Паспорт how to...

Паспорт how to... Паспорт, Лайфхак, Первый пост

Итак, суть поста мы с будущей супругой решили обновить паспорта с целью удалить записи о предыдущем браке, а на мой вообще было страшно смотреть и меня за давностью лет никто не узнавал. Пришли в МФЦ и удивились как все дорогонах. Бланк паспорта 300, порча документа 1500... Ладно ок. Мы не портили. Как написать, что портить не портили. Вариант один ветхость. Ладно пишем ветхость, причем оператор в окне принимает только 2 варианта порча или утрата. Неее нам ветхость. После пары минут боданий и "вам все равно откажут" оплачиваем только 300 рублей. И документы принимают. В итоге супруга через неделю с новым паспортом. Ладно, еду в свое МФЦ решив повторить трюк с ветхостью и начинается тихий ад. Повертев заявление о том что паспорт ветхий и там юный блондин, а подает документы лысый бородатый мужик, оператор заявляет - неее...что-то тут не то и отправляет в местное ФМС, к слову, через дорогу. Ок. Прихожу и с ходу получаю штраф в 300 рублей за небрежное отношение к документам, то есть уже 300+1500+300... нормально сходил думаю я, но музыку не остановить и решил дойти до конца, то есть запросить обосновано ли решение сотрудника у начальника ФМС. Принял меня он моментально и воздев перст к небу прочитал мораль, что сей документ выдан мне государством и хранить и заботится о нем есть моя святая обязанность. Поэтому будь любезен оплати 300 рублей в казну и не беспокой впредь занятых людей. Я немного ошалел от сей речи, и говорю как же так...2 недели назад мы сделали так же, заплатили 300 рублей и поменяли без вопросов и посещений всяких дополнительных госучреждений. На что мне ответили, что мы не знаем как там в других МФЦ и ФМС, но у нас вы заплатите по полной (голосом самого страшного злодея и самого страшного фильма ужасов)... Я вышел. Подумал. Заплатить тут 2100 или...Конечно или...


Завершение истории, приехал я в мфц супруги в соседний район, написал все то же самое, оплатил 300 рублей за ветхость и получил свой паспорт в установленные законом сроки...то есть спустя месяц, так как подавал не в своем районе.

190
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде бы, существенное изменение внешности должно быть достаточным основанием для смены паспорта?
раскрыть ветку
43
Автор поста оценил этот комментарий

Отличная тема. Выпускаем полиционеров с грязными руками по району, они проверяют паспорта. Через неделю выпускаем следующую партию полицейских с чистыми руками, и они всем впаивают штраф за халатное отношение к паспорту. Профит!

раскрыть ветку
63
Автор поста оценил этот комментарий

мне так надо было евро поменять в банке. кассир уперлась - не приму, банкнота была под воздействием влаги, только на уценку. пришел на следующий день, уже был другой кассир, спокойно обменял.

раскрыть ветку
234
Автор поста оценил этот комментарий
Лысый-бородатый, а 2100 зажилил, как хипстер-веган-вейпер. Небрежно с паспортом обращался, а теперь выгадываешь. Ай-ай-ай таким быть!
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ламинированная плёнка отходить начала, где фото... Хочу паспорт заменить, в смольном сказали, что не действительный из-за этого.

Т.е. мне написать заявление на замену паспорта из-за ветхости. И с документами в ФМС?

раскрыть ветку