Питание на борту самолетов

По роду своей деятельности я всегда был связан с пищевой индустрией, приходилось работать на различных пищевых производствах, в том числе и в службе бортового питания в Пулково (Санкт-Петербург). В связи с этим у меня сформировался профессиональный интерес к организации снабжения едой людей в различных местах. Сегодня расскажу о своих наблюдениях о питании в самолете.

2013г. Санкт-Петербург - Египет Хургада, около 4-х часов

Питание на борту самолетов Моё, Еда, Питание, Самолет, Длиннопост
Питание на борту самолетов Моё, Еда, Питание, Самолет, Длиннопост

Весьма неплохой набор: горячее (некое подобие омлета) с соусом; закуска к чаю (сыр, булочка), на кой-то хрен круг моркови (может быть в калькуляции на блюдо забито, что с каждым пассажиром летит его любимый домашний хомяк? Одному технологу известно...) и пучок петрушки; мини-йогурт и вафля. Сытно, бюджетно, весьма неплохо. Всю еду кстати готовили в службе обеспечения бортового питания в Пулково, кроме запечатанных йогурта, вафли и булочки.


Обратный рейс Хургада - Санкт-Петербург, те же 4 часа

Питание на борту самолетов Моё, Еда, Питание, Самолет, Длиннопост
Питание на борту самолетов Моё, Еда, Питание, Самолет, Длиннопост

Здесь набор уже поинтереснее. Для хомяка предусмотрено аж целое овощное ассорти в виде салатного набора (огурец, помидор, оливка), небольшой десерт, легкая закуска (картофель с ветчиной в соусе), булочка, масло, сыр и рис с овощами и "как бы мясом". И если горячее было очень похоже на продукт отечественного производства, то все остальное однозначно с местной фабрики-кухни.


2014 Москва - Афины, Греция около 4х часов

Питание на борту самолетов Моё, Еда, Питание, Самолет, Длиннопост
Питание на борту самолетов Моё, Еда, Питание, Самолет, Длиннопост

Интересный набор: здесь предлагается рыбная закуска (в комплект вложена даже долька лимона (!)), батончик, кусок хлеба, булочка, джем, масло, а также рис с говядиной и фасолью. Хомяку придется голодать, ну а в остальном очень даже неплохо.


Перелет Афины-Родос, около 1 часа

Питание на борту самолетов Моё, Еда, Питание, Самолет, Длиннопост
Питание на борту самолетов Моё, Еда, Питание, Самолет, Длиннопост

Здесь, понятное дело, никто кормить от пуза не будет. Однако предлагали бесплатные напитки и закуску (неплохая печенька). Возможно, это небольшое поощрение для голодного хомяка.

Обратный перелет Афины - Москва, около 4-х часов

Питание на борту самолетов Моё, Еда, Питание, Самолет, Длиннопост

Очень хороший и сытный набор: горячее (мясо с картофелем и брокколи), хлеб, булка, закуска (ветчина, сыр, оливки), батончик. Все весьма аппетитно.

Перелет Москва - Санкт-Петербург, около 1 часа (2014г)

Питание на борту самолетов Моё, Еда, Питание, Самолет, Длиннопост
Питание на борту самолетов Моё, Еда, Питание, Самолет, Длиннопост

В комплекте шикарный бутер с горчицей и сок. Вроде за один час и не проголодаешься сильно, но бутер точно не был лишним).


Санкт-Петербург - Рим (около 3-х часов), 2014г

Питание на борту самолетов Моё, Еда, Питание, Самолет, Длиннопост

Впервые очень неприятный осадок от питания на борту. Не ожидал, что кухня Alitalia мне не понравится совершенно. Абсолютно никакое второе блюдо, стандартная булочка с маслом, сосательная конфетка(!) для хомяка, и холодная закуска с ветчиной очень странного вкуса и овощами.


Рим - Рио-де-Жанейро, около 11 часов в пути (2014)

Питание на борту самолетов Моё, Еда, Питание, Самолет, Длиннопост

Кормили 2 раза, обед был с уже знакомой непонятной итальянской закуской из риса, помидора и неплохой горячей запеканкой, булочкой и фруктовым салатом (виноград, яблоки, груша, персик)

Питание на борту самолетов Моё, Еда, Питание, Самолет, Длиннопост

При подлете к Рио кормили еще раз, нечто вроде завтрака: круассан, булочка, джем, йогурт, холодная закуска (ветчина, сыр, маслина)

Рио-де-Жанейро - Сан-Паулу, около 1 часа (2014г)

Не кормили вообще. Однако предлагали купить все, что пожелаешь

Питание на борту самолетов Моё, Еда, Питание, Самолет, Длиннопост
Питание на борту самолетов Моё, Еда, Питание, Самолет, Длиннопост
Питание на борту самолетов Моё, Еда, Питание, Самолет, Длиннопост
Питание на борту самолетов Моё, Еда, Питание, Самолет, Длиннопост

Сан-Паулу - Мюнхен, около 11 часов (2014г)

Кормили 2 раза, путь не близкий).

Питание на борту самолетов Моё, Еда, Питание, Самолет, Длиннопост

Сытный обед: макароны с непонятным содержимым (как будто просто паста с томатным соусом), овощной салат (круги моркови! Еще больше кругов моркови!), десерт (вроде запеканки), масло, джем.

Питание на борту самолетов Моё, Еда, Питание, Самолет, Длиннопост
Питание на борту самолетов Моё, Еда, Питание, Самолет, Длиннопост

А это уже второе кормление, на подлете к Мюнхену. Скорее, как завтрак: омлет с помидоркой (как в лучших домах Лонд'она), фруктовый салат (виноград, яблоко, персик, груша, 2 вида ДЫНИ), масло, джем.

Питание на борту самолетов Моё, Еда, Питание, Самолет, Длиннопост

Еще одна интересная особенность Lufthansa: у них можно попросить Warsteiner, приносят баночку 0,33л. Заказывать можно сколько хочешь, но баночку каждый раз вскрывают перед тобой, так что по карманам не распихаешь) В интернете прочитал пост одного частого гостя этой авиакомпании, именно он рекомендовал попробовать Warsteiner с томатным соком. Попробовал. Весьма неплохо.

Для начала это все, в будущем могу написать несколько интересных постов о работе в сфере питания

179
Автор поста оценил этот комментарий

Слышал, можно добавки попросить со словами "можно еще одну касалетку?"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
364
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь коротко о питании в поездах:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
63
Автор поста оценил этот комментарий
Сеул - Дубай (Emirates)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
99
Автор поста оценил этот комментарий

3 года подряд летал Пермь - Санкт Петербург

2014 год: стоимость перелёта туда-обратно составила 11 000р. В самолёте давали сначала напиток (сок на выбор, либо минералка), позже сэндвич с опять же напитком на выбор.

2015 год: стоимость перелёта туда-обратно 13 000р. Давали сэндвич с напитком на выбор.

2016 год: стоимость туда-обратно 15 000р. Давали овсяную печеньку с чаем.


Боюсь что в следующем году полечу за 17 000р и поесть дадут сосательную конфетку.

раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий
Владивосток - Сеул (Korean air)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку