Перцовый баллончик (Часть единственная)

Я смотрю, тут форсят перцовые баллончики?
Позвольте кое-что вам рассказать об этом средстве самообороны.

Перцовые баллончики были приняты на вооружение полицией и ФБР в начале 90-х. Прежде чем это произошло, в ФБР было проведено исследование эффективности спрея на основе капсаицина в качестве нелетального средства пресечения агрессивных действий. Исследование показало эффективность применения подобных спреев. Казалось, бы раз уж ФБР доказало научным способом,то так и есть.
В 1996 г. специальному агенту Томасу Уарду( проводившему это исследование в 1989-1991 годах) было предъявлено обвинение в получении взятки в размере 57 тыс. долларов.
От кого? Luckey Police products - производителя перцового спрея Cap-Stun.
Уард, впоследствии, был признан виновным. Поскольку уже были заключены многомиллионные контракты, крутить назад было уже поздно. Данные из исследований Уарда до сих пор используются компаниями-производителями.

Впоследствии было проведено несколько тестов, как полицейским ведомством, так и такими организациями как AWSDA, показали низкую, либо отсутствующую эффективность. Статистика применений баллончика офицерами полиции показала, что баллончик давал результат только в 63% случаев(в сети имеется опубликованный доклад 98-го года), тесты AWSDA показали отсутствие останавливающего воздействия у баллончиков как таковых.
Атакующий успевал добраться до жертвы:
а) Независимо от того, каким образом распылялся спрей
б) Сколько спрея было выпрыснуто в нападавшего

Есть еще разрешенные для применения на гражданке баллоны со слезоточивым газом, но они обладают не моментальным воздействием( от 5 до 10 секунд). Пояснять,что с вами сделают за это время я не считаю даже нужным.
Кроме того, индивидуальная переносимость капсицина у всех разная, ученые не дают краткосрочных прогнозов воздействия, полагая, что максимальное время воздействия может достигать полминуты и более.
При этом при всем, сам по себе капсицин - смертельно опасен. 1,5 миллиграмма данного вещества может привести к остановке сердца. Таким образом перцовый баллончик, если его содержимое,распыляемое в течение полсекунды, не рассеиваясь, попадет в легкие человеку.
Что имеем в итоге? Баллончик не эффективен, если применять его как советуют производители, если применять его так, чтобы он подействовал - то готовы ли вы взять на себя ответственность за смерть нападавшего? Я уже не говорю про то, что вы можете успеть его достать (что вряд ли, т.к. вы просто не в курсе о правилах ношения и использования) и даже брызнуть противнику в лицо, но это не окажет на него
никакого эффекта?
Спросите себя, готовы ли вы доверить свои ценности, свою жизнь и жизнь своих близких настолько нестабильному средству защиты?
Правильный ответ - нет.
Хватит думать, что не занимаясь спортом, не тренируя в себе морально-волевые качества вы сможете защитить себя.
Оторви уже жопу и запишись в секцию самообороны.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я предлагаю вернуть ношение шпаги. Это красиво и благородно, черт побери!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Батенька, смертельная доза капсаицина 100мг/кг живого веса, а 1,5 мг. - это если прямая инъекция в сердце разве что. И у Вас взаимоисключающие параграфы в тексте. А по поводу краткосрочного воздействия – youtube вам в помощь. Там множество оленей не веривших в силу православного перца.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Назови тогда наиболее оптимальное средство обороны. Которое всегда под рукой и дает нужный эффект? А самооборона...тут спорно конечно, не все девушки хотят этим заниматься, да и время не всегда есть, у кого средств на тренировки нет. И лично я много случаев знаю, когда боксеров, спортсменов и прочих убивали на улице, так что это тоже не лучший вариант.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
В любой сложной ситуации - беги, Форрест, беги!
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Набери в ютубе pfeffer ko jet и посмотри на результаты испытаний этого средства на ебанутых на всю голову добровольцах. Как раз через 4-5 сек начинается реакция.
"они обладают не моментальным воздействием( от 5 до 10 секунд). Пояснять,что с вами сделают за это время я не считаю даже нужным"
И что же со мной сделает человек, получивший в рожу струю за 5 сек? Да ничего. Пару секунд он будет отдуплять, что произошло, а потом поздняк метаться.
раскрыть ветку