Плата за долги

По мотивам поста http://pikabu.ru/story/zapozdalaya_rasplata_4992417


Тоже вспомнилось. Моя, ничем не примечательная внешность радовала меня только одной особенностью - мне верили даже совершенно незнакомые мне люди. При личном контакте, следует отметить. Мне льстило такое отношение, и я старалась не обманывать надежды людей, мне поверивших. Так вот...

Как и большинству живущих, в какой-то момент я ощутила, что мне необходимо посетить стоматолога. До него добираться примерно 15 км с двумя пересадками. Район мне практически незнакомый, так, по описанию знакомых добиралась.

За один раз проблема не решилась (боялась я стоматологов со времен советской бесплатной медицины, запустила до безобразия). А по уже проторенной дорожке поглядывала по сторонам. А там, на одной стороне, стояла женщина с секонд-хэндом.

Я, бывало, заглядывала на сэконд-хэнды. По дому-огороду лазить, мужу на "шахтерки". Ну не видела я смысла приобретать новые толстовки-футболки-штаны, чтобы спустя пару недель их, в дырах, мазуте и штыбе (угольная пыль) выбрасывать.

Не прошла я мимо, в общем. Посмотрела-пощупала. Подходит. И женщина эта щебечет соловьем, мол, смотрите, выбирайте, цены более чем демократичные, дешевле не найдете, и качество не страдает (ну и все другие формулировки, присущие людям, умеющим торговать). Говорю, мол, согласна с Вами, но с собой денег нет - все, что брала, отдала. Может, позже.

А женщина эта говорит, что, мол, она меня здесь, мимо проходящую, не в первый раз видит. Так что может дать в долг. А то потом же разберут все подходящее (и я, и муж - большие, размеры нужные далеко не всегда находятся). Я долго отнекивалась, но редко когда могу сказать "нет", если меня ласково уговаривать. Я была уверена в том, что через неделю (следующий запланированный визит к врачу) отдам все до копейки.

А через неделю дочка пришла с гриппом. Естественно, все, включая пожилого моего папу, свалились. Врачу я отзвонилась, сообщила. А координат женщины-продавца не знала. В общем, по очереди валялись мы, заражая друг друга по очереди. Тяжелый был грипп у нас.

Потом май 2014 наступил. Банкоматы закрыли, банки уехали, денег нет и не предвидится. И только война маячит. Как выжили в те месяцы - я до сих пор не понимаю. Как-то выжили, в общем.

Естественно, ни о каких походах к стоматологу и речи не было. На хлеб и крупу бы найти. А долг за вещи висел. Собственно, не так уж и много - 200 грн. На те времена, о которых говорю - это для меня так, в магазин сходить, к ужину купить чего-нибудь. А с мая 14 началось выживание.

Прошел год. Начали появляться выплаты, зарплаты. С первого поступления денег я поехала в тот самый район, где человек, поверивший мне, ждал. Когда я подошла, женщина-продавец общалась с другой женщиной на тему выживания в нынешних реалиях.

Я подошла, поприветствовала и сказала: "Вы в прошлом году мне в долг товар дали. Извините за такую долгую задержку. Возьмите, пожалуйста, и не обижайтесь за задержку". Я пересчитала свой долг по тогдашнему курсу и приплюсовала немного сверху, типа с процентами. Отдала ей 700 р. Собеседница женщины-продавца на это сказала: "Вот видишь, а ты жаловалась. Везучая ты" ))

Я к чему. Обстоятельства бывают разные. Иногда нужно просто принять и порадоваться.


З.Ы. Тег ЛНР я добавила для тех, кто не в курсе, что Донбасс состоит из нескольких частей (или регионов - я не знаю, как точно назвать).

Автор поста оценил этот комментарий
Было мне лет 13, со старшим братом и его одноклассником раз три покупали в магазине коробку с мороженым (обычное ванильное в вафельном стаканчике) и шли в центр своего небольшого города торговать с небольшой наценкой. Никто тогда не гонял еще- хоть в центре у автобусной остановке становись, хоть за прилавок на местном рынке (там мы котятами торговали). Стоим, в общем, уже почти все распродали, подходят две взрослые девы. Студентки, может. Ой, ребят, дайте по стаканчику, деньги сейчас принесем! - Не, не дадим, вдруг не принесете. -Клянемся, да мы тут в паре шагов живём... Ну минуты две с ними ещё препирались, потом все-таки дали по стаканчику. Так и сгинули эти девы, обидно было.
раскрыть ветку