Парадокс дней рождения

Если бы мне случилось лететь упавшим А321 (трагедия ужасная, моралфаги мимо, речь не об этом), то согласно Парадоксу дней рождения, вероятность встретить там человека с д.р. в тот же день, что у меня - выше 99%. ("Для 60 и более человек вероятность такого совпадения превышает 99 %"). Людей там было в 4 раза больше, но ни одного совпадения. И сейчас вспоминаю все сообщества, в которых находился в течении жизни (школа, универ, работа) - та же ситуация. Так что этот парадокс итак математически не обоснован, но и на деле тоже не работает.
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Парадо́кс дней рожде́ния (англ. birthday problem) — утверждение, гласящее, что в группе, состоящей из 23 или более человек, вероятность совпадения дней рождения (число и месяц) хотя бы у двух людей превышает 50 %.

И это не значит, что именно ты будешь одним из тех "двух людей".

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Математически он как раз обоснован. С Вики:
"Для 60 и более человек вероятность такого совпадения превышает 99 %, хотя 100 % она достигает, согласно принципу Дирихле, только тогда, когда в группе не менее 367 человек (ровно на 1 больше, чем число дней в високосном году; с учётом високосных лет).

Такое утверждение может показаться неочевидным, так как вероятность совпадения дней рождения двух человек с любым днём в году (1/365 = 0.27 %), умноженная на число человек в группе (23), даёт лишь (1/365)×23 = 6.3 %. Это рассуждение неверно, так как число возможных пар (( 23 × 22 )/2 = 253) значительно превышает число человек в группе (253 > 23). Таким образом, утверждение не является парадоксом в строгом научном смысле: логического противоречия в нём нет, а парадокс заключается лишь в различиях между интуитивным восприятием ситуации человеком и результатами математического расчёта."

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще то шанс совпадения дня рождения равен 1/365.25  или 0.00273785078%

Автор поста оценил этот комментарий
Очередной гуманитарий не разбирающийся в матане, но уверенный, что он не работает. Стыдно должно быть.
Автор поста оценил этот комментарий
Можно нормального человека, чтобы объяснил