Письмо с фронта

С мамой перебирали старые вещи, откопали среди всякого хлама портфель бабушки, где она хранила разного рода документы, в том числе и письма, не только свои, но и своей мамы (моей прабабушки то бишь).


Вот какое письмо с фронта мы там нашли:

Письмо с фронта Письмо, Фронт, Великая Отечественная война

Возможно, не все слова удастся разобрать, поэтому приведу текст письма:

"Здравствуй, Надя!

Клара, Тина и Альберт, шлю всем привет и крепкий поцелуй.

Надя, я вчера написал открытку и сейчас решился ещё написать, потому что долго не писал, т.к. находился в пути.

Надя, сообщи мне, как обстоит дело с уборкой вашего урожая, и, вообще, как протекает жизнь.

На днях я вам перевёл денег 100 руб. Получишь - сообщи.

Передавай привет всем.

Письмо пиши по адресу, который указан на обороте.

С приветом.. <подпись>"


Надя - это моя прабабушка (интересно отметить, что по паспорту она Анастасия, но все ее звали почему-то Надей).

Клара, Тина и Альберт - их дети. Тина - моя бабушка (она же в паспорте зовется Октрябриной, а ее все называли Тиной для краткости и удобства по всей видимости).


Последнее письмо моего прадеда датировано 23 октября 1943г.

А через полтора месяца с фронта пришла похоронка.

3
Автор поста оценил этот комментарий

эти письма, настоящее богатство!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне возможно, что раньше Надя было краткое имя Анастасии, потому что моя бабушка тоже просила себя называть Надей, хотя по паспорту Анастасия.
Автор поста оценил этот комментарий

А я своих дедов так и не видел. Один под Сталинградом в 1942-м лёг. Второй умер в год, когда я родился - был тяжело ранен на Курской дуге. Грустно....

Автор поста оценил этот комментарий

И как у людей хватало выдержки в то ужасное время?... Совсем другие ценности были.

Автор поста оценил этот комментарий

бабушка Алиса, а называли ее Алла. Раньше по-другому все было почему-то)