ПИРАМИДА в АРМЕНИИ.

ПИРАМИДА в АРМЕНИИ. Пирамида, Армения, Араратская Долина, Археология, Раскопки

Уже на протяжении нескольких лет Институт археологии и этнографии НАН Армении проводит ряд археологических раскопок в селениях Араратской долины. Поиски археологов привели к необычному сооружению, которое было возведено в 3-2 тысячелетиях до н. э. Интересно в этой истории то, что строение по своей форме сильно напоминает пирамиды, находящиеся в Египте и Мексике (но если судить по возрасту, то получается наоборот – ТЕ похожи на найденную в Армении,).


Необходимо напомнить, что в ранних исследованиях археологических раскопок по соседству с Ереваном и Масисом были обнаружены древние памятники, относящиеся к эпохе неолита. Как отметил директор Института Павел Аветисян, часть обнаруженных памятников (круглые глиняные сооружения, инструменты из костей и камней) были разрушены. Однако сохранились слои, которые находились на их поверхностях. Экспертиза подтвердила, что этим памятникам несколько тысяч лет до Рождества Христова.


"Благодаря работе армяно - американской экспедиционной группы, мы обнаружили исторические памятники и уникальный артефакт с изображением рисунков, которым более 6 тысяч лет. Это большое достижение", - рассказывал ученый.


Работа исследователей также продолжалась в Ервандашате, Армавире, Арташате, Двине. Там было найдено необычное сооружение, но по каким-то причинам исследование было временно приостановлено.


"Нашей сверхзадачей является открытие таких памятников, которые дадут нам информацию, начиная ранней эпохой каменного века и до позднего средневековья", - сказал Павел Аветисян.


Недавно другая команда археологов, находящихся в Араратской долине, обнаружила близ Двина интересное строение треугольной формы, полностью засыпанное землей. По словам Вазгена Геворкяна, данное сооружение было возведено в 3-2 тысячелетиях до н. э. и относится ко временам государства Хайаса.


"Проведя исследование данного сооружения, мы можем предположить, что эта пирамида. Однако по сравнению с египетскими, наша по своему строению напоминает пирамиду племени майя (найденные в Теотиукане) " - говорит Геворкян.


Высота пирамиды составляет 25 метров. Если сравнивать с нынешними сооружениями, то это высота почти девятиэтажного дома. Как говорит Вазген Геворкян, группа исследователей уже приступила к извлечению пирамиды из под большого слоя земли, она засыпана уже несколько тысяч лет. Есть еще версия, что это строение служило укрытием от врагов, где частенько скрывались местные жители.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Пирамида Хеопсяна?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно. Пара минут поиском: http://rodline.livejournal.com/106485.html

Уважаемый Barev today, меня очень удивила Ваша статья. Я Вам интервью не давал. Это тем более удивительно, что мои высказывания по поводу пирамиды в Гетазате Вы полностью переврали. Во первых - я не археолог, я не ясновидящий, чтобы давать подобные заключения о еще не открытом строении.
Да, пять лет тому назад мы обнаружили это уникальное для Армении строение, по форме напоминающее пирамиду и поставили в известность надлежащие структуры. Наши предположения подтвердились, когда местными жителями была вскрыта вершина холма.
Оказалось, что это строение из обработанного туфа, имеющее в верхней части прямоугольную камеру, украшенную сталактитным орнаментом. Строение сначала было покрыто слоем характерного для древнеармянских храмов известкого раствора, а уж потом засыпано слоем земли.
Иными словами - это строение имело настолько важное значение для наших предков, что его очень бережно скрыли от ненужных глаз. Что же касается датировки и действительной исторической важности, то это строение пирамидальной формы расскажет о себе само после проведения раскопок. В одном можно быть уверенным точно, что это строение откроет еще одну утерянную и очень важную страницу нашей истории.
Если ориентация пирамиды будет соответствовать направлению сторон помянутого прямоугольного помещения,то можно сказать, что построили её в "минус четвертую" Стражу. Что соответствует периоду 100-350 гг. н.э.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Эксперты уже выезжают
Иллюстрация к комментарию