Пешеходам на заметку

К написанию данного поста подтолкнули меня 2 случая, которые я наблюдал.

Случай 1: Еду за рулём по широкой дорогое (4 полосы в одну, 4 полосы в другую), слышу сзади сирену, перестраиваюсь в крайне правое положение, как и все кто ехал рядом, дабы пропустить 2 машины пожарной безопасности, они благополучно проезжают, но впереди светофор и у пешеходов горит зелёный, машины проезжают в полуметре от толпы людей (человек 20), при том им пришлось их объезжать с резким торможением и небольшим гололёдом на дороге. Представьте что бы было если пожарная машина влетела на полном ходу в толпу из 20-30 человек.

Случай 2: Сегодня. Та же дорога. Идут пешком. Едут  автобусы с детьми , сопровождаются машинами полиции с сиреной и проблесковым маячком. Та же ситуация загорается зелёный, люди толпой выходят на дорогу видимо в ожидании, что их сейчас пропустят, останавливаются в полуметре от кортежа. С лицом на типа "Вы что охренели тут ездить, у меня зебра , у меня зеленый , я пешеход, я всегда прав".


Так вот это я к чему. ПЕШЕХОДЫ не забывайте, что у вас тоже есть обязанности на дороге, вы так же являетесь участниками дорожного движения и советую почитать правила "Обязанности пешеходов" в которых есть пункт :


Раздел 4. Пункт 4.7. При приближении транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета (синего и красного цветов) и специальным звуковым сигналом пешеходы обязаны воздержаться от перехода дороги, а пешеходы, находящиеся на проезжей части (трамвайных путях), должны незамедлительно освободить проезжую часть.


Прошу поднять пост в топ, что бы больше людей узнало об этом. Для минусов оставляю внутри.

Пешеходам на заметку ПДД, ДТП, Правила, Светофор, Текст
60
Автор поста оценил этот комментарий

Часто вижу, что пешеходы не пропускаю машины со спец сигналом. А один раз вообще был случай "полный человеколюбия и взаимоуважения". Стоим на перекрёстке, движением плотное. Скорая обгоняет всех по встречке и пытается прорваться через перекрёсток, но загорается зелёный человечек и две мочалки медленно! переходят дорогу прямо перед машиной скорой помощи, не дав ей проехать.

раскрыть ветку
43
Автор поста оценил этот комментарий

Да хоть пешеход, хоть в машине - большой красной машине похуй, у нее спереди ниибически большой бампер, а сзади от 10 и более кубов воды. Я в такси как то протрезвел - после пьянки домой ехал, вроде таксист все правильно делал, по кольцу в нужном ряду, и неспешно. Только не услышал и не увидел он пожарной машины, которая ехала через кольцо, по прямой. Видение проносящейся мимо пожарки с мигалками, метрах в двух от твоего лица не хуже редбулла окрыляет :) Хочется взлететь и сказать таксисту "ты охуел так гонять? Чего пожарку не пропускаешь, бля?"

раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий

На Уралах и КамАЗах есть пневмоклаксон. я разок на него нажал. так он, сцуко, такой громкий, что я сам чуть из кабины не выпрыгнул. Думаю, если бы Большая Красная Машина таким клаксоном дунула, то пешахиды бы отпрыгнули обратно на тротуар

раскрыть ветку
239
Автор поста оценил этот комментарий

Кто из 100% пешеходов читает эти правила?

раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю о чем думают люди, переходя дорогу перед такими машинами. У меня прав нет, пдд не изучала, но не трудно понять, что если мчится скорая с мигалкой, мчится на большой скорости и не собирается сбавлять перед пешеходным, то инстинкт самосохранения должен напрочь отсутствовать, чтобы под колеса лезть.
раскрыть ветку