Отвечу на одну из часто возникающих тем "для рассуждения" (о столовых)

Еще раз добрый день!


Пусть данный пост будет отдельно от моего основного повествования, но в рамках темы общепита.


Уже не в первый раз столкнулся с высказыванием, что не хватает у нас в Ижевске столовых. Комрады, вы не правы, столовых у нас в Ижевске много, их очень много, располагаются они, порой, в самых удивительных местах. В некоторых из них очень хорошо кормят, и, в отличие от многих современных молодежных заведений, столовые эти еще и прибыль приносят.


Когда-то давным давно, почти 10 лет назад, офис предприятия, в котором я работал, располагался недалеко от пересечения ул. Коммунаров и ул. Красногеройской. За пару лет я побывал в следующих столовых (периодически менял их):

1. Столовая ИГМА - Коммунаров, 281;

2. Столовая УССТ №8 - ул. Советская, 25;

3. Столовая Администрации Первомайского района - Пушкинская улица, 150;

4. Кафе Мельница (там есть раздача, мы туда часто ходили, поэтому тоже столовая) - Красногеройская, 18;


А еще есть столовые в здании арбитражного суда, в здании Удмуртэнерго, есть кафе Жемчужина.


Многие из этих столовых как будто еще из советских времен, многие вполне симпатичные. Но кое-чего в них не хватает.


Расскажу историю. Лето прошлого года, жара 30 градусов, город Казань. Я приехал на электричке из Ижевска и ждал, когда приедут знакомые из Саранска. Время было 12 мск., поезд из Саранска прибывал в 15 мск. Решил прогуляться, обошел Кремль, спустился к набережной и возвращался на вокзал. Рядом с Кремлем по пути обратно перешел Булачные улицы и искал скамейку, чтобы посидеть. Единственная скамейка, располагавшаяся в тени, была занята: на ней сидел молодой человек. Ну я ж за словом в карман не полезу, спросил, можно ли присесть рядышком. В общем, мы разговорились, молодого человека зовут Тимур, если я не ошибаюсь (на фото).

Отвечу на одну из часто возникающих тем "для рассуждения" (о столовых) Общепит, Столовая, Добрая столовая, Ижевск, Казань, Саранск, Длиннопост

Мне спешить было некуда, мы разговорились. Помню, я его спросил, неужто в Казани нет велодорожек (их действительно нет), а еще я поинтересовался, куда можно сходить и дешево пообедать. Мне он порекомендовал Добрую Столовую.


Для тех, кто не в курсе, поясню: Добрая столовая - это сеть столовых. Их много, около 10ти штук (кому интересно, гуглите). Разумеется, поскольку это сеть заведений, то у них одно меню, одна ценовая политика, единый брендбук.


Вот тут я хотел бы остановится.


Столовых у нас действительно много. Но каждая столовая настолько индивидуальна, поэтому сложно судить о том, что она из себя представляет, пока ты там не побываешь. Я не люблю экспериментировать с общепитом, поэтому, если и иду в другую столовую в Ижевске, то по чьей-то рекомендации. А если я еду, например, в Москву в командировку, то мне проще найти ближайший макдак для того, чтобы перекусить, так как я заранее знаю, сколько я в этом заведении оставлю денежных средств и, что я не отравлюсь.


Что я хотел этим всем сказать? Столовых у нас в Ижевске много, но где-то в подсознании мы их боимся. Но, на мой взгляд, чем не идея взять и объединить под один бренд несколько столовых в разных концах города, установить там единые стандарты обслуживания, единое меню и цены, оформить в едином стиле и тд.


PS. Привет Казани и казанцам.

PPS. Если знаете этого парня, то передайте ему спасибо за вай-фай и за краткий экскурс по Казани.

Автор поста оценил этот комментарий
Во дворце пионеров есть хорошая столовка
Автор поста оценил этот комментарий
Пользуясь случаем, спрошу жителей Казани: порекомендуйте хорошие кафе и рестораны города. Всякие трипадвайзеры выдают вообще заведения индийской кухни:(
раскрыть ветку