Платит ли церковь налоги?

Недавно, я призадумался, что такое "церковь", "мечеть" или "синагога" с юридической точки зрения, и платят ли эти организации налоги?

Вырезка из Википедии:

По законодательству РФ, религиозное объединение — добровольное объединение граждан РФ, иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории РФ, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры.

Иными словами, религиозное объединение ( церкви, мечети и синагоги) - это своего рода неполитическая организация, но особого статуса и,конечно же, с особыми привилегиями.

Особые привилегии заключаются в налогах. Далее, вырезки из налогового кодекса РФ:

381 НК РФ: Все религиозные организации освобождаются от уплаты налога на имущество, используемое ими для осуществления религиозной деятельности. Под льготу подпадают, в частности, здания храмов, синагог, мечетей и иных объектов, предназначенных для совершения богослужений, а также здания семинарий, медресе и прочих учреждений профессионального религиозного образования.

395 НК РФ: Религиозные организации освобождаются также от уплаты земельного налога за участок, на котором расположены все здания, строения и сооружения вышеназванных организаций.

149, 251 НК РФ: Не учитываются доходы, полученные в связи с совершением религиозных обрядов и церемоний и от реализации религиозной литературы и предметов религиозного назначения. Наконец, при продаже такие предметы и литература не облагаются НДС.

Это же касается проведения религиозных обрядов и других культовых действий, а также ремонтно-реставрационных, консервационных и восстановительных работ культовых зданий и сооружений, находящихся в пользовании религиозных организаций.

Но льгот по транспортному налогу государство не даёт, а все служители также платят налоги на имущество,
подоходный, транспортный и земельный.

А далее, несколько вырезок об РПЦ из одной довольно провокационной статьи от одного не менее провакационного интернет-ресурса (ссылка в комментариях):

...Прибыль церкви не облагается налогами, притом что только в 2014 году она составила 5,6 миллиарда рублей...

...Один из главных источников дохода Московской патриархии — завод «Софрино»... Закупаться у «Софрино» настоятельно рекомендуют в епархиях; это утверждают священники, с которыми поговорил РБК...

...В 2012–2015 годах РПЦ и связанные с ней структуры получили от государства 14 миллиардов рублей. В бюджете на 2016-й для РПЦ заложено 2,6 миллиарда...

...Никаких достоверных сведений о том, каким образом РПЦ расходует деньги, нет; церковь не публикует тендеры и никак не отчитывается о расходах, подрядчиков не нанимает, предпочитая обходиться своими силами...

Всё это применимо и к другим религиозным организациям.

Что же ещё следует знать о религиозных организациях? О них - уже достаточно. Думаю, говорить о неполитических организациях не стоит говорить (ибо они всё платят). Поэтому перейдем к благотворительным фондам. Что у них с налогами?

Согласно требованиям налогового законодательства использование не по целевому назначению имущества (в том числе и денежных средств) , результатов работ, услуг, полученных в рамках благотворительной деятельности, целевых поступлений, целевого финансирования (за исключением бюджетных средств) признается внереализационным доходом налогоплательщика в соответствии с п. 14 ст. 250 НК РФ.

Благотворительные организации не имеют налоговых льгот по налогу на имущество, их нет в перечне ст. 381 НК РФ.

Налоговые льготы по транспортному налогу для некоммерческих организаций в НК РФ не предусмотрены.

Благотворительные организации обязаны публиковать тендеры обо всех пожервованиях и расходах.

Работники Благотворительных фондов также платят налоги на имущество, подоходный, транспортный и земельный.

Что в итоге?

Ничего. Без выводов и умозаключений. Просто знайте, что к чему.

Лига активных граждан

1.1K постов7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. В целях более предметного обсуждения старайтесь собрать как можно больше доказательств (копии документов, фото- и видео-материалы и т.д.) по вашему вопросу. При наличии ответов госорганов, прикрепите их в свой пост (рекомендуется предварительно убрать свои персональные данные).

Помощь при составлении обращений.

2. Если хотите обратиться за помощью к «силе пикабу» в целях совместного обращения в различные инстанции или временно закрепить свой пост на главной станице, добавьте тег «без рейтинга» и обратитесь к @admoders" target="_blank" rel="nofollow noopener">@admoders.

3. Соблюдайте правила пикабу и придерживайтесь тематики Сообщества.
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. А что нужно что бы зарегистрировать новую религию и религиозную организацию?
Есть тут у меня пару мыслей на предмет бога сисек и вина. И пара весьма интересных религиозных обрядов, если вы понимаете о чём я.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и думай, что с ней делать, заставить налоги платить вроде и нельзя, не производят ничего, живут на пожертвования, освободи от налогов, сразу такая история начинается...

Всю дорогу так было, насколько могу судить.

4
Автор поста оценил этот комментарий

понадобится серый нал, знаю теперь куда обращаться, к господу нашему (ирония, не поймите не правильно)

4
Автор поста оценил этот комментарий
На эти деньги покупаются машинки
Бг Вас Миловал, модель Хрестоз 5
1
Автор поста оценил этот комментарий
Атэизм это своеобразная религия. Не верие в бога противоположность вере в бога. Надо придумать пару обрядов и здания для отправления не религиозных обрядов и все можно не платить налоги)
раскрыть ветку