Ответ на пост «Попугай читает "Я узнал, что у меня есть огромная семья..."»

Можно я расскажу про Гошу? Это был не просто попугай, это был самый фееричный птах моего детства.

По цвету он был точь в точь герой видео. И говорить любил.


Обожал моего батю. Когда тот садился за комп поиграть в квейк или дьяблу, Кеша всегда приземлялся на плечо и контролировал. Отец часто сидел с бутылкой пива - и Кеша тоже "выпивал". Из горла. Обязательно из темно-коричневой бутылки "Сталинградского темного". Другого не признавал.


Нет, он не был алкоголиком. Ему нравился сам процесс прикладывания к горлышку - пусть даже пустой бутылки. Наверное, чувствовал себя человеком.


Гоша научился у сестры говорить "Машка какашка". А вот мою мать встречал восторженным: "Господи! Любочка пришла". Кто научил - до сих пор гадаем. У нас никто так не говорил. Даже бабушка (мамина мама) её так не называла.


Но однажды Гоша сорвал аплодисменты...

Это случилось на застолье по случают ДР кого-то из родителей. Пришли родственники, расселись за столом. И тут с люстры пикирует Гоша... и прямиком в селедку под шубой. Провалился по колено (это образно, вы же понимаете... но довольно глубоко ушел в "снег"), но мужественно решил преодолеть это препятствие. Вот честно, шел, как бывалый турист на последних метрах перед стоянкой. С упорством, настойчивостью. Мы даже растерялись и замерли, боялись помешать. Шел и приговаривал: "Гоша хороший. Гоша птичка дорогая, дорогая птичка!"


Выбрался. Взлетел. Приземлился на плече деда. Заглянул тому в глаза и проникновенно спросил:

- Мужик, пиво будешь?

- А то ж, наливай!

- А винчик? Винчик будешь?


Стоит ли говорить, кто был звездой этого вечера?

55
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш попугай от вас случайно не улетал?


Моя бабушка очень любила животных. Поэтому пойманного коллегой на улице волнистого попугая отдали именно ей. Его назвали Гошей, выделили клетку. Птица-говорун отличался умом и сообразительностью, быстро научился новым фразам. От предыдущих хозяев унаследовал алкоголизм. Ни одна бутылка в доме не была обделена его вниманием - он цеплялся за нее и облизывал горлышко, пока его от этой бутылки с боем отдирали.


Чтобы птица не напивалась, на застольях его запирали в клетке на холодильнике, пока гости заседали в комнате. В тот вечер, увидев одного из гостей, ищущего на кухне вилку, попугай жалобно проскрипел «Все птички на веточке, а Гоша бедный в клеточке». Человек сжалился и выпустил его.


Почему моей бабушки в тот момент за столом не было, история умалчивает.  Но вернувшись, она застала гостей, угарающих над попугаем. К тому времени он успел отпить из каждой рюмки, облизать каждую горловину и валялся пьяный в оливьешке. Вымазанный в майонезе, с трудом стоящий на лапках, он пьяным голосом кричал «Все птички на веточке, а Гоша бедный в клеточке». Гости ржали.


Бабушка объявила всех извергами и отобрала попугая из лап салата. Отмыла, вернула в клетку.  Пьяная птичка была не в состоянии сидеть на жёрдочке и падала. Пришлось отпаивать его из пипетки марганцовкой, несмотря на активное сопротивление. Оставила отлеживаться его на дне клетки, уже не надеясь, что он переживет эту ночь.


Несмотря на вчерашнее приключение, к утру попугай бодро сидел на жердочке и скрипел свое «Все птички на веточке, а Гоша бедный в клеточке» и не подавал никаких признаков похмелья. Видимо, матерый.



Эту историю мне рассказывала бабушка много лет назад. Возможно я путаю какие-то детали, но общий смысл сохранен.

Так не вашего ли попугая отдали моей семье?)

раскрыть ветку
49
Автор поста оценил этот комментарий
Случай был в детстве, после гуляния во дворе с друзьями пошли ко мне водички попить, подходим к двери а свет от дверного глазка то появляется то темно, как будто кто то смотрит из квартиры... Я то знаю что дома родителей нет и очканул серьёзно(вдруг воры)
Решили с пацанами вооружиться палками, молотком(хз откуда взялся) и с арматурой резко завалиться в квартиру и всех 'воров' покарать))))
Ответственный момент, резко открываю квартиру и с криками воплями залетаем кодлой в квартиру.... И нет никого...
Потом я уже заметил что волнистый попугай, который кстати прожил 13 лет, частенько подлетает к двери, садится на дверной глазок и что то там высматривает))
Шурик(попугай) был очень ручным, давал гладить себя, много слов знал. Очень любил железные монетки, тырил мелочь и летал по квартире держа в клюве)))
39
Автор поста оценил этот комментарий
У одноклассника попугайчик говорил только одну фразу, но невероятно проникновенно:
- Сборная СССР - КОЗЛЫ!
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

У друзей моих родителей был попугай, чьей коронной фразой было: "Выпить хочешь?".  Заходит ничего не подозревающий гость на кухню, а сверху скрипучим голоском столь офигительное предложение. Никто не отказывался. )))

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо захотелось попугая завести, но у меня две кошки (

раскрыть ветку