Памятник Юрию Гагарину в Америке

Хочется опровергнуть откровенный вброс пикабушника @kassini

Поводом стал его пост по поводу дня космонавтики.

#comment_64098823


Так вот им написано следующее:


...Часть информационной войны? В США, например, в школах не учат что первым космонавтом был Юрий Гагарин.

У них там свой первый космонавт (который всего-навсего совершил суборбитальный полет) и своя первая женщина-космонавт (которая лет на 20 позже Терешковой летала). Грустно это все..

И это ложь.



В расположенном недалеко от Нью-Йорка американском городе Гарден-Сити установили памятник первому космонавту Юрию Гагарину.


Бронзовый бюст, запечатлевший Гагарина в шлеме перед стартом космического корабля "Восток", был подарен музею авиации и космонавтики "Колыбель авиации" российским бизнесменом и филантропом Русланом Байрамовым- основателем благотворительного фонда "Диалог культур - единый мир".


В этом же музее находится модель "Спутника-1", подаренная американцам российским правительством.


"Гагарин принадлежит не только России, но и всем странам и народам", - заявил генконсул РФ в Нью-Йорке Андрей Юшманов. -"У России и США много общего: мы не только были союзниками во время Второй мировой войны, но и всегда отличались страстью познавать неизведанное и открывать новое - Гагарин символизирует эти стремления".


Мэр Гарден-Сити Дональд Брюди подчеркнул символическое значение установки бюста Юрия Гагарина в зале российской экспозиции музея и отметил словами:


"Русский человек первым проложил дорогу во Вселенную, и о его подвиге знают и помнят в США".

Памятник Юрию Гагарину в Америке Юрий Гагарин, 12 апреля - День космонавтики, Памятник
6
Автор поста оценил этот комментарий

Статуя на картинке в посте расположена в Хьюстоне, штат Техас("Хьюстон, у нас проблемы" (с)"), а не в Гарден-Сити.

http://www.chron.com/news/slideshow/Unveiling-of-statue-of-Y...


Объясните мне несмышленому, как наличие статуй опровергает информацию о содержании учебного курса американских школьников. Конечно, возможно, некоторые из таких школьников узнают о Гагарине во время посещения музеев где есть его статуя или бюст, но много ли таких будет?

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

http://m.rusnext.ru/news/1460441386

https://russian.rt.com/article/104200

Нарыто за 1 минуту. если копать глубже, можно найти больше. я, возможно, слишком категоричен был в том посте, но очень уж меня удивило и огорчило отсутствие Дудла на день космонавтики. Писал на эмоциях. Если кого обидел и/или огорчил - прошу прощения. Но факт изложенный мной в том посте в некоторой степени имеет место быть.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я даже боюсь спросить, но зачем памятник первому человеку в космосе освящает православный священник?
3
Автор поста оценил этот комментарий

на самом деле вы ничего не опровергли пока - памятник установили в сентябре прошлого года, да и то по инициативе российской стороны, т.е. тут кроме дежурной речи местного мера и нет никакой движухи от наших американских соседей. между тем для поста вы не удосужились даже фотографию этого памятника найти - то что в посте - это не он - памятник из новости это бюст в скафандре

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это не означает что информационная война не идет.
В игре Fallout 3 например была локация - музей космонавтики. Дословно не помню, но на экспонате табличка с содержанием, что первый спутник запустили США.
Во многих же шутерах сюжет - убить русских.
Точно так же как и фильм Бесславные ублюдки. Гитлера убили и вообще войну их партизаны выиграли.
и т.д.

Образованием детей иногда слабо занимаются, а они при недостатке данных информацию черпают из того что ближе - статьи, игры, фильмы.