Первое собеседование.

На волне этой темы опишу свою ситуацию, только уже от лица проводящего собеседование.
Искали мы новых сотрудников (автослесарей), отдел кадров отобрал нескольких кандидатов и мне поручили проверить их знания и отобрать лучших из лучших. После 10 кандидатов пришлось понизить планку и найти хоть кого-нибудь, кто способен обучаться и имеет хоть малейшее представление об устройстве автомобилей.

Кандидат 1:

Я: Расскажите где работали до этого и какой опыт ремонта автомобилей?
К: Я работал у большинства официальных дилеров нашего города, таких как БМВ, Тойота, Ниссан, Ссанг Йонг.

Я: Отлично. ГРМ меняли? Предпусковые подогреватели устанавливать приходилось?
К: Нет конечно, я же там кладовщиком работал.


Кандидат 2:
К: Сразу скажу, что у меня огромный опыт, так что давайте без детских вопросов.

Я: Хорошо, расскажите что означает эта надпись (показываю канистру с маслом 5w40)?

К: А можно попроще вопрос?


Кандидат 3:
Я: Расскажите устройство масляного фильтра?

К: Я пойду лучше.


Кандидат 4:
К: Берите меня, не пожалеете. Я могу в разы увеличить прибыль вашего сервиса!
Я: Интересно каким образом?
К: Ну я много где работал, поэтому знаю кучу способов. Например при диагностике подвески можно браковать то, что в порядке. Или не доливать немного масла и других жидкостей. А еще можно при развал-схождении специально отгибать колесо, чтобы клиент платил за регулировку!
Я: Извините, вы нам не подходите. В нашем сервисе за это штрафуют и увольняют.

К: Так и скажите, что хотите сами начальнику эти идеи предложить!


Кандидат 5:

К: Здравствуйте, я от Антона Сергеевича! *Понятия не имею, кто это.*

Я: От кого?

К: Вас должны были предупредить.
Я: Ладно, расскажите какие типы подвески вы знаете?
*суёт 500 рублевую купюру*


В итоге взяли молодого парня, только после армии с дипломом о среднем образовании, практически без опыта. Стажировался 2 месяца, зато теперь один из лучших работников.

256
Автор поста оценил этот комментарий

Кандидата № 4 я бы прямо там ушатал.

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
По 5му кандидату: от Антона Сергеевича как-то слабенько, вот если от Бенджамина Франклина и с его визиткой...
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, 500 рублей все-таки пошли в дело)

10
Автор поста оценил этот комментарий

Блядь! Антон Сергеевич ― это я, серьезно. И я этого мудака посылал, чтобы он пятихатку мне через вас передал. Автор, где пятифон бля?

34
Автор поста оценил этот комментарий

Просто это те, кто прошёл отбор отдела кадров с вопросами в стиле "кем Вы себя видите через 5 лет?" и "какой Вы знак зодиака?".

раскрыть ветку