет на руку потребителям. По крайней мере, так считают местные чиновники.


Источник

Лига Яндекса Пикабу [ЛЯП]

1.4K поста2.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешено:

-все, что не запрещено)

Запрещено:

- Размещать контент не по теме сообщества (последнее решение за модератором)

- Размещать рекламный контент

Бан можно получить:

- За регулярное нарушение правил


//Ваш пост может быть не одобрен к публикации в сообществе без объяснения причин.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще не понимаю этой политики, схуя ли я не могу в своем же софте себя рекламировать

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

Пффф. Удалить из Play Market'a Яндекс Браузер, Яндекс Навигатор и прочие Яндексы-хуяндексы, заявив, что качество ПО не соответствует требованиям Google.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да лучше уж Google с их приложениями, чем Яндекс. Был у меня смарт на который даже Хрома поставить нельзя было, Яндекс запрещал. Гугль Плей не поставить, а Яндекс Маркет полная помойка. Нахер этот Яндекс, только браузер их хорош и почта.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мдаааа....))) Поддержим отечественного производителя!!! (сарказм)

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

для начала пускай яндекс свою ОС разработает, а потом в суд подает.

ЗЫ: яндекс=бесполезная помойка