Pikabu как инструмент грязного маркетинга

Наверное не я один заметил, что пикабу в последнее время больше напоминает книгу жалоб чем развлекательное сообщество. Половина горячего - "Меня и тут кинули, и тут кинули, пикабу пАмаги!!". Назовите меня параноиком, но по моему многие просто используют пикабу как маркетинговый инструмент. О чем я?

Первый тип постов условно назову "мочить ООО Рога и копыта". Сейчас например активно мочат ВТБ, минимум 14 постов за 10 дней. Безусловно, кто-то увидел пару постов, вспомнил свою правдивую историю, и тоже написал пост. Но не 14 штук. Тем более если зайти в профили некоторых из них, то видно что либо зарегистрированы месяц назад, либо год сидел молчуном, и тут пару мусорных постов, и рррраз ВТБ. Зато такие посты сразу улетают в горячее с рейтингом over 2-3k.

Pikabu как инструмент грязного маркетинга Жалоба, Маркетинг, Пиар, Пикабу

Надо ли говорить, что пруфы в этих постах либо отсутствуют либо представлены сомнительными фотками, непонятно что доказывающими.

Второй тип постов условно назовем "Благородный рыцарь".

Появляется пост "ООО Рога и копыта мошенники", в коих рассказывается слезная история про совершенно возмутительный и настолько же наглый обман, с парой фоток в качестве пруфов. Пост обычно улетает в горячее, где народ начинает активно обсуждать, сочувствовать и советовать. Обязательно появляется благородный рыцарь - который оставляет комментарий в духе "Да уж, не повезло, а я вот 30 лет покупаю это у ООО "Вектор", находящимся по адресу ул. Колхозная дом 5, оф. 34., и все всегда было шикарно, и ценник норм. Не рекламы ради"

Я думаю каждый из вас не раз видел такое в комментариях.

Ну и третий тип, которого меньше, но он есть - тупо реклама. "Стащил из этого паблика", "Купил там то, не сочтите за рекламу".

Такая ситуация заставляет меня грустить.

Pikabu как инструмент грязного маркетинга Жалоба, Маркетинг, Пиар, Пикабу

Как говорится: критикуешь - предлагай! Так вот, предлагаю администрации запретить в "жалобных" постах упоминание названия организации, косвенно или прямо. Если человеку нужен совет, то не важно какое ООО "рога и копыта" его обмануло, они все действуют в одном поле, и название не нужно. В том же случае когда помощь реально нужна, и без названия компании ее оказать невозможно - прикладывать документальные пруфы, сканы договора, с не затертыми именами. Почему? Если человеку настолько важна помощь, то это не станет для него проблемой, а мошенника маркетолога либо отвадит, либо пикабушники быстро выведут его на чистую воду. За коменты с рекламой, можно просто банить на месяцок.

Таким образом - люди нуждающиеся в помощи смогут, теоретически, ее получить.

Мошенники будут забанены или наказаны, пикабу прекратит быть филиалом жалобной книги.

@admin, пикабушники, что думаете?

6
Автор поста оценил этот комментарий

Подписываюсь под каждым словом..
Сплошная реклама говнотоваров с али, с куплеными комментаторскими акками с повторяющимися комментами по третьему кругу, вселяющими "народную лябофь" к китайскому рынку и всякое дерьмо с "доской жалоб". При чем жалобы хер пойми от кого без пруфов и т.п., и на кого вздумается.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Баш умер, Фишки умерли, Яплакал агонизирует, Пикабу сдал анализы и нервничает...

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот то, что на пикабу развелось дофига политоты - реально раздражает. Я сюда на котиков, сиськи и позитив прихожу посмотреть, а не очередные "чиновник такой-то сделал то-то или не сделал, или его родственники, а может, это корова была"

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Крайне сложно отслеживать комментарии коммерческого характера, крайне сложно понять, где рекламная информация размещена с целью злого умысла, а где - нет. И конечно, пикабушники будут против подобной цензуры, т.к. никто не любит, когда ограничивают рамки общения.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще надо запретить указывать имена организаций, людей(что итак запрещено), компаний и вообще всего и всех. Запретить указывать источник, заебали уже свои паблики ВК пиарить.