Первый опыт в продажах

Писала пост как комментарий к чужой истории, но потом поняла, что ушла от темы, да и написала слишком много. 


Когда-то мне  довелось поработать на холодных продажах, с тех пор не очень люблю звонить в офисы и уточнять информацию по телефону). Мне только-только 18 исполнилось, когда потребовалось в срочном порядке найти работу. Взяли в компанию по продаже бухгалтерских систем на испытательный срок, потому что очень просилась.


Навыков к этой работе у меня не было от слова совсем: дикция была не поставлена, импровизировать я не умела, была чрезмерно настойчива, и официально-деловой стиль поддерживать не могла в разговоре.  Не побоюсь добавить, что из-за таких как я, в общем-то, эту профессию в наше время и недолюбливают.

Первый опыт в продажах Менеджер по продажам, Холодные звонки, Клиенты, Доброта, Длиннопост

И, значит, работаю я в этом офисе, общаюсь с бухгалтерами и финансовыми директорами как с родной бабулей, втираю им полную дичь без понимания, что надо, а что нет, и в какой-то момент бомба замедленного действия срабатывает, и меня жестко посылают в далекое путешествие на повышенных тонах. Помню, бросаю я трубку, слезы на глазах, руки дрожат. Менеджер, прослушав запись звонка, сообщает мне, что я была слишком надоедлива и фамильярна, поэтому клиент надолго потерян.  Было очень стыдно.  


С  тех пор я начала бояться звонков. Клиенты жаловались мне на мой тихий голос, на то, что им буквально приходится самим себе всё продавать, потому что от меня предложения не поступали до самого последнего момента, и на 5-й, 6-й и так далее раз я уже перезванивала со страхом. Это прекрасно чувствовалось людьми. Посылать меня в самые интимные места при этом  не прекратили.  К слову, звонила я по областям, где народ был очень крепок на словцо.


Испытательный срок истекал под новый год, и я с нетерпением ждала того дня, когда смогу выключить свой компьютер в последний раз. Если бы не тот самый случай в мой последний рабочий день, то время, проведенное в должности менеджера, я не могла бы вспомнить без стыда и страха.


Один из звонков программа направила в не очень крупную кондитерскую фабрику, где  сразу ответил бухгалтер. Мы пообщались на счет программы, хотя человека уже всей душой тянуло на корпоратив. Потом он вежливо отказался от продукта, потому что у них заключен договор на год с другой компанией, но предложение очень понравилось. И когда он понял, что это известие меня расстроило, то случился следующий диалог:


-  А вы пробовали наши конфеты, девушка?


- Нет, вкусные?


- Очень, давайте я вас угощу?


Он разузнал мой почтовый адрес, и уже две недели спустя я держала в руках новогодний подарок. Я, конечно, всегда с предубеждением отношусь к таким вещам, как подарки от незнакомых людей, но  в тот раз хотелось верить, что это действительно подарок от чистого сердца.


Конфеты были очень вкусные, Иван Анатольевич, спасибо вам.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы слишком строги к себе. Ивану Анатольевичу респект.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Топ шоп-отдел принятия притензий-и звонит мне бабулечка,и рассказывает что она ветеран войны,муж у нее лежачий после инсульта,она нагибатся не может вот и заказала для ног мочалки для подошв....долго за них боролась-ушла в ночь ...даже трудовую не забрала..простите меня ветераны из Владивостока