Плацебо или не плацебо.

Плацебо или не плацебо. Алкоголизм, Плацебо

В этот прекрасный воскресный день вспомнил я одну замечательную историю 2008 или 2009 года. Будет слегка длинно, поэтому устраивайтесь поудобнее, ибо на мой взгляд история довольно занимательна.

Приехали мы с моим другом Колясиком погостить к другому моему другу в посёлок городского типа, подышать свежим воздухом, покупаться и т.п.  Колясик уже на то время был очень крутым врачом (сейчас он уже то ли зав.отделения, то ли зам. дирика, не знаю точно, но он уже давно Николай Василич ). В общем, выясняется, что батя у друга спивается потихоньку, но стабильно, никого не слушает. Мужику оклоло 45. Здоровье уже пошатнулось в состояние "синебот лайтс", о чём вечером за бокалом чая и пожаловался друг. "Порешаем."- ответил Колясик.

На следующий день сгоняли в больницу, взяли пару пятикубовых шприцов, вернулись домой и "Виктор Иванович, вы странно выглядите, можно я вас осмотрю?" Давление, пульс, температура и прочее. В итоге взяли из вены два полных шприца крови на дорогущие анализы, которые Колясик может сделать бесплатно.

Теперь история. Шприцы мы выкинули сразу, но тем не менее через неделю домой пришла страшная медицинская бумажка "Поциэнт в опасной близости от смерти от предрасположенности к раку, инсульту и прочем смертям через сну-сну. По гос.программе выделяются лекарства на сумму *0000 тысяч рублей для превентивных мер" и подобная муть. Естессно, кроме бати все знали, что это фэйк. Дальше вкратце.

Под угрозой, что при употреблении алкоголя действие лекарств аннулируется и обернётся осложнениями бате 40 дней кололи внутимышечно (внутрипопно, то бишь) физ.раствор (за 50 руб весь курс), а потом ещё дней 20 компливит по таблетке в день.

За два месяца "лечения" отец друга почувствовал небывалый результат от Дорогущих лекарств, порозовел и даже смастерил турник во дворе. Поменялось всё в семье. От "спасибо" не знали, куда деваться поначалу.

Итог. Бате потом рассказали, даже обиделся, было...  НО! нормальный мужик по сей день. Вышел из штопора.

Получается, во многих ситуациях ты сам себе плацебо, всё остальное лишь вспомогательные средства.

43
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вы ему рассказали в чем прикол, а не было опасения, что почувствовав себя обманутым, он назад вернется к синьке, "назло врагам" так сказать?

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю, были панические атаки, принимал алпразолам. Примешь - и все норм. Недавно узнал, что мать три месяца назад заменила их мне похожим по форме витамином, но мозг, уверенный, что получает противотревожное, работал без паники) Но в моем случае, мне это не помогло полностью избавиться от таблеток.
раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий
В моей бригаде был мужик, а у его жены был батя - эталонный деревенский алкан. Жил один и синячил на пенсию и случайно подвернувшиеся деньги. Так вот в какой то момент ему внезапно поплохело (видать съел чего просроченного) ну и родственники отвезли его в больничку для анализов. Так вот, за результатами этих анализов поехала дочь, и узнала от доктора, что её насквозь пропитый батя здоров как бык и имеет сердце/лёгкие/печень как у 30-и летнего космонавта. Дочка в свою очередь рассказала отцу что всё плохо и жить ему осталось (если не завяжет) от силы до №тября. Вы думаете подействовало, а нефига. Не изменилось ровным счётом ничего. Так, что кому бухать - тот не одумается.

Правда помер данный персонаж в скорости как раз от пьянки - сгорел вместе с домом уснув с не потушенной сигаретой.

раскрыть ветку
55
Автор поста оценил этот комментарий
Шприцы мы выкинули сразу, но тем не менее через неделю домой

Выкинули то зачем, хоть анализ бы сделали))

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

Причем тут плацебо? Вполне реальное улучшение состояние после отказа от употребления алкоголя. Ребята молодцы, но анализы могли бы сделать.

раскрыть ветку