Пистолет «Heckler & Koch» HK USP (Германия)

Пистолет «Heckler & Koch» HK USP (Германия) Оружие, Пистолеты, Hk usp, Usp, Длиннопост
В 1993 году компания «Heckler & Koch GmbH» продемонстрировала одно из своих последних «детищ». Пистолет HK USP (сокращение от «Universale selbstlade Pistole», что дословно можно перевести как — универсальный самозарядный пистолет) создавался под два самых распространенных боеприпаса: 9х19 мм «Parabellum» и .40 «SW» (модели соответственно HK USP 9 и HK USP .40) и позиционировался как стрелковое оружие для армейских и полицейских подразделений.
Пистолет «Heckler & Koch» HK USP (Германия) Оружие, Пистолеты, Hk usp, Usp, Длиннопост

По заказу компания «Heckler & Koch» может предложить огнестрельное оружие, имеющее УСМ любой из 5 конфигураций, включая режимы одинарного или двойного действия, сочетающиеся с наличием или отсутствием неавтоматического предохранителя и/либо рычага безопасного спуска курка. В любом из указанных вариантов имеется возможность установки флажка как слева, так и справа. Это позволяет полностью удовлетворить запросы самых различных групп потенциальных потребителей, среди которых гражданские лица, офицеры либо солдаты армии и специальных сил, а также сотрудники полиции и антитеррористических подразделений.


Общее устройство


Автоматика всех моделей пистолета USP использует энергию отдачи затвора при коротком ходе сцепленного с ним ствола. Запирание канала ствола осуществляется перекосом ствола. Пистолет USP обладает патентованным механизмом демпфирования отдачи, который обеспечивает высокую износостойкость деталей, и уменьшенную на 30% силу отдачи при выстреле.


Ствол стрелкового оружия создается путём холодной ковки из высоколегированной стали, а кожух-затвор – из хромомолибденовой стали, с последующей цементацией и воронением поверхности. Пистолеты HK USP 9 созданы с учетом возможности монтажа съемных глушителей звука выстрела. Снизу, под стволом устанавливаются особые планки для монтажа разнообразных ЛЦУ либо тактических фонарей.

Пистолет «Heckler & Koch» HK USP (Германия) Оружие, Пистолеты, Hk usp, Usp, Длиннопост

Одна из модификаций пистолета HK USP под индексом P8 официально стоит на вооружение бундесвера.


В 1992-1993 годах в Соединенных Штатах Америки проходили испытания личного огнестрельного оружия по программе создания штурмового пистолета спецподразделений армии США (SOCOM). Одним из этапов испытаний было преднамеренное заклинивание пули в канале ствола с последующим повторным выстрелом. HK USP прошел данное испытание «на отлично»: ствол лишь незначительно раздулся, что никак не повлияло на возможность последующей стрельбы. Затвор и рамка пистолета USP отработали порядка 60 тысяч выстрелов в то время, как ствол – порядка 30 тысяч выстрелов боеприпасами .45 ACP повышенной мощности без единого нарекания.


Пистолет USP .45 состоит на вооружение сил SOCOM под индексом «Mk23 Mod 0 US SOCOM Pistol». На сегодняшний день данные пистолеты находятся в распоряжении почти всех подразделений спецназначения Соединенных Штатов, включая такие, как: «зеленые береты», отряд «Delta», «морских котиков», рейнджеров и разведбатальоны корпуса морской пехоты. Источник http://lockwork.ru/pistolet-heckler-koch-hk-usp/

Оружейная лига

5.2K постов22.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему такая большая разница в длине ствола?105 мм против 150 мм?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
"Hooter & Coke"
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасное сочетание надежности и точности

2
Автор поста оценил этот комментарий
Любое оружие в руках профи - вещь :) но как этот пистолет ведет себя, в полевых условиях ? Кто нибудь пользовал его ?
раскрыть ветку