Планы ГКНПЦ им. Хруничева на ФКП 2016-2025

Планы ГКНПЦ им. Хруничева на ФКП 2016-2025 Космос, Космонавтика, Центр Хруничева, Роскосмос, Россия, Фкп, Длиннопост

Вечерние новости космонавтики с Miron_Bleek на пикабу, и сегодня у нас разбор интервью с директором ГКНПЦ им. Хруничева. Поехали!


Запуск ракеты космического назначения тяжёлого класса "Ангара-А5" перенесён на 2018 год, по причине перевода производства в Омск, параллельно с опытно-конструкторскими работами.

- По согласию с Минобороны РФ было выбрано проведение дополнительных испытаний для подтверждения готовности производства омского предприятия с точки зрения качества выпускаемой продукции, стабильности технологических процессов и квалификации персонала.


В связи с этим производственные линии в Москве производят тестовые полётные изделия для испытаний, которые будут завершены в ЦНИИ машиностроения к концу года, после чего будет начато производство в Омске.

- Кроме того, начало летных испытаний кислородно-водородного разгонного блока тяжёлого класса (КВТК) ожидается в 2024 году.


Возобновление запусков ракет-носителей серии "Протон-М" запланировано на 29 мая. Изначально коммерческий запуск аппарата Echostar-21 должен был состояться в конце 2016 — в начале 2017 года, но двигатели производства ВМЗ попали в партию из 71 двигателя, которая была отозвана на проверку.

- Первые 12 двигателей вернутся с проверки в начале мая месяца, оставшиеся будут возвращены к октябрю 2017 года. При этом производство новых двигателей ВМЗ для ракет-носителей серии "Протон-М" будет продолжено в штатном режиме.

Планы ГКНПЦ им. Хруничева на ФКП 2016-2025 Космос, Космонавтика, Центр Хруничева, Роскосмос, Россия, Фкп, Длиннопост

Прим.: Таким образом к ноябрю 2017 года количество двигателей, находящихся на складских объёмах Роскосмоса будет составлять порядка 110-120 единиц.


Что же касательно судьбы самого ВМЗ (Воронежского Механического Завода), то он переходит в периметр ответственности НПО «Энергомаш», на базе которого будет сформирован двигателестроительный холдинг.


Программа "Рокот" (Конверсионные носители на базе МБР УР-100УТТХ) - будет завершена запуском Sentinel-3B в интересах Европейского космического агентства. Ориентировочно это состоится в конце 2017-го или в первом квартале 2018 года, после чего эти ракеты-носители будут заменены серией "Ангара-А1.2", начиная с грузового запуска в 2019 году. Сейчас же происходят стендовые испытания отдельных узлов и агрегатов.

- Первый коммерческий запуск будет проведён в 2020 году по контракту с корейским аэрокосмическим институтом.

Планы ГКНПЦ им. Хруничева на ФКП 2016-2025 Космос, Космонавтика, Центр Хруничева, Роскосмос, Россия, Фкп, Длиннопост

Ракеты-носители серии "Ангара-А3" производиться не будут, в связи с проведением НИОКР "Феникс", на ракеты-носители средне-тяжёлого класса "Сункар".

- Выход класса "Ангара" на первичный расчётный режим (2х Ангара-А5 + 1х Ангара-А1.2 в год) намечен на 2021 год. Полёты модификации «Ангары-А5П» с беспилотными ТГК "Федерация", а в дальнейшем ТПК с экипажем по-прежнему намечены на 2021-2023 годы по одному запуску и 3 запуска на 2024 год.


Первый запуск ракет-носителей "Протон" серии "Медиум" намечен на 2018 год, а версии "Лайт" на начало 2019 года, при наличии заказов на неё. Расчётная цена на пусковые услуги будет снижена до 65 млн. $ за запуск "Протон-М", а для версии "Медиум" составит 55 млн. $ на старте коммерческих контрактов, с возможностью дальнейшего понижения.

Планы ГКНПЦ им. Хруничева на ФКП 2016-2025 Космос, Космонавтика, Центр Хруничева, Роскосмос, Россия, Фкп, Длиннопост

Разработка кислородно-водородной ступени для носителя тяжёлого класса "Ангара-А5В" по-прежнему продолжается, облёт Луны двухпуском стандартной модификации Ангара-А5 из ПГ в лице "Федерации" и КВТК запланирован на 2025 год, выход на орбиту Луны двухпуском "Ангара-А5В" запланирован в год начала лётных испытаний последней.

- Участие ГКНПЦ в проекте сверхтяжёлого носителя не обговаривалось, за исключением верхней ступени, изначально используемой в модификации Ангары "А5В".


Вот такие вот пироги у нас. А с вами был Miron_Bleek, в вечерней космической рубрике, надеюсь вам нравятся мои посты и удачи вам, товарищи!

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу удержаться от сарказма про первоочередные планы по разгону завода и КБ с последующим попилом земли.
Ибо недавно общался с представителями КБ Салют, охуевал мрачно. Люди в Москве проектируют и делают ракеты за 30 тысяч рублей! В 2016м году! Скоро там походу плату за вход станут брать.
С Протоновых движков драгметаллы спиздили? Да ёп, скажите спасибо что они вообще взлетают с вероятностью выше 0.5.
А производство Ангары, емнип, уже в Омске развернули.
А тут ещё этот солидный дядя в креслице достойном.
Пригорело.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Работала на этом заводе моя подруга. Технический писатель. Зарплата 15тысяч.Ушла, тк очень мало для Москвы. Тендеры разыгрывали на дорогущую мебель в кабинеты начальников, люстры по несколько тысяч позолоченные. Короче, деньги там не только в науку вкладывают. Нам, подрядчикам, авансы и окончательную оплату задерживали значительно. Когда там все руководство пересажают, интересно?
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вангую минусы, но напишу. Локхид мартин и европейцы уже признали, что Space X вынудил их понести убытки и заняться "реорганизацией", Боинг вроде молчит, Мицубиси копию фалкона собирают, а рогозин говорит, что "конкуренты на пятки наступают" в то время, когда его уже давно переехали и выкинули на обочину. Ангара уже не актуальна, и чем быстрее это признают, тем лучше.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

как и ожидалось роскосмос легко снизил цены до уровня спейсов несмотря на то что отказаться от разгонного блока Россия не может в силу географии, просто потому что цена на запуске вопрос больше политический чем экономический.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Убери картинку с разгонными блоками - она очень устаревшая. Базовый РБ всё такой же, а вот модификации уже другие.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку