Пенсионный фонд

Наверное все знают шутку про "пенсионный фонд попилен, пенсий у нас не будет"

Это не шутка.


Теперь к самой истории.

У моей мамы стаж работы, 22 года, последние лет 15 у неё был свой бизнес, приносящий стабильный доход. Ну и до этого она работала по специальности. Со всех зарплат были выплачены налоги. В своем деле все люди и она в том числе, работали на белой зарплате. То есть все отчисления производились в пенсионный фонд своевременно и согласно действующему законодательству.


Дальше цитата от мамы: "Слушай я тут озадачилась своим пенсионным фондом. Короче итог такой. У меня с моих офигительных официальных зарплат, которые везде у меня были белые , по итогу, при стаже 22 года !!! Накопительной части пенсии накоплено 200 тысяч рублей. Это официальные данные из пенсионки. ...это гребаная страна... это я в 40 лет, имею квартиру, взрослую дочь и 200 тысяч накоплений на пенсию. Если поделить на мой стаж, то в месяц получается 800 рублей... я не поленилась, залезла на сайт ПФР и рассчитала там свою пенсию. На сегодня это 8 245. вот скажи мне нахрен в этой стране платить честно налоги?!"


Ну как бы и хрен с ней с пенсией, я заработаю для мамы. Нет проблем. Но сам факт. 8 245 рублей в месяц. 8 245 Карл!


Свою будущую пенсию вы можете рассчитать на сайте Пенсионного Фонда.


Зы. Это пост боли. Я не хочу никому ничего доказывать. Просто как факт: это пиздец товарищи. И это не смешно.

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

11
Автор поста оценил этот комментарий
У меня трудовой стаж 11 лет, но у меня и то больше в накопительной части. Всё время работал в бюджетных организациях, с "огромной" зарплатой для Москвы в 30 т.р. Но зная наш ПФР, я 8 лет назад ушел от них в й негосударственной ПФ. Да и вообще, пополняемые вклады - наше всё)
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Посчитал на указанном сайте возможную будущую пенсию. Если бы моя зарплата была белой - 37700. И 400 пенсионных баллов.

Если считать только по белом части от серой зарплаты - 18000. и 150 пенсионных баллов.

Это без учета денег от сторонних пенсионных фондов.


Если всю пенсию государству отдавать накапливать - то при полной белой было бы - 56000, и 650 баллов. При настоящей белой части - 23600 и 218 баллов.



Калькулятор все-таки дает разницу при уплате налогов, и без нее. Но только до 73000 грязной белой ЗП. Другой вопрос, что это калькулятор. Его к делу не пришешь через десятки лет.

раскрыть ветку
35
Автор поста оценил этот комментарий
вот скажи мне нахрен в этой стране платить честно налоги?!

Бесплатно жить надумали? Еще чего.


По факту да, пиздец пиздецкий, уже подсчитывал, если отчисления в ебаный пфр отправлять сразу на свой счет "пенсионный", суммы по итогу выходят куда как радужнее. Но мы в РФ живем, так что мимо.

раскрыть ветку
44
Автор поста оценил этот комментарий
Да врете вы все! И лодку раскачиваете, а у нас в стране все хорошо, не то что в Америках и Европах всяких, вот они там вообще скоро загнутся! И видите только плохое, а у нас люди духовностью сыты будут. Вон, пенсионерам недавно аж 5000 тысяч единовременно выдали! Аж 5 штук, это же надо же какая щедрость, а Вы жалуетесь...
Эххх, надеюсь табличку сарказм прикреплять не нужно.
раскрыть ветку
72
Автор поста оценил этот комментарий
В РФ положено не жить, а выживать. Живут люди в Швейцарии, например. Или в Новой Зеландии может...
раскрыть ветку