Панкреатит, и что с ним едят.

Собрался таки на продолжение своего первого поста (ссылка). В двух словах для тех, кто не читал, постигла меня нехорошая болячка, под названием панкреатит.


На данный момент мой вес составляет 57-58 кг. Это при изначальном весе до заболевания в 72-75 кг я похудел за очень короткое время на 15-18 кг.


Итак собственно про диету. Изначально после выписки придерживался диеты под названием "стол 5П", это модификация диеты (или стола) №5 по Певзнеру. Стол №5 назначается при болезнях печени и желчевыводящих путей, а диета 5п немного доработана и предназначена для людей с панкреатитом. Питание назначается дробное, 4-5 раз в сутки небольшими порциями до 300 г. Все блюда должны быть отварными или приготовленными на пару, а так же измельчёнными до жидкого или пюреобразного состояния. Из продуктов можно было употреблять безмолочные жидкие каши (рисовая, гречневая, овсяная), нежирное мясо и рыбу (курица, индейка, кролик, минтай, судак), отварные овощи (картофель, морковь, цветная капуста). Также разрешили 1% кефир, белый хлеб (но не свежий) и несдобные печенья (типа "Мария").


Почему решил написать сейчас? Прошло уже достаточно времени с самой болезни и какое-то время назад стал расширять круг продуктов, исключенных диетой. С разрешения врача, разумеется. Ну что тут можно сказать, постоянно находиться на такой диете конечно тяжело, особенно для мужчины только перевалившего за 30. К тому же, и на работе и дома приходится выполнять действия, требующие выносливости и физических усилий. Скажу честно, есть хотелось часто, иногда наблюдалось головокружение. Примерно через 3 месяца диеты было разрешено включать в рацион более разнообразные продукты. Естественно, не бросался на всё подряд и в больших объёмах. Включал по одному продукту раз в несколько дней и смотрел на реакцию организма. Реакция была разной, была и тяжесть в животе, и небольшие боли, тогда сразу отменял, или сокращал употребление продукта, вызвавшего данную реакцию.


В любом случае остаются исключёнными всё жирное, жареное, острое, копчёное и алкоголь. Сейчас ем почти всю обычную пищу с нормальной солёностью, поначалу соль была с ограничением. Стал есть: супы (приготовленные на костном бульоне с более жирным мясом), пряники, печенья, сухофрукты, свежие овощи в небольших порциях, некоторые сладости, некоторую выпечку, тушёные овощи почти все, сметану и творог средней жирности. Пока не ем: шоколад, цитрусовые и некоторые фрукты, мясную продукцию (колбасы, сосиски). Не пью кофе, газировки и соки.


Новогодний стол конечно же проходит почти мимо, но, это пожалуй не главное.


Берегите себя.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Блин при панкреатите проще описать то что можно, чем то что нельзя. Ибо нельзя практически всё :(
Крепись бро!
5
Автор поста оценил этот комментарий

алкоголь нельзя печаль (((

Но зато можно шмальчик дуть :)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то прихватило жестко, на скорой увезли, положили с предварительным диагнозом "панкреатит". Я тогда и не знал, это за зверь. Полежал в больничке, почитал про него, и офигел, ну, думаю, пипец подкрался, и что характерно "не заметно". Оказалось холицистит, камушек в желчном повернулся, ну и спазм, как результат. Обрадовался, конечно, но с алкоголем решил завязать.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Я хочу спросить по поводу панкреатита. У меня в этом году поставили диагноз хр. панкреатит. Вот уже 3 месяца я на строгой диете (каша овсяная на воде, суп овощной из картошки, морковки, кабачков и риса), куриная грудка отварная или котлеты на пару из грудки. Но на протяжении 3 месяцев я пью ферменты. Если их не пью, то появляется боль в правом подреберье или неприятные ощущения в левом подреберье или опоясывающая боль. Вы, когда сидели на жесткой диете, Вы пили ферменты, ношпу и если не пили, то боли у Вас были? И надо их терпеть? Ответьте, пожалуйста и как долго Вы сидели на жеской диете и через какое время перешли на диету 5? Заранее благодарю.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

и что так всю жизнь питаться?

раскрыть ветку