Отзыв о прочтении замечательной книги "Цветы для Элджернона" - Дэниел Киз

Приобрел данную книгу после того, как обнаружил её в списке самых читаемых книг серии "эксклюзивная классика" (№2). Пошел в магазин и без лишних вопросов забрал её с собой. Первые впечатления были неважные, т.к. текст поначалу написан с максимальным количеством ошибок и как-то по-детски. Но решив для себя читать дальше - я был ничуть не разочарован, а даже наоборот, эта книга стала для меня одной из лучших прочитанных в жанре художественной литературы. Отлично раскрыты вопросы и проблемы общества, очень много меткой сатиры на жизнь, прекрасно передана атмосфера трансформации персонажа и еще очень много всего замечательного)) Как вам книга? Есть ли у неё хейтеры?) И почему на элементарных постах с отзывами о книге, или просьбой поделиться мнением столько минусов обычно??)


Так получилось, что еще веду свой блог, чтоб лучше запоминалось прочитанное т.д. Зачекайте плз, может кто-то что-то дельное подскажет. В прошлый раз сообщество пикабу порадовало, реально были люди, которые подсказывали по теме и очень даже полезные советы давали) Читайте только хорошую литературу, всем лучей добра!)

Отзыв о прочтении замечательной книги "Цветы для Элджернона" - Дэниел Киз Цветы для элджернона, Что почитать?, Отзыв, Блог, Как вам книга?, Одна книга в неделю, Дэниел Киз, Видео, Длиннопост

Книжная лига

21.9K постов77.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в книге больше содержания понравилась форма: повествования через дневник главного героя. Не забуду, какие чувства возникают, когда в конце начинают возвращаться ошибки, когда речь скудеет и упрощается. Хоть и ждешь этого, но все равно впечатление очень сильное.

П.С. Если понравились "Цветы...", то советую почитать еще роман "Множественные умы Билли Миллигана", который тоже написал Киз. Правда "Множественные умы", в отличии от "Цветов", основан на реальных событиях, можно сказать документальный. Вот там вообще... Лично у меня было желание перевязать голову полотенцем, чтобы отвалившиеся челюсть не била по столу. Обещали фильм по "Множественным умам", сейчас вышел "Сплит", но, как я понимаю, это совсем не о том.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Книгу прочел через некоторое время после ознакомления с Мартином Иденом, нового для себя не нашел, но оценил выше. Историю принял как более личную, с Мартином такого не было - формат описания через дневник помог, наверное.

Я бы поставил минус за лишнюю информацию в духе "Пошел в магазин и без лишних вопросов забрал её с собой". Зачем это здесь, что сообщает читателю? Что вы обычно задаете лишние вопросы в книжных магазинах? Такого рода сообщения вызывают ассоциацию с личными блогами, попытки создания которых тут сильно недолюбливают. Если это отзыв о книге, так и пишете о ней.

Далее, по структуре - в первом же абзаце целый ком разношерстной информации: как вы книгу нашли и забрали, как вы ее восприняли и как мнение изменилось, и вопросы о мнении читателей Пикабу и почему минусуют. Ваши посты будут гораздо приятней, если вы будете делить такие моменты, а не вываливать взахлеб, кашей.

Отдельно вынесу "отлично раскрытые вопросы общества". Что вы имели в виду? Вопросы, которое общество задает, должно задать или должно ответить?

Видео не смотрел - я здесь читаю.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Важно, в каком переводе читать.

Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, рассказ, выросший в роман...

3
Автор поста оценил этот комментарий

не спорю, что произведение отличное...

но я не смог