Пешеход! Умирая на пешеходном переходе ПОМНИ: Ты был прав!

Согласно пункту 14.1 Правил на нерегулируемом пешеходном переходе водитель должен уступать дорогу пешеходам (см. комментарии к указанному пункту) со всеми вытекающими для водителя последствиями в случае невыполнения данного требования. Однако и пешеходы обязаны принимать все возможные меры предосторожности и не создавать для водителей критических ситуаций, выходя на проезжую часть перед находящимся близко транспортным средством.

Пешеход обязан:4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
Будьте аккуратнее, уважайте друг друга.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, вот такие заборчики очень ограничивают видимость. Подъезжаешь к переходу, особенно на низкорослой машине, и не видно - стоит там кто или нет. Вертикальные перекладины забора сливаются в сплошную стену.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так раструбили по сми "пешеход всегда прав!" и вот результат. А то что машина не может остановится без тормозного пути, даже двигаясь с разрешенной скоростью, рассказать забыли...
15
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а водитель не затормозил после того как сбил тоже потому, что не смог?

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Бессмертные! Как кенгуру в Австралии, посмотрел налево, посмотрел нправо, и несмотря на близкую машину, пошёл. А чо, им же разрешили.
3
Автор поста оценил этот комментарий
И особенно доставляет семейка с Дитем, которые посмотрев на все, не торопясь перешли дорогу ровно по середине между двумя переходниками.
раскрыть ветку