Плюсы обучения в сельской школе

- Портфель за собой на переменах можно не таскать, а оставлять у класса - всё на доверии


- Компьютеров в компьютерном классе больше, чем учеников


- Обычно никого не чморят (ведь у каждого есть дома топор, вилы, набор лопат, иногда

ружье...и все умеют этим хорошо пользоваться)


- Твои учителя живут в десяти минутах ходьбы, а то и с тобой в доме


- Весь персонал школы + ученики = 150-200 человек. Все всех знают, большинство в хороших отношениях


- В селе школа становится центральным местом обучения, досуга, тренировок - разве что на ночь домой выгоняют


- На большой перемене в мае можно сбегать искупаться


- В столовой кормят бесплатно (наполовину тем, что весной на школьных огородах сеяли, летом обрабатывали, а осенью убирали)


- Зимой твоё обучение периодически становится индивидуальным (при -50, или когда оставшиеся четыре ученика заболели и не пришли, а ты пришел в школу, и всё внимание тебе)


- Учитывая предыдущий пункт, а так же классы по 2-9 человек, можно сказать, что обучение более качественно и индивидуально


- В сёлах на уроках труда мальчиков всё ещё учат работать руками, мастерить и ремонтировать, а девочек - готовить, шить и вязать


- Ну и в селе волей-неволей вырабатываются мощные навыки общения с разнообразными людьми - здесь нельзя чётко ограничить круг общения - а то переебут и так слишком уж мало людей вокруг


- Удивительно, но факт! Конкретно в нашей школе только один учитель не имел высшего образования (учитель труда у девочек), был собственный лаборант, три учителя высшей категории, два "учителя года" и "директор года"! Очень хороший педагогический состав.

36
Автор поста оценил этот комментарий

Там уровень образования увы ниже, чем в городских школах зачастую

Хотя везде встречаются исключения

Девочка из села Тальменка (училась в 11 классе) мне подсказывала по химии на первом курсе политеха. А вот парень из пригорода, учащийся в сельской школе в 1 этаж таблицу умножения учил в училище.

раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, что это плюсы конкретно вашей школы. Сомневаюсь, что во всех/большинстве сельских школ так.
134
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вот только когда в начале нулевых я окончил 11 класс сельской школы без единой тройки и уехал поступать в Питер в Инжеком, то вылетел нахрен со своими знаниями еще на первом вступительном экзамене.
раскрыть ветку
59
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, вы сравниваете по фильмам с городскими школами или с нытьём в интернете...
>>Портфель за собой на переменах можно не таскать, а оставлять у класса - всё на доверии.

Портфель на перемене брался с собой только когда надо было переходить из одного класса в другой.


>>Компьютеров в компьютерном классе больше, чем учеников.

Класс разбивался на две группы - занимались в разных кабинетах. Всегда были лишние компьютеры.


>>В селе школа становится центральным местом обучения, досуга, тренировок - разве что на ночь домой выгоняют.

Нам почему-то ничто не мешало прийти на школьный стадион позаниматься, поиграть в футбол на поле или в зале в плохую погоду во внеурочное время.


>>В столовой кормят бесплатно (наполовину тем, что весной на школьных огородах сеяли, летом обрабатывали, а осенью убирали).

Тут да, было не бесплатно, но весьма и весьма дешево. Плюс не надо было весной сеять, летом обрабатывтаь, осенью убирать.


>>Учитывая предыдущий пункт, а так же классы по 2-9 человек, можно сказать, что обучение более качественно и индивидуально.

Тут скорее зависит от желания учителя научить и ученика научиться. Есть множество примеров, когда индивидуальные занятия 1на1 оказываются тратой времени и ресурсов и не приносят никакой пользы.


>>В сёлах на уроках труда мальчиков всё ещё учат работать руками, мастерить и ремонтировать, а девочек - готовить, шить и вязать.

Помнится у нас были уроки труда, где работали с деревом, позже с металлом, а у девочек были и шитьё с вязанием и готовка, на которую даже приглашали мальчиков с уроков труда в качестве судей и дегустаторов.


>>Ну и в селе волей-неволей вырабатываются мощные навыки общения с разнообразными людьми.

Возможно поэтому у вас и указан пункт выше, что никого не чморили, а не потому, что у вас там вилы, топоры и ножи есть. Вы удивитесь, но и в городе у многих есть ножи, молотки и даже топоры или как минимум топорики.


>>По педогогический состав в принципе улыбнуло. Возможно вам повезло, а возможно дело в топ, что по распределению после окончания высшего будущих педагогов отправляют в села. Да и было бы странно не будь учителей года и директора - из 10-15 преподавателей то выбрать одного-двух не сложно...

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

А почему автор только плюсы перечислил? Исправляю!


Минусы обучения в сельской школе.


- Школа как правило одна на несколько деревень. Сейчас ещё ладно, появились школьные автобусы. А раньше жителям соседних деревень приходилось каждое утро в любую погоду топать километров семь за знаниями. А потом ещё столько же обратно.


- Весь педагогический состав школы – пять с половиной учителей. Иван Иваныч один преподаёт и физику, и химию, и биологию, и физкультуру, при этом ни один из этих предметов он сам не знает, поскольку получил диплом заочного отделения истфака зажопинского пединститута за взятку в пять мешков картошки. Вся деревня знает, что он дуб дубом, но хули делать, преподавать-то кому-то надо.


- Учителя – твои соседи и все всех знают. У всего класса пятёрки по географии, и только тебе училка почему-то ставит четвёрки. А ты и знать не знаешь, что пятнадцать лет назад твоя мама увела твоего папу у твоей географички(курва бесстыжая!)


- Мало того что ты, как и любой деревенский ребёнок, каждый день гребёшь коровье говно лопатой и всё лето ебашишь на огороде и на покосе. Ты ещё и на школьном огороде должен ебашить каждую неделю, чтобы зимой было чего бесплатно жрать в столовке!


- По окончании школы у тебя на руках аттестат с прекрасными оценками, а в голове знания на троечку с плюсом, поскольку плохие оценки ставить не принято(все же соседи, все всех знают и у всех хорошие отношения!)

раскрыть ветку