Периодическое голодание для спортсменов. Набор массы и сушка. Мифы фитнес индустрии.

Всем доброго времени суток)

Сегодня для вас я нашел перевод статьи Мартина Беркхана о его видении периодического голодания.
Ранее уже делал посты об основах периодического голодания и диете для набора мышечной массы тела. У прочитавших эти посты вопросов будет меньше)

Также рекомендую ознакомиться с остальными постами сообщества :)

Периодическое голодание для спортсменов. Набор массы и сушка. Мифы фитнес индустрии. Диета, Голодание, Похудение, Набор массы, Martin Berkhan, Спорт, Питание, Здоровье, Длиннопост

АВТОРСКИЙ МЕТОД LEANGAINS:

ИНТЕРВАЛЬНОЕ ГОЛОДАНИЕ ДЛЯ СУШКИ И НАБОРА МАССЫ.


Мартин произвел небольшую революцию в мире фитнеса – голодание, углеводы на ночь, тренировка методом перевернутой пирамиды и многое другое. То, что раньше считалось великим злом теперь принимают на вооружение специалисты в области питания и фитнеса. Ниже – обзор основных принципов подхода Мартина, полезно будет всем, кто худеет или растит мышцы.


Leangains – это программа совмещающая силовые тренировки и интервальное голодание, ставя своей целью снижения процента жира и увеличения мышечной массы. Эта цель достигается переключениями между фазами переедания и недоедания, а также контролем пропорций нутриентов в рационе.


На сайте Мартина* можно найти множество отзывов и фотографий "до/после" тех людей, которые использовали этот нестандартный подход с большим успехом и его собственную историю трансформации из 100кг толстяка в парня с 6% жира в теле.


ОБЗОР ОСНОВНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ ГОЛОДАНИЯ ДЛЯ ТЕХ, КТО РАБОТАЕТ НАД РАЗУМОМ И ТЕЛОМ:


- Улучшение чувствительности к инсулину, что позволяет вашему телу лучше реагировать на углеводы.


- Широкий спектр улучшений, связанных со здоровьем: от сердечно сосудистой системы и продления сроков жизни, до нейрозащитных механизмов, помогающих избежать таких болезней, как Альцгеймер.


- Живость ума, ускорение метаболизма и большая энергичность из-за увеличения выработки норэпинефрина.


- Повышение уровня гормона роста в течении голодания, что ведет к переключению метаболизма на сжигание жиров и освобождения белков для роста мышц.


- Подавление аппетита. В противоположность расхожему мнению, голодание не делает вас вечно голодным. Наоборот, оно притупляет чувство голода, что очень кстати, если вы худеете.


- Это практично. Не нужно больше таскать с собой контейнеры с едой и протеиновые коктейли.


- Большие обеды – вы можете есть много и оставаться худым. Не надо есть крошечные обеды, больше похожие на закуски. Для многих это особенно важно. Частые срывы на дробном питании не редкость. Мелкие приемы пищи постоянно оставляют голодным и неудовлетворенным.

Периодическое голодание для спортсменов. Набор массы и сушка. Мифы фитнес индустрии. Диета, Голодание, Похудение, Набор массы, Martin Berkhan, Спорт, Питание, Здоровье, Длиннопост

ПЛАН


От лица Мартина:
"Если коротко, я голодаю 16 часов и 8 часов провожу в сытом состоянии. Эти часы разделяет тренировка. Суть в том, что большая часть калорий должна усваиваться после тренировки. Если говорить более детально, я прерываю голодание первым приемом пищи за 2 часа до тренировки, затем тренируюсь и после этого съедаю оставшуюся часть дневной нормы калорий в два приема. Главное отличие моей программы от других видов голодания заключается в разбиении рациона на пред- и пост-тренировочные части, что, на мой взгляд, позволяет достигать оптимальных результатов и получать анаболический эффект от еды.


Приведу пример, в нем фаза насыщения длится с 13 до 21 часа, а остальное время отведено голоданию.


13:00 – Предтреровочный «обед» (я съедаю примерно 20% дневной нормы)


ТРЕНИРОВКА


17:00 – Послетренировочный «ужин» (самый большой,50-60% дневной нормы)


21:00 – заключил легкий прием пищи (20-30% дневной нормы)


Съедая большую часть вашего рациона в период, когда мышцы наиболее восприимчивы (т.е. после тренировки) вы создаёте идеальные условия для роста. Вместе с улучшенной после голодания чувствительностью к инсулину это позволяет быть уверенным, что все полученные калории пойдут в дело и будут использованы для формирования новых мышечных волокон и восстановления после тренировки. Больше калорий, когда они вам необходимы и меньше, когда они не нужны в таких количествах. Вот суть моей программы.


Вы наверняка нашли кучу фактов, которые идут в разрез с тем, что вы знаете про питание – например, вы думаете, что голодание замедляет метаболизм и сжигает мышцы. Что ж, подумайте получше.


Огромное количество дезинформации, которая распространяется и повторяется бессчетное количество раз, пока все в это не поверят. Есть много таких тем, но одна возвышается над всеми остальными – общепринятая система убеждений о том, что такое правильное питание.


Примечание: есть одна вещь, которую вы должны знать. Все, о чем я собираюсь вам рассказать – это не просто мое мнение или теория. Это всё научно обоснованные факты.


-  «Частые приемы небольших порций пищи ускоряют метаболизм и помогают худеть и растить мышцы.»

http://cmtscience.com/articles/pitatsya-3-ili-6-raz-v-den-us...

http://znatok-ne.livejournal.com/26888.html

- Частота приемов пищи не влияет на скорость метаболизма. Даже три дня без еды не замедляют метаболизм. Частота приемов пищи также никак не влияет на жиросжигание. Замедление метаболизма – следствие долгого ограничения в калориях и потери веса, на него никак не влияет количество приемов пищи за день.

Периодическое голодание для спортсменов. Набор массы и сушка. Мифы фитнес индустрии. Диета, Голодание, Похудение, Набор массы, Martin Berkhan, Спорт, Питание, Здоровье, Длиннопост
- “Организм может усвоить только 30 граммов протеина за один раз.”


http://www.zozhnik.ru/skolko-belka-usvaivaetsya-za-1-priem-p...

- Тело справляется с большим количеством белка. Просто большие порции требуют большего времени на усвоение, снабжая ваш организм аминокислотами в течении многих часов. Съешьте большой ужин и он будет питать вас всю ночь и часть следующего дня.


-  “Голодая вы теряете мышцы.”


1)еще раз взгляните на время усвоения протеинов, пищеварение и усвоение занимает не одно мгновение. Если вы расположите приемы пищи так, как я советую, с объёмным, богатым белком ужином в конце дня, ваш организм получит большой объём аминокислот в течении голодания. Я также советую съедать долго усваиваемые протеины, типа казеина с овощами, что растянет выделение аминокислот на всю ночь и часть утра. Помните, что 47 граммов казеина питают вас более 7 часов.


2) голодание активизирует жиросжигание и выделение гормона роста, что препятствует сжиганию мышц.


3) исследования показывают, что гены, активизирующие сжигание мышц не активизируются даже после 40 часов голодания, а мы голодаем всего 16 часов. Вот, что пишут исследователи.


“… краткосрочное голодание (40 часов) не выявило изменений в действии генов отвечающих за синтез необходимых мышцам протеинов или атрофию. Возможно, для активации миогенных и артрогенных генов необходимы более длительные периоды голодания.”


“… похоже, что 40 часов – недостаточный период для запуска катаболических процессов и последующей атрофии скелетных мышц.” (Larsen et al, 2006)


Ив заключении, у меня есть примеры моих клиентов, которые смогли достичь очень низкого процента жира в теле не потеряв при этом мышечной массы. Более того, многие из них стали сильнее и нарастили больше мышц на этой программе. Поверьте, если были бы доказательства того, что голодание сжигать мышцы или мешает их набору, я бы не писал эту статью.


- Голодание не ведет к потере мышцы. Ваш организм будет сжигать жировые кислоты, а не мышечный белок. Сжигание мышц – результат серьезного дефицита калорий, недостатка белка или перетренированности.


То, что вы слышали про голодание, белки и дробное питание – результат предвзятых исследований, спонсируемых производящими компаниями, и некачественная информация, распространяемая людьми, не проверяющими источники и небрежно относящимися к фактам. Людям нравится, когда им рассказывают, копаться в исследованиях любят не многие. Я осветил лишь малую часть заблуждений. Это огромная тема, мы поговорили только про частоту приемов пищи и голодание. Даже если я не сподвиг вас попробовать интервальное голодание, надеюсь вы хотя бы задумались о поступающей вам информации, о критическом отношении к фактам."

Пост моей редакции из группы вк "Алан Арагон (Alan Aragon) и Ко". Спасибо им за перевод. Оригинал вы можете найти на сайте Мартина.

Инстаграм Мартина и *его сайт

По поводу формы Мартина. На своём сайте он утверждает, что занимается натурально. Ко всему прочему количество клиентов подтверждает работоспособность метода для любых атлетов.
Лично для себя я взял многое на заметку из трудов Мартина, надеюсь, что и вы найдёте пользу из моего поста :)

Лига диетологов

237 постов5.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-Свою точку зрения необходимо аргументировать, подкреплять научными исследованиями и заключениями врачей.


-В постах с вопросами указываем свой рост, вес, проблемы со здоровьем, активность, примерную калорийность и бжу питания.


-При написании познавательных постов, разбавлять их своими рассуждениями и выводами.


-Бан за неуважение к труду создателей постов, распространение антинаучной ерунды, за рекламу, ссылки на источники сомнительно содержания, продаж программ тренировок.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Что мне нравится во всех подобных методиках и способах, так это условие что вы должны быть безработным обеспеченным человеком, способным 3-4 дня в неделю, а то и каждый день тратить только на тренировки и вдумчивую готовку еды.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, заметила, что название вашего сообщества звучит, как масло масляное :) Сообщество "Сообщество диетологов".

Может поменяем название на "Лига диетологов" или просто "Диетологи"?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, не знала о голодании

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такое чувство что я заплатил за очередную "уникальную программу тренировок",которая обещает мне результат уже через 1 месяц

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
А потом вясниться, что помер внезапно автор методики, и окажется что жрал и анаболики и другие препараты, употреление которых и привело к леталке, не единичный случай
раскрыть ветку