Планы на будущее

Смеюсь. В ночи выложил пост о том, как на самом деле важен каждый процент инфляции (пост, если что, не очень интересный) В качестве примера привел набросанный на коленке план своих пенсионных наоплений.


Тут же пришла толпа народу, которая начала уверять меня в том, что откладывать на старость ни в коем случае нельзя, все рухнет, государство меня ограбит. Они мне объсняют, почему я не должен даже думать о будущем.


Ребята! Думайте о будуещем. учитывайте риски, но обязательно думайте о будущем! А то станете как раз теми стариками, которые со злости ругаются в автобусах, станете теми бабушками, которые заставляют внуков копаться в огороде и т.д.

3
Автор поста оценил этот комментарий

в России проживает общество, которое ждет самого последнего момента во всем, в том числе и накопления и т.д. многие не понимают, что можн инвестировать деньги не только в Российскую экономику и не только в рубль (в конечном итоге, если инвестировать в России хоть в IT, это идет по касательной инвестирование в рубль, но не суть). Так вот ты решил бороться с финансовой неграмотностью с людьми, которые свято уверены. что они правы - гиблое дело, если честно, начни с азов - с того,что полегче и постепенно приводи к таким вот истинам. (п.с. человек, который откладывает деньги, ибо пенсии не будет)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю о будущем. Я откладываю деньги в банк род 9% годовых. И знаю что эти деньги у меня точно будут на пенсии, в отличии от самой пенсии.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мои планы на старость состоят в том, что я надеюсь что у меня хватит духу повеситься. Ну или снотворного нажраться, это психологически чуть проще.

А что? Белой зарплаты у меня нет, так что пенсии не будет по любому. Детей тоже скорей всего не будет, ~80% уверенности имею. Особых целей, ради которых хочется жить ещё и ещё у меня нет и сейчас, а медленно увядать, мучаясь от всё ухудшающегося здоровья и осознания что будущее уже в ряд ли сулит тебе что хорошее, как сейчас увядают мои старые родственники, у меня нет. Так что в ожидании старости я просто мысленно готовлюсь к последнему шагу и надеюсь, что у меня хватит духу.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

бегло пролистал. Частично тамошние комментаторы правы. Как минимум вызывают вопросы следующие моменты


1) Для ПИФов надо еще учесть надбавки/вычеты/комисии/налоги и прочие законные способы отъёма средств, которые снизят доходность до депозитной. Последние годы рынок не растёт, а активно рушится. Пифы на нуле (личный опыт вялого управления) и даже в минусе. Если фондой заниматься, то можно норм поднимать, но нужно время вопреки работе. Чего у рядовых трудях обычно нет.


2) реальная инфляция довольно велика и сильно варьируется в разных областях товаров. Реально можно сэкономить несколько процентов всех расходов на бонусах/кэшбеках/акциях-распродажах + выбора магазинов + оптимальных тарифов телефона/тв/интернета/... На интервале в годы это может вылиться в приличную сумму, особенно если практически не использовать нал, а все средства даже на текущие расходы держать (диверсифицированно) в банках под процент или на картах с процентом на остаток.


3) Эффект сложных процентов имеет место быть. Идея не нова и пропагандируется всеми "откладывай доллар каждый день и в старости иметь пассивный доход с миллионов". Про задействование всех средств "в работе" выше уже сказал.


Одновременно с этим существует и реальная опасность деноминаций и полного обесценивания денег, как в этой стране уже бывало много раз. Кому там нужны керенки или советские рубли сейчас? Почитаем гугл по запросу "Павловская реформа" и вспомним обесценившиеся вклады в сверхнадёжном сбере?


Да, можно ответить что "есть такое слово диверсификация". Но я бы сказал, что в любом случае снижение запланированной доходности минимум на треть неизбежно. Как минимум из за разной доходности инструментов. В некоторых инструментах вообще средства будут потеряны целиком, а в некоторых просадка будет 90%. Бумы доткомов и недвижимости США отлично это показали.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
А если денег хватает, а то и не всегда до получки? Я тут решила откладывать, так то сапоги порвались, то за школу плати, то ЖКХ квиточками радует. Если появляется свободня тысяча, я лучше с дочкой в отпуск поеду на море, или на экскурсии куда. Пусть лучше вспоминает как мы путешествовали, а не как тряслись над каждой копейкой.
раскрыть ветку