По Индийскому океану 5,7 тыс. км. Первый раз на яхте. часть 5

часть 1 - http://pikabu.ru/story/po_indiyskomu_okeanu_57_tyis_km_pervy...

часть 2 - http://pikabu.ru/story/po_indiyskomu_okeanu_57_tyis_km_pervy...

часть 3 - http://pikabu.ru/story/po_indiyskomu_okeanu_57_tyis_km_pervy...

часть 4 - http://pikabu.ru/story/po_indiyskomu_okeanu_57_tyis_km_pervy...


***6

Утром, ползём на ресепцию в «марине». По дороге выпили половину бассейна. Решили взять тачку напрокат, чтобы затариться продуктами и питьевой водой. Опреснителя на яхте не было. Стрёмно, но вроде рассчитали расход питьевой воды с запасом (60 бутылей по 5 лтр.) + на крайний случай можно тех. воду кипятить и пить. Пригнали прокатную машину, и мы отправились на моряцкий шопинг.

По Индийскому океану 5,7 тыс. км. Первый раз на яхте. часть 5 Сейшелы, Индийский океан, Яхта, Путешествия, Длиннопост

Заехали в яхтенный магазин. Купили «отражатель» на мачту. При тест-драйве обнаружили, что у нас не было системы AIS. Это радар, который вещает в эфир тип судна, размер, пункт назначения и прочее. Благодаря AIS, судно отображается на радарах кораблей, проходящих недалеко от нас. И мы бы их видели на чарт-плоттере. Стоил AIS очень много $. За эти бабосы, мы бы куролесили еще пару недель. На AIS решено сэкономить, и купить просто отражатель, который не передает ничего в эфир, но другие корабли нас все равно бы видели. Хоть и в виде точки на радаре. Лучше что-то, чем ничего. Для мониторинга других кораблей, у нас был бинокль и глаза вахты. Закинули кэпа в «марину», а сами отправились на закупки в сельпо.


Увидев цены на продукты, Сергеич всплакнул. Предлагает купить только «Доширак», и не тратиться на остальные продукты, типа мы на перегоне, а не в круизе. Вступили в дело аргументы Тохи, что это Сергеич на переГоне, а у нас переХод. Он был красноречив и убедителен. Я вставил свои пять копеек, решительно и настойчиво. Против наших доводов, его экономная натура не устояла. Купили на две ходки полностью забитой машины. Рис, фасоль в банках, снэки, орешки, сладенькое, соль, сахар, зубочистки и т. д., по заранее утверждённому плану. Пока машина у нас, съезжаем с апартов, чтобы поселиться на борту. Разрешение от конторы для проживания на яхте получили. Для перевозки всех вещей понадобилось три ходки на машине. Всё перевёз «Анатолич-карго». К вечеру полностью перебрались на яхту. Разложив скарб, отметили новоселье. К процессу подошли творчески, грубо говоря с фанатизмом.


Первая ночь на борту прошла для меня неспокойно. Чувствую, как яхту покачивает. В каюте душно и жарко. Тоха храпит. Добавился Дэн. Культурная столица солирует, Подмосковье на бэк вокале. Решаю спать наверху, в кокпите. Засыпаю под полное стерео. Лясинмахас ту папер. Утром вернули прокатную машину. На обед купили в Спаре готовой еды. Ели холодное, т. к. агент сказал: — «газа нет, но вы держитесь».

По Индийскому океану 5,7 тыс. км. Первый раз на яхте. часть 5 Сейшелы, Индийский океан, Яхта, Путешествия, Длиннопост

Беру командование камбузом в свои руки, став коком. Еще вчера я был просто матросом, утром водителем-экспедитором, а в обед уже кок. Моя морская карьера стремительно летит вверх. Разложил не спеша продукты, как мне было удобно. Бутыли с питьевой водой уложили под пайолы (в трюм). Оповестил всех, что кроме карамельных конфет, всю остальную еду выдаю только я. Колбасу заныкал до худших времён. На всякий случай поднакусал все яблоки, чтобы не воровали. Теперь еще и начальник продуктового склада с холодильником. Вот я карьерист. Кастрюли, сковороды, и прочие причиндалы рассовал по шкафам. Стащил у кэпа ракетницу и зарядил её солью. Теперь есть чем защищать вверенное мне продовольствие.


Немного опишу камбуз, что на нём было:

По Индийскому океану 5,7 тыс. км. Первый раз на яхте. часть 5 Сейшелы, Индийский океан, Яхта, Путешествия, Длиннопост

Фризер — холодильный ларь, с морозильным отсеком, и сетками для продуктов. Крышкой я пользовался, как разделочным столом. Фризер холодил не очень, а морозилка быстро обрастала шубой. Печалька. Каждый день уделял холодосу внимание.


Плита — две конфорки + духовка. Имеет систему «газ-контроль». Установлена на шарнирах, благодаря чему, почти всегда стоит горизонтально, чтобы во время качки не скинуть с жарочной поверхности что-либо. В комплекте шли два металлических крепежа с винтами, чтобы жёстко крепить к плите кастрюли и сковороды.


Мойка — двойная, нержавейка. Воду экономили, потому пользовался ей редко. Вымыть овощи, промыть рис, набрать чайник, сполоснуть поварёшки. Всю посуду мыли на корме, споласкивали пресной водой там же.


Под мойкой — за дверцей, мусорное ведро. Туда отправлялись только упаковки, консервные банки, бумага, пакеты. Все органические отходы выкидывались за борт, чтобы не тухли и не воняли. Рыба всё скушает. Когда мусорка наполнялась, пакет подвешивался на корме, за леера. Там же собирали пустые бутыли из-под воды.


Шкафы навесные — четыре по правому борту и четыре по левому. Всё что требовалось для готовки и выдачи разместил по своим шкафам. В противоположные убрал снеки, галеты, орешки и прочее. Один шкаф стал аптечкой.


С другой стороны, был стол с диванами вокруг. Всё жёстко прикручено к полу. Иногда, на этом столе, я шинковал овощи для готовки. «Ооу ю тач май талала, ммм май динь донг» ©. Ещё на камбузе жили три Сейшельских таракана. Тоха поочереди отправил тварей в кругосветку. Кроме морского волка, больше никаких животных на борту не было.


Привезли газовый баллон, увеличенной емкости — аж на 12 лтр. Агент так к нам проникся, что дал еще один баллон, 3-х лтр., пока мы на стоянке. Взяли на борт 550 лтр. воды в танки (ёмкости для жидкости). Заправились соляркой. Тоже очень дофига, под завязку (240 лтр.). Ещё в канистры 320 лтр. + 40 лтр. бензина, для нашего бензо-генератора. После обеда доставили новую геную и исправную лебедку. Благополучно всё заменили. Вечером, отужинав, я с Тохой немного порыбачил. Поймали какую-то рыбину. Первая, надеемся, не последняя. Решили обмыть улов. Гламурничать не стали, просто банально бухнули… На переход осталось всего 0,5 лтр. вискаря. Доверили кэпу убрать бутыль в сейф до пересечения экватора. Догонялись местным пивасом — банка 0,33 стоит около 2,5 $, а 0,5 — 4,50 $. Ночью снова засыпаю под лучшие хиты дуэта. Лясинмахас ту папер.

2
Автор поста оценил этот комментарий
0,5 лтр. вискаря. Не маловато на четверых здоровых мужиков? :) А как же на случай непредвиденной дезинфекции??
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

"На всякий случай поднакусал все яблоки, чтобы не воровали"

весь офис вздрогнул от взрыва моего хохота!!!111одинодинодиннадцать

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

уж волноваться начал.. время к 10 часам, а поста с продолжением нет

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Занятно, с юморком, я в восторге.
ilyaglmsk, переведи, будь добр, "лясинмахас ту папер".
Автор поста оценил этот комментарий
? Ц
У Э
раскрыть ветку