По краю... И за край... (Как Украсть Миллион #9)

Эта история посвящена @yulianovsemen, Как-то был задан вопрос "будет ли история как Мишу прикопали под осиной? А то он бессмертный какой-то)".  Мне очень хотелось бы рассказать сразу последнюю главу этой эпопеи, но боюсь растерять читателей :)

Но эта история, для меня например, показатель, что на "фронте теневой деятельности" тоже всё не так гладко, как в прошлых 8 историях по тегу КУМУК. Она жутко котоламповая эта история, почти байка. Причина проста: никто из всех общих знакомых, включая Мишу не хочет делиться всеми деталями. Вернее думаю ВСЕХ деталей никто и не знает.


Для меня эта история началась с... трупа. Это было самое начало 2000х.

Один хороший общий знакомый умер в расцвете лет. Попав на похороны и поминки я услышал несколько странных историй, объяснявших причину нашей печальной встречи. В течении нескольких последующих лет я узнал еще ряд деталей. Не специально, так просто вышло. Итоговая история:


В конце 90х, когда Мишу "попросили" покинуть Большую Иностранную Компанию торговавшую "прикассовыми вкусняшками" он не очень страдал. У него был неплохой капитал, было уже довольно много знакомых и приятелей в этой сфере - работники Больших Иностранных Компаний. И приложив буквально чуть-чуть усилий он получил предложение от одного из товарищей - возглавить команду торговых в соседнем регионе. В Большой Иностранной Компании  "Сильные Продукты" (назовём её так для порядка). Так как все были "свои люди", то Мише объяснили "правила игры" прямо при трудоустройстве (его товарищ, а теперь и непосредственный руководитель):  "Структура у нас большая. Отделов много. Развиваемся быстро. Потенциал для развития огромный - как для развития бизнеса компании, так и для личностного роста. Компания активно инвестирует: Деньги в бизнес, время сотрудников и общие усилия в твоё развитие. Показывая хорошие результаты, правильно строя отношения в коллективе, работая в команде ты очень быстро можешь достигнуть высот - карьерных и материальных. Ленивые и одиночки у нас в отделе не держатся. Но ты явно не глуп, активен и надеюсь в "командной игре" не подведёшь!"

- Можно детальнее, чтобы "на берегу" понимать? - взял Миша быка за рога.

- Можно. Есть бюджеты. На фонды оплаты труда, на продвижение продуктов в рознице, на промо-акции локальные и прочее и прочее. Все закрывающие документы всегда должны быть в полном порядке. Это твоя зона ответственности. Планы должны выполняться. Всегда и без вариантов. При этом лезть в детали я не буду. Если план выполнен, бюджеты не перетрачены, у тебя по штату 100 человек, а на собрание приходит всегда 80... То я этого не замечу. Улавливаешь?

- Улавливаю.

- Хорошо. Это самый тупой пример я тебе привел. Я не лезу в твои дела.

- НО...?

- Да. Но, ты ежемесячно в конце месяца сдаешь мне определенную сумму. Наличными. На..."развитие региона". Она будет составлять определенный процент от твоих фондов.

- Понятно, а если я не пойму как срастить концы с концами сразу? Если не смогу % обеспечить?

- Я помогу - товарищ улыбнулся и ободряюще похлопал по плечу - но это будет стоить тебе, сам понимаешь. За учение всегда надо платить. Когда освоишься, всё сам и всё твоё, сверх "развития".

- Понятно. Что-то ещё мне надо знать?

- Пока нет. Когда освоишься поясню дальше, что надо сделать и как, чтобы "заметили и повысили" - Улыбнулся товарищ - Хотя... ты должен понимать, что я в свою очередь сдаю на "развитие дивизиона"...

- Ну наверное, чтоб "заметили и повысили" мне надо будет сделать вклад в "развитие дивизиона"? - уже Мишина очередь улыбаться пришла.

- Верно мыслишь вцелом. Но чуть сложнее. Последнее слово всегда за нашим большим руководителем "Леди Стальные Яйца" - Железная тётка, но мировая. Ладно, это позже.


И Миша приступил к работе. Товарищ-босс не очень-то и сильно помог на старте, ибо Миша и так "сёк фишку". Бизнес на территории был отлажен, постоянно подрастал, паренёк работавший до Миши не даром получил повышение (ох не даром, как узнал Миша через несколько месяцев). Мишин Босс был доволен им. Менее чем через полгода босс сообщил Мише, что уходит на повышение. Что новый человек уже найден его заместить и это свой отличный парень - он знает его. А если Миша будет продолжать в том же ключе, то следующим это место может занять он - через год-полтора. И пригласил Мишу обмыть повышение.


Обмыть было решено красиво - с размахом.  Было решено поехать на охоту. Ну конечно не столько с  целью добыть дичь, сколько в класическом стиле фильма "Особенности Национальной Охоты". Красиво заехали большой компанией под полтора десятка человек в домик и несколько больших палаток. Красиво выпивали на лоне природы и бабахали по бутылкам в течении суток. Потом опять выпивали и топили баню. В ходе этого мероприятия Миша узнал от своего товарища-босса, что он год бился за эту позицию, что было несколько кандидатов, что были какие-то интриги, до посвящения в которые Миша ещё не дорос. Что был взнос "на развитие" под десятку зеленью. Но даже и не взнос решил, а крутость договоренностей и интриг, провернутых товарищем-боссом. Все это на хмельной язык стало известно Мише.


А следующей ночью, ближе к утру, в самое тёмное время товарищ-босс зачем-то взял ружьё, пошёл в лес, "чтобы на утреней зорьке взять дичь". Но по пьяному делу споткнулся и упал. И заряженое ружьё выстрелило ему прямо в грудь. И он умер не приходя в сознание, как говорилось по итогам расследования вполне официально.

И обнаружили его утром в виде хладного трупа. И приезжала собака с милицией. И всех опрашивали. И дело закрыли как несчастный случай.


Правда не все из "охотников" бывших на мероприятии и видевшие труп так уж однозначно были согласны с этой версией. Ибо было много странностей и в таком поведении погибшего охотника и в положении в котором его нашли. И особенно в развитии событий в компании, последовавших за уходом из жизни кандидата на повышение. Всё движение в структуре пошло по совсем другой схеме. Начиная с того, что новым Мишиным боссом стал не тот, кого ему представляли. И заканчивая тем, что внезапно компанию покинуло несколько человек вроде никак не связаных напрямую с этим регионом, но работавших в соседних регионах, а так же в руководящих сферах. Причем все эти перемены уложились чуть ли не в несколько дней. А жена погибшего сразу после похорон, спешно с детьми уехала куда-то в Европу. И имущественные дела и наследные по довереностям решали родственики за неё.


И Мишина чуйка очень жалобно и настойчиво посоветовала ему: "вали, вали по добру по здорову..." И он её послушался, ибо заработать или украсть можно и в другом месте, а когда в жестко структурированной организации начинаются рядом с тобой такие "странности", то лучше держаться подальше. И в этой истории не суть важно сколько он "намыл", сколько важно, что до состояния "подосиновика" в буквальном смысле рукой подать...

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Это известная компания, называть ее я, конечно, не буду..
9
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересно,что происходило в этой компании. Все эти многоходовочки.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А чем жена то виновата? Вроде и официальная причина смерти есть, и поделили посты и должности "как надо". Или она тоже замешана была и знала интересных подробностей на пару двухметровых ям и чемодан денег ?

раскрыть ветку