Переутомление...

Давным-давно, в первой половине 80-ых, был у меня в школе молодой учитель рисования и черчения. И рассказал он нам то ли байку, то ли реальный случай из жизни студентов-архитекторов. Говорил вроде про свой вуз, а там - сами понимаете. Может, еще с царских времён гуляет.

Некий студент готовился к сдаче диплома. Проект здания - огромный лист ватмана, множество деталей. Чертится, естественно, всё непосредственно в вузе на кульмане, колоссальный труд, много дней за кульманом...

И вот накануне защиты диплома студент остается на ночь в институте, чтобы всё проверить, сделать последние штрихи и дорисовать возле здания людей и машины. Ну положено так, типа для масштаба и оживления чертежа.

И вот с утра люди приходят на кафедру, а дипломник лезвием бритвы аккуратно делает надрезы на ватмане и открывает окошки в начерченом здании. На вопрос о том, что он, собственно, творит и зачем портит свой чертёж, парень отвечает:

- Им там ДУШНО...

Итог невесел - вызов скорой, госпитализация в психиатрическую больницу.


Будьте осторожнее, дорогие дипломники...

229
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже еа архитектора-строителя отучился. Кульман дома стоял свой (батя инженерил). На втором курсе что-то 2 суток без сна чертил (начерталка, вроде). Сижу ночью, думаю "блин, кота забыл покормить!!". А потом "какого нахрен кота?))". Кота у меня тогда не было) а несколько часов спустя еду в ВУЗ (батя подвозил, сидел на пассажирском), смотрю - мотоциклист вдалеке пересекает перпендикулярно к нашей дорогу и... Взлетает. Тряхнул головой - это ворона летела, само собой, ближе, чем казался "мотоциклист")
раскрыть ветку
126
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ещё байка из моего универа. Жил в общаге парень, готовился к защите диплома. Разложил у себя чертежи, проверял, изучал. И вырубился. Тут пришли его соседи по койке, пьяные, с девушками. И начали бухать в комнате, колбасу порезали на чертежах, пролили пиво ну и тд. Конда студент проснулся и все это увидел, схватил нож и всех зарезал. А его отправили в дурку
раскрыть ветку
298
Автор поста оценил этот комментарий
Эх... ну, зря, что увезли в психушку. Достаточно было отправить его домой отоспаться, иногда при сильном стрессе и недосыпания мозг улетает.
раскрыть ветку
92
Автор поста оценил этот комментарий
Мама заканчивала МИФИ, рассказывала историю оттуда: дядька должен был защитить диссертацию, готовился к ней несколько лет, чертил и рассчитывал всё днями и ночами, в общем, готовился и перепроверял результаты. На самой защите... Развесил чертежи, все расставил перед комиссией, остановился перед доской, вздохнул глубоко и сказал радостно: "Да!". И вышел из кабинета.
раскрыть ветку
58
Автор поста оценил этот комментарий

Училась в МАИ, это авиационный, там слышала подобную байку про студента, защищавшего диплом. Долго готовился и вот защита. Все рассказал, на вопросы ответил, получил оценку. И в конце говорит: "Ну все, я свободен? ну я тогда пойду полетаю?" - и в окно. Спасло то, что этаж был не высокий.

А в бауманке гулял рассказ, про студента, который точно так же дооооолго чертил сложный чертеж, типа двигателя в разрезе, огромный ватман, короче. Ну и в одном месте несколько раз стирал и подправлял, в итоге образовалась маленькая дырочка. Приходит, показывает преподу, а тот такой, что это такое? И тыкает в эту дырку. Ну студент мол ну вот так вот, дырочка получилась, оправдывается..."Нет!" - говорит предод - "Это не дырка, это ОТВЕРСТИЕ!!" и ручкой перечеркивает весь чертеж. В итоге у студета происходит восгорание пукана и он отхерачивает препода тубусом.

раскрыть ветку