Пастухи поймали снежного барса, охотившегося на домашний скот в Тибете

Кадры необычного взаимодействия жителей юго-запада Китая и попавшегося на воровстве ягнят снежного барса размещены в сети, сообщает "Жэньмин жибао".


Ирбис решил пообедать за счет пастухов и пробрался в овчарню. На свою беду он недооценил местных жителей и их готовность защищать свою домашнюю скотину. Вместо того чтобы поживиться съестным, снежный барс сам стал добычей китайцев.


На съемке, сделанной камерой мобильного телефона, видно, как один из пастухов держит грозного хищника за хвост. При этом ирбис лежит на земле достаточно смирно и лишь изредка позволяет себя рычать на собравшихся вокруг людей.


Способ, при помощи которого селянам удалось совладать со снежным барсом, остался тайной.


По данным китайских СМИ, агрессор был отпущен на свободу без какого-либо вреда для его здоровья. Ущерб от его действий был возмещен местными властями.


В настоящее время популяция снежных барсов, обитающих в горных районах Средней и Центральной Азии, находится под угрозой исчезновения. По оценкам Всемирного фонда дикой природы, количество этих животных не превышает 7500 особей.


Охота на занесенных в Красную книгу ирбисов запрещена.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
18
Автор поста оценил этот комментарий

Они ему хребет сломали что ли?

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Барса оприходовали камнем (кувалдой/битой) по хребту, на последних секундах виднеется ранение, и оприходовали основательно.

38
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по всему, он ранен, или ослаб от болезни. Других причин, почему он среди людей и позволяет держеть себя за хвост, я не вижу.
раскрыть ветку