Первый замок Европы: Дворец Диоклетиана в Сплите .

Римский император Диоклетиан (правил в 284–305 гг.) был выходцем из Далмации (современное Адриатическое побережье Хорватии). Утвердившись на троне, он избрал себе соправителя – Максимилиана, отдав ему в управление западную часть империи, а себе оставив восточную. Тем самым фактически было положено начало разделению Римской империи на Восточную и Западную.


В 305 г. Диоклетиан совершил поступок, крайне необычный не только для римских императоров, но и для монархов вообще: он добровольно оставил трон и уехал из Рима в родную Далмацию. Здесь по его приказу близ приморского города Салоны, в местечке Аспалатос, располагавшегося на месте современного Сплита, был построен грандиозный, хорошо укрепленный дворец-крепость, в котором бывший правитель Римской империи провел последние годы жизни (305–308 гг.), окружив себя неслыханной роскошью.


«Император Диоклетиан основал город Аспалат и построил в нем дворец, превышающий всякое описание, которого остатки носят следы древнего величия, хотя они уже почти стерты веками», – писал в X в. византийский император и историк Константин Багрянородный.

Первый замок Европы: Дворец Диоклетиана в Сплите . Император Диоклетиан, Римская империя, Хорватия, Сплит, Длиннопост

Выбор места для строительства дворца был обусловлен тем, что в нескольких километрах от его резиденции находился город Салона, где Диоклетиан родился. После смерти Диоклетиана дворец был заброшен. Последующие римские императоры бывали здесь редко, только один из последних императоров, Юлий Непот, жил здесь какое-то время уже после падения империи.


В V в. в результате опустошительных набегов варваров были разрушены окрестные римские селения. Спасаясь от набегов, уцелевшие жители этих городов переселились на территорию огромного и пустовавшего тогда дворца-крепости. За короткий срок он превратился в город с населением около 4 тысяч человек. При этом постройки дворца подверглись значительной реконструкции – их приспосабливали под нужды городского населения. В результате, по словам одного из путешественников, «множество почтенных обломков прошлого было принесено в жертву повседневной жизни». В XIII–XIV вв. разросшийся город вышел за крепостные стены, и дворец превратился в своеобразный город в городе – в Средние века в нем было сооружено более 250 домов, буквально втиснутых внутрь стен бывшей императорской резиденции и разделенных лабиринтом узких улочек.

Первый замок Европы: Дворец Диоклетиана в Сплите . Император Диоклетиан, Римская империя, Хорватия, Сплит, Длиннопост

Интерес исследователей к остаткам громадного античного дворца пробудился лишь в эпоху Ренессанса. Как полагают исследователи, дворец Диоклетиана во многом явился источником вдохновения для Андреа Палладио – крупнейшего итальянского зодчего XVI столетия, на чье творческое наследие в последующие времена опирались многие ведущие мастера архитектуры европейского классицизма.


В 1764 г. в Сплите побывал английский архитектор Роберт Адам, который впервые зарисовал и опубликовал многочисленные виды дворцовых зданий и его архитектурные детали. Детальные обмеры и исследования памятника произвел немецкий архитектор Г. Ниман в начале ХХ в. В 1910 г. он опубликовал свой вариант реконструкции фасадов дворца. Позднее другие немецкие ученые, Е. Хебрард и И. Зейлер, создали полную реконструкцию дворца Диоклетиана, которая сегодня принята как наиболее достоверная. Огромные реставрационные работы, ведущиеся здесь в течение многих лет, позволили сделать многие новые открытия.

Первый замок Европы: Дворец Диоклетиана в Сплите . Император Диоклетиан, Римская империя, Хорватия, Сплит, Длиннопост

Дворец Диоклетиана – первый в истории Европы замок-резиденция владетельной особы. Именно этот тип постройки лег впоследствии в основу всех замков европейского Средневековья. Прямо из моря поднимались белоснежные, сверкающие на солнце стены и башни грандиозного дворца-крепости. Он был сооружен из плотного кристаллизованного известняка, добывавшегося на острове Брач. Южная стена служила морским фасадом дворца Диоклетиана и была особенно нарядно украшена. По ее верху шла широкая крытая галерея – место для прогулок и отдыха императора. В центре стены были устроены маленькие скрытые ворота, к которым можно было подъехать только на лодке.


Со стороны суши дворец выглядел неприступной крепостью. Его гладкие белые стены поднимались на высоту от 18 до 25 м. Эти стены одновременно являлись и внешними стенами самого дворца. Наверху тянулся ряд больших окон, которые освещали галерею для стражи, помещавшуюся в двухметровой толще стены.


Территорию дворца строители распланировали в соответствии с римской градостроительной традицией, восходящей к планировке римских военных лагерей. Две главные улицы – «кардо» и «декуманум» – пересекались в центре под прямым углом, образуя четыре квартала. С обеих сторон на всем своем протяжении эти улицы были обрамлены стройными аркадами.

Первый замок Европы: Дворец Диоклетиана в Сплите . Император Диоклетиан, Римская империя, Хорватия, Сплит, Длиннопост

Северную часть дворца занимали казармы. Здесь располагались гарнизон и личная охрана императора. Тут же размещались склады продовольствия и подсобные хозяйственные помещения. В южной части, обращенной к морю, находились пышно украшенные личные покои Диоклетиана, включавшие большое число комнат, библиотеки, купальни и пр.


Перед главным входом во дворец располагался сохранившийся до нашего времени Перистиль – огромный (24 × 13,4 м) прямоугольный открытый зал, обрамленный колоннадой из гранитных и мраморных колонн с коринфскими капителями. При Диоклетиане здесь устраивались различные празднества и торжественные церемонии. В южной части Перистиля находится парадный вход во дворец, оформленный в виде портика.

Первый замок Европы: Дворец Диоклетиана в Сплите . Император Диоклетиан, Римская империя, Хорватия, Сплит, Длиннопост

Вход через портик Перистиля ведет в Вестибюль – большой круглый зал с куполом. Некогда это был один из парадных залов дворца – с мраморной облицовкой и мозаичным полом. Вестибюль вел в личные апартаменты императора, убранство которых отличалось неслыханной роскошью. Стены были облицованы мрамором различных цветов, полы покрыты мозаичным узором. Комнаты украшали дорогие редкие ткани, мраморные скульптуры, вазы. Многое из этого было привезено из восточных стран или взято из греческих храмов и дворцов. К сожалению, от этого великолепия ничего не сохранилось: значительная часть покоев императора была разрушена или перестроена в последующие века.

Первый замок Европы: Дворец Диоклетиана в Сплите . Император Диоклетиан, Римская империя, Хорватия, Сплит, Длиннопост

Мавзолей Диоклетиана расположен у самого Перистиля. В свое время это было самое высокое сооружение ансамбля, но сейчас он ушел в землю и кажется более низким и приземистым. Здесь был погребен император Диоклетиан.


В 653 г. мавзолей был обращен в кафедральный собор Св. Доима. В это время надгробие Диоклетиана было сломано, а в XIII в. рядом с мавзолеем была возведена высокая стройная колокольня.


В 1979 году исторический центр города Сплит и архитектурный комплекс дворца Диоклетиана были включены в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.


Источник: http://tourpedia.ru/split-palace/