Ответственность за нарушение авторских прав (схема)

Привет. Это снова юрист по интеллектуальным правам Иван Бардов с очередным унылым материалом про авторские права.


Как-то делал табличку для того, чтобы доступно объяснить, какая же ответственность за нарушение авторских прав предусмотрена в РФ.


И, собственно, вот она:

Ответственность за нарушение авторских прав (схема) Авторские права, Юристы, Копирайт, Длиннопост

Пояснения:

Как видно на схеме, есть 3 вида ответственности за такие нарушения:

- административная (ст. 7.12 КоАП);

- гражданско-правовая (прежде всего - ст. 1252 ГК);

- уголовная (ст. 146 УК РФ).


Административная и уголовная ответственность являются взаимоисключающими.

К административной ответственности лицо привлекается, если размер ущерба не достиг необходимой для квалификации деяния как преступления минимальной отметки в 100 000 рублей (крупный размер).

А вот гражданско-правовая ответственность не исключается и может применяться всегда. Есть вина - нет вины, был ущерб или не было - ответственность всегда может применяться.


Яркий пример - каноничное дело "Перекрёстка" (А40-82533/2011), когда к торговой сети предъявили иск за продажу журнала "ТВ-Парк", в котором неправомерно было размещено фото. И, что характерно, хоть и 10 т.р., но удалось отсудить, т.к. гражданская ответственность у нас за такие нарушения безвиновная.


Если кто-то нарушил авторские права, его сначала можно привлечь к административной ответственности, которая, как правило не пугает: нарушитель вздохнёт и заплатит относительно небольшой штраф, да и противодействовать особо не будет.

Штраф выплачивается в бюджет, а потому правообладатель заработать на этом не может, но и не особо не напрягается при этом.

А вот уже затем можно подать иск на многие сотни тысяч, ссылаясь на доказанность правонарушения вступившим в силу решением.


Пример из практики:

ИП ввёз товар в РФ, товар был признан контрафактным, в отношении него было возбуждено административное производство. В итоге по решению суда ИП заплатил штраф чуть больше 10 т.р. Вздохнул, заплатил и забыл.

Прошло два года. Правообладатель начинает активно работать, подаёт несколько исков, в том числе и к упомянутому ИП на 2 миллиона, ссылаясь на то самое старое решение по административному делу, и уже удовлетворённые иски этого же правообладателя по другим делам с весьма крупными суммами. Сумму, конечно, сбили в разы, но полностью избежать ответственности было уже невозможно на этом этапе.


Мораль - не нарушайте :-)

А если нарушили и попались - думайте наперёд и не доверяйте заинтересованным в отъёме денег у вас.


Кому интересно подробнее, ссылка вот: https://bardov.legal/faq/otvetstvennost-za-narushenie-avtorskih-prav


Всем спасибо за прочтение :-)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Сижу на пикабу  немногим менее 2 лет, решил выложить  свои старые фото-работы, (до этого выкладывал только в ВК и на фотосайте)  и обнаружил, что большинство из ник кто то уже постил причем под тегом "мое", могу ли я потребовать засчитать все плюсы с этих постов мне при условии если докажу свое авторство? :))  

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Для минусов за УРЛ на ссылке.

У меня где-то есть исходник в XML, но мне лень переделывать, т.к. я тайный участник ЛЛ.

Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте.

У меня такой вопрос: каков срок давности по этому административному правонарушению?

Конкретно по 14.10 ч.2

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

А не могли бы вы написать подробный пост про то, как надо регистрировать патенты? Я бы с удовольствием прочел

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Назрел еще один вопрос, слыша про такое понятие в авторском праве как "плата за пот". Если фотограф переснял картины  права на которые принадлежат музею то авторское право на фотографии остается за фотографом.  

А суть  вопроса такова, Я будучи на  концерте одной из групп (с разрешения организаторов) Снимал на видео выступление,  после чего выложил все это на ютубе и поделился ссылкой в группе ВК посвященной концерту.  Через несколько дней обнаружил, что мое видео было перезалито  на официальный канал группы без указания автора (в общей сложности 8 клипов набравших по 200+ тыс просмотров).   Имею и я законные основания возмущаться по этому поводу? Или только незаконные? Спасибо.

раскрыть ветку