Первые данные с «Юноны»: «рев» Юпитера

В понедельник космический аппарат «Юнона» выходит на орбиту Юпитера, но первые данные от него уже поступили на Землю. За прошедшую неделю «Юнона» пересекла две предела, которые отмечают границы газового гиганта. 24 июня корабль пересек зону ударной волны, а потом магнитопаузу Юпитера. И теперь мы можем услышать те звуки, которые записала «Юнона», настоящий рев Юпитера.


На аппарате есть бортовые сенсоры, которые и записали звук перехода. Все эти данные вы уже можете услышать в следующем видео от НАСА.


Зона ударной волны — это граница магнитосферы планеты, то пространство, где заряженные частицы, подлетающие к Юпитеру на огромной скорости, начинают замедляться на границе магнитосферы и производят что-то похожее на сверхзвуковой удар. Чтобы преодолеть ее «Юноне» потребовалось около двух часов. Магнитопауза же — это физическая граница между магнитным полем Солнца и Юпитера. Здесь надо отметить, что магнитосфера Юпитера является самой большой физической структурой в Солнечной системе, она в 15 раз больше Солнца, именно поэтому «Юноне» понадобилось больше недели, чтобы добраться от зоны ударной волны до орбиты планеты.


Источник

Наука | Научпоп

7.6K постов78.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Для поклонников послушать космос. Ну и вы должны понимать что это сильно обработанные записи, магнитных волн, различных колебаний, волн и тд.


https://www.youtube.com/watch?v=-MmWeZHsQzs - старые записи наса.

https://www.youtube.com/watch?v=uHEVo-LkDrQ - Пульсар

https://www.youtube.com/watch?v=GvMbUxqGuOc - Солнце

https://www.youtube.com/watch?v=894Aejo-R0U - Меркурий

https://www.youtube.com/watch?v=IQL53eQ0cNA - Сборка в HD

https://www.youtube.com/watch?v=yXfJG1gs3b4 - Уран

https://www.youtube.com/watch?v=iCv7OlpV8jU - Розетта записавшая магнитные амплетуды кометы..

https://www.youtube.com/watch?v=y486QawTdVk - Миранда

раскрыть ветку
60
Автор поста оценил этот комментарий

охренеть! как люди в 60-х мечтали о других планетах и звездах, как хотели туда добраться и подружиться с инопланетянами, открыть все тайны космоса! как озвучивали по радио и телевидению каждый маленький наш шаг вверх! да и не только в шестидесятых, годы и годы, столетия и столетия практически все люди смотрели на звёзды и задумывались о непостижимых далях!

и сегодня

внезапно

на развлекательном сайте,

не в новостях и не по телевизору,

в одной из небольших заметок с не самым большим рейтингом

я слышу

запись

звуков

Юпитера!

настоящих звуков другой планеты! (не совсем настоящих, но всё же) у меня когнитивный диссонанс, у меня рвётся шаблон - как невероятные чудеса вдруг стали обыденными! не знаю как вы, а я, кажется, что-то потерял. То ли умение мечтать, то ли умение удивляться.

Приложу уж тогда банальную картинку.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть это и не запись с микрофона, но тем не менее записи с микрофона тоже делались - в миссии кассини-гюйгенс спускаемый аппарат приземлился на Титан (спутник Сатурна) и записал звук ветра на нем - http://esamultimedia.esa.int/images/huygens_alien_winds_descent.mp3 В википедии про это написано детальнее

раскрыть ветку
137
Автор поста оценил этот комментарий

Первый раз слышу звуки с иных планет. Впечатляет.

раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий

"Рёв" Юпитера верно подмечено - Юпитер древнеримский Бог, а Юнона его жена. Вот и воет Юпитер, что жена его прилетела навестить пока он свободно разгуливал в космосе

А звучание и в правду впечатляет

раскрыть ветку