Палец в рот не клади - руку откусит.

Живу я в Грозном. Нас не обошла стороной сеть гипермаркетов, не буду рекламировать, не суть. Так вот, я часто заезжаю туда, чтобы закупиться продуктами на неделю, и последние полтора-два месяца вижу там на автостоянке женщину, лет 35-40, просящую милостыню. Причем, она не сидит на одном месте, а подходит к каждой подъехавшей машине, и просит помочь ей мелочью. Честно говоря, меня больше всего поразило, что женщина (!) чеченка (!!) просит милостыню (!!!), ну, думаю, значит, реально нужда так приперла, что деваться некуда. Нет, дело не в том, что все чеченцы живут в достатке, конечно, есть и бедствующие, но как правило выручают родственники, соседи, и просто добрые люди, которые помогают малоимущим. Но в целом, встретить на улице просящую милостыню чеченку, это крайне редкое явление. В общем, в стороне от чужого горя нужды и нищеты не оставался и я. Впервые увидев ее, я дал ей сто рублей. В следующий раз дал пятьдесят. Потом еще раз дал пятьдесят. А вчера произошел довольно интересный случай: приехал я на стоянку, супруга пошла делать покупки, я остался ждать в машине, минут через десять я вышел прогуляться, и тут ко мне (с запозданием) подходит та женщина, с просьбой помочь ей с деньгами.

-У меня нет денег, -ответил я, не вдаваясь в подробности, что супруга ушла в магазин с бумажником. И тут же получил недовольный ответ:

-На такой машине (на минуточку, машина не люкс-класса, а обычный пятилетний форд фокус), и без денег? Зачем же ты тогда сюда приехал?! -с саркастической ухмылкой огорошила она меня.

Я на секунду опешив, парировал:

-Не понял, я вам должен отчет давать что ли?

-Хотя бы десять рублей мог бы дать! -недовольная пошла к другой подъехавшей машине.

Я так и остался стоять с раскрытым ртом, и молча смотрел ей вслед.

Пока я ждал, от делать нечего наблюдал, как она зарабатывает деньги буквально из воздуха. Позже супруга вышла из магазина с тележкой, я вижу как та женщина идет к ней, пути их пересеклись недалеко от меня, супруга было достала бумажник, но я запретил давать ей хоть копейку. Морали нет, просто пригорело.

14
Автор поста оценил этот комментарий

в одном из постов про помощь людям описал психологию этого явления и меня заминусовали. а вы живой пример. Вот что я об этом думаю:
Психология благотворительности - это какое-то особое явление. По своему опыту знаю: дашь человеку что-нибудь бесплатно один раз, он будет благодарен и рад. Дашь второй раз - он уже начнет ожидать этого как само собой разумеющегося. А потом начнет то требовать, то умолять, то преследовать. Вообщем благотворительность может превратить жизнь в кошмар. Поэтому если деньги лишние и есть желание помочь - то лучше отдать деньги в какой-нибудь фонд, у них опыта больше.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Подавая нищему - ты спонсируешь их на дальнейшее нищенство.
Не хочешь их видеть - не подавай им никогда.
Распечатай и расклей.
18
Автор поста оценил этот комментарий

Самое выгодное вложение капитала для цыганки - сделать пластику, чтоб походить на чеченку.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Давным-давно все попрошайки посланы нахуй

8
Автор поста оценил этот комментарий
Чеченка!!! Просит милостыню!!! ДОЖИЛИ!
раскрыть ветку