Панические атаки.

Ребят, а как жить с сильными ПА, если врач недоступен? Вот прям совсем недоступен - ни паспорта, ни полиса? Я просто немного устал от ежедневных небольших приступов, а сейчас, буквально пару часов назад... Но, обо всем по порядку. Меня сосед попросил учить уроки с его сыном-второклассником. Денег немного, но зато стабильно, да и дети всегда хорошо ко мне относились (в том числе потому что со мной можно обсудить героев комиксов (спасибо @Malfar, мой авторитет в этой области довольно высок)). А тут, прямо посреди урока, я ушел в туалет, и там меня "накрыло". Очень, очень сильный приступ. До сих пор руки трясутся, а сердце колотится как бешенное. Да и голос сорвал (на протяжении добрых пяти минут кричать "нет", "НЕЕЕЕЕТ!!!", во весь голос"). В общем - детей я перепугал, и мне жутко стыдно(.

Я, конечно, понимаю, что надо было идти к врачу, когда случился первый сильный ПА (лет в 11...), но тогда мне сказали "страх смерти - это нормально, а раз не умеешь держать себя в руках - слабак и тряпка"... А за двадцать лет, прошедших с того момента, даже нелеченный неасморк превратиться в серьезную проблему, но может быть, можно что-то сделать прямо сейчас? Основная проблема - сон. Сильнее всего страх смерти "бьет" на границе, между сном и явью. И тут - либо вскакивать, и идти курить, или к кмопу, или через пять минут мне будет очень, очень плохо. И так - каждый день, да. Раньше - ПА были много, много слабее. Было достаточно "кусать" подушку. Сейчас - во время приступов я не контролирую себя совсем. Кричу, стараюсь "куда-то" бежать. Боюсь, дальше будет хуже. Дайте мне, пожалуйста, советов мудрых, пикабушники. Алкоголь практически не употребляю, курю.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Сам дружу с ПА уже 10 лет. Пара советов от себя:

1. Плавно уменьшайте количество никотина. Он сильно усиливает напряжение. Мне удалось за 4 года с двух пачек красного Мальборо в сутки перейти на 1 сигаретку (с 0.1-0.2 мг никотина) в один-два дня. Полностью ПА это не исключит, но выровняет уровень тревожности основательно.

2. Регулярно питайтесь. Разделите привычное кол-во еды на 5-6 раз. Стресс усиливается с падением уровня сахара. Так вы стабилизируете этот показатель.

3. В особых случаях помогает обычная резинка, которую вы носите на руке. Когда чувствуете, что ПА "подкатывает" - оттягиваете и шлепаете себя по руке.

4. Гуляйте. Выглядит этот совет глупо, но помогает основательно. Спорт тоже помогает - бег отлично снимает напряжение

5. Освойте КПТ. Расписывать не буду, но это на данный момент один из лучших способов самоконтроля. Обязательному прочтению подлежит книга Корин Свит "Сам себе психотерапевт".

6. Равномерно распределяйте занятость и нагрузку по времени. Постарайтесь исключить периоды полного безделья и напряженности.

7. Не прикасайтесь к алкоголю. Симптомы ПА и тревожного расстройства (как у меня) он снимает, но после окончания опьянения паника ударит с удвоенной силой.

8. Кофеин тоже исключите, если употребляете. С ним труднее придерживаться устойчивого распорядка дня.

9. Конкретно от некачественного сна неплохо помог препарат Миасер (в вашей стране может продаваться под другим названием).

10. Медитируйте. Если просто сесть в удобную позу и посчитать вдохи-выдохи - это отлично возвращает вас из состояния гиперконцентрации и перевозбуждения.

11. Совет прозвучит размыто и немного глупо, но постарайтесь воспринять ПА как часть себя, подружитесь с этим недугом. Проще говоря, не ударяйтесь в ипохондрию. Я, как гордый обладатель тревожного расстройства личности с периодическими эпизодами БДР, уже даже не меняюсь в лице при наступлении ПА. Я это к тому, что важно осознавать - от панических атак не умирают и эти состояния быстро проходят.


Могу что-то упускать, так как в моем случае ПА являются лишь одним из симптомов более серьезного заболевания и по сути не являются основной проблемой. По поводу других моментов спрашивайте - с радостью попытаюсь помочь, если смогу.

раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ВСД и как следствие раньше были регулярные Па. Парализовывало даже. Но после того как я узнал что это не страшно и на организм никак не влияет то просто забил на страх. Раньше если у меня начинался приступ в общественном транспорте, я срочно выходил и начинал ходить, разминать руки, грудак тереть и т.д. в общем вел себя как душевнобольной) потому что реально думал что есть опасность сердечного приступа или типа того. Но когда узнал что это психическое расстройство, то забил и просто ехал дальше, и паника тут же отступала. Сейчас все сошло на нет. Главное перстать бояться. Панические атаки не вредны для здоровья, и если просто забить на них и не париться то все пройдет!

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, начнем сначала, почему у вас нет документов?
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Панические атаки - это зер гуд. С вашим приключенческим характером, да без них - вы бы сам стали "чеченским бандитом". Хольте их, лелейте - они вам точку координат придают. Напоминают о силе человеческих чувств. 8-0

А если серьёзно - вы себя загоняли столько лет, а теперь хотите по быстрому справится с накопленным грузом стресса? Увы. Пишите себе распорядок дня, стройте бизнес-план. В сторону средней, скучной и занудной жизни. И дисциплинируйте себя. Бэби степс. Создавайте себе рутину.

:)

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже живу с ПА больше 10 лет, помогает спорт, вечерние занятия + много работы - так, что пришел с работы в зал, после зала в 23 дополз до кровати и уснул, тогда приступы проходят, настолько устаешь, что мозг не способен "атаковать". Дополнительно можно попить курс успокоительных, например пустырник - стоит копейки.
Заметила, что сильнее всего приступы происходят "от безделья".