Платежная система Alipay на сайте Aliexpress Закрывается!!!

Не так давно, примерно около недели назад многие Пикабушники пользователи платежной системы Alipay начали получать письма на свои e-mail. Суть письма в том, что платежная система Алипэй прекращает обслуживание клиентов на алиэкспресс. Мы узнали об этом не из письма, а просто совершая очередной заказ на AliExpress, если вы, как и мы в недавнем времени оплачивали заказ на алиэкспресс, то наверняка заметили сверху предупреждение о необходимости израсходовать свой доступный баланс на алипэй до наступления нового года.

Платежная система Alipay на сайте Aliexpress Закрывается!!! AliExpress, Почта России, Посылки с Алиэкспресс, Алипэй, Китай, Доставка, Длиннопост, Alipay

Сразу хотим отметить, ничего страшного не предвидится, но все же если у вас на счету алипэй имеется определенная сумма, полученная, например, в результате открытия спора на алиэкспресс, то эта информация окажется для вас полезной.


ПРОЦЕСС ПРЕКРАЩЕНИЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ СЧЕТОВ АЛИПЕЙ!!!


Многим известно, что платежная система Alipay входит в состав Alibaba Group также, как и сам AliExpress, поэтому намеченные изменения лишь внутренняя оптимизация платежных процессов, которая никак не должна затронуть новых и уже существующих покупателей на алиэкспресс, о чем говорит официальное заявление.


We regret to inform you that due to business adjustments, the Alipay balance service will be terminated from January 1, 2017 (PDT). Please use up your remaining balance as soon as possible. Click here to find more details.


Please accept our sincere apologies for any inconvenience this may cause.


Причины, по которым алиэкспресс отказывается от Алипэй остаются загадкой, но видимо концепция дальнейшего развития претерпела изменения, иначе как можно объяснить сначала навязывание своей платежной системы всем пользователям, а теперь отказ от нее. Да, именно навязывание, не зря ведь многие раньше искали способы отвязать свою банковскую карту от алипэй.


По сути речь не идет о закрытии Alipay, платежная система никуда не пропадет, подразумевается лишь отказ от баланса алипэй, все остальные функции останутся без изменений. Итак, что нужно сделать со своим аккаунтом алипэй до нового года. Подробная инструкция размещена на специальной странице алиэкспресс, но, ниже мы дадим подробные пояснения на русском языке.

Платежная система Alipay на сайте Aliexpress Закрывается!!! AliExpress, Почта России, Посылки с Алиэкспресс, Алипэй, Китай, Доставка, Длиннопост, Alipay

Согласно опубликованной информации, 1 января 2017 года пропадет возможность оплаты покупок на алиэкспресс, но лишь с использованием баланса алипэй. Если вы захотите оплатить покупку со своей банковской карты, то вас эти изменения никак не затронут. Alipay как и раньше продолжит процессинг платежных операций на AliExpress, но если в результате предыдущих диспутов на алиэкспресс у вас имеется остаток на балансе алипэй, то необходимо проделать несколько простых действий, а именно:


- Если баланс вашего счета алипэй  меньше $30, то автоматически после  нового года алиэкспресс начнет  обменивать остаток баланса алипэй на  купоны AliExpress (с большой долей  вероятности номинальная сумма  купонов будет округлена в большую  сторону)


- Если сумма вашего счета алипэй  и  превышает 30$, то эти же $30 будут  автоматически переведены в купоны  алиэкспресс, но оставшиеся средства  будут выведены на ваш банковский  счет (учтите, что международный  банковский  перевод удовольствие  не из дешевых и  обычно менее  $15 не стоит, поэтому  если  сумма у вас не значительная, то  предпочтительней ее просто потратить  до вступления в силу изменений на  алипэй).


Купоны согласно вашему остатку на балансе кошелька алипэй, алиэкспресс планирует начать выдавать примерно с середины января. Срок действия полученного купона будет равен году с момента его выдачи.


В данном случае купон будет вам выдан, а не приобретен как подарочный сертификат, поэтому уместней потратить остаток баланса алипэй на покупку с использованием повышенного кэшбэка на алиэкспресс, тем самым выжав максимум из этих изменений.


Если по какой-то причине вы не успели израсходовать баланс кошелька Alipay, то внутри своего аккаунта можно будет отслеживать статус вывода оставшихся средств на ваш банковский счет, но учтите, что банковский перевод может занять от 7-10 рабочих дней, с момента отправления, в конечном счете все будет зависит от вашего банка.


КАК ТЕПЕРЬ ОПЛАЧИВАТЬ ЗАКАЗЫ НА АлиЭкспресс БЕЗ АЛИПЭЙ?


На самом деле Алипэй как был, так и останется, просто теперь судя по всему в результате диспута на алиэкспресс средства будут возвращаться в виде подарочных сертификатов на некий внутренний счет алиэкспресс. Это лишь догадки, пока официальных заявлений не было, но иначе к чему все эти изменения.


Функционально ничего толком не меняется, даже раньше средства с баланса алипэй можно было потратить только для дальнейших покупок. Теперь все будет точно также, только без баланса алипэй.


Если вы покупали в одном из крупнейших китайских магазинов GearBest, то наверняка знакомы с их GB Wallet. В двух словах он представляет внутренний счет, на который возвращаются деньги в результате возврата средств, которые позже можно использовать для дальнейших покупок. Правда там по запросу можно обналичить баланс этого счета, как в этом плане поступит алиэкспресс пока не ясно.


Делается все конечно с целью увеличения продаж, но с другой стороны покупатель в конечном счете ничего не потеряет. Возможно конечно и вариант с прямым возвратом средств на счет с которого была произведена оплата, но честно говоря этот вариант сомнителен. В итоге все покажет время, к тому же осталось совсем немного.

Товары из Поднебесной

1.8K постов17.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

0. Реферальные и трекинговые ссылки запрещены - карать будем с русской основательностью и китайской изощренностью. В общем, не забывайте отрезать от ссылок https://www.aliexpress.com/item/1234567890.html хвосты вида ?spm=...&pvid=...

1. Точно так же запрещены обсуждения на тему "как и товар получить, и деньги вернуть". Мошенников мы очень не любим.

2. Автоматический перевод описаний - это, конечно, почти всегда смешно, но не следует забывать, что участники сообщества на него наверняка уже насмотрелись. Пишите только про самые выдающиеся шедевры противоестественного интеллекта.

3. Не секрет, что продавцы бывают нечестными, а арбитраж торговой площадки необъективным. Тем не менее, просим вас абстрагироваться от эмоций, как бы они вас ни переполняли, а вместо этого максимально подробно описывать ситуацию. Кстати, если вы сделаете это до того, как писать гневные ответы продавцам и сотрудникам площадки, и уж тем более жать на кнопки - вероятность получить полезный и своевременный совет от более опытных участников значительно возрастает.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А в чём смысл, если 1 января 2017 года уже давно прошло?

Апрель заканчивается и что там случилось с теми копейками уже не важно.

Автор поста оценил этот комментарий

А ни чего , что прошло уже почти 5 месяцев?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

хм... как платила все через киви кошелек так и буду платить и возврат если что делают туда же и не надо заморачиваться всеми этими системами.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Разве деньги не на банковскую карту возвращают? Я только зарегилась на Али, ещё не в курсе нюансов
раскрыть ветку