Отважный пограничник.

Привет, пикабушники! Вспомнилась мне одна история.

Как-то раз, отправили меня в Республику Дагестан "для оказания методической помощи" местным милиционерам. В Махачкале нашу группу распределили по районам, в результате чего самые молодые отправились в горы, а майоры-подполковники остались дегустировать шашлыки в Махачкале, да Каспийске. Меня и ещё одного молодого офицера отправили в село Арани, что близ Хунзаха, в местный отдел, тогда ещё милиции. К слову, Хунзахский район это бывшая столица Аварского ханства и большинство местных сотрудников (читай-все) являются этническими аварцами. Поэтому, попадая в рай отдел, ты оказываешься в полицейском участке какой-то арабской страны, где в по призыву муэдзина все совершают намаз, и говорят на абсолютно чужом языке даже на совещаниях. Вместе с тем, я с моим напарником, никак не вписываясь в местный колорит, решили, что неплохо было бы пообщаться с кем-то, чьи родственники с меньшей долей вероятности прячутся в соседних горах в обнимку с автоматом. Кстати о горах. Вот так выглядит Хунзахское плато. В живую оно ещё красивее (вид с водопада).

Отважный пограничник. Текст, Длиннопост, Пограничники, Отвага, Дагестан

В этом же селе есть краснознаменный пограничный отряд (ныне-Служба в пос. Хунзан). Услышав от местных ментов сказ, как в недавнем обстреле этому самому пограничному отряду неплохо досталось от боевиков, мы с напарником решили наведаться в эту славную цитадель. Для несведущих поясню, что у пограничников есть свои оперативники, и, зачастую, они владеют обстановкой лучше местных ментовских разжиревших оперов милиционеров. К сведению, сам погранотряд делится на два больших объекта в виде вот этой крепости (фото с Яндекса)

Отважный пограничник. Текст, Длиннопост, Пограничники, Отвага, Дагестан

и новостроя, который выглядит как типичная воинская часть где-то под Воронежем. Вот в этот новострой мы и наведались со вторым смертником с напарником. Первое, что бросилось мне в глаза, так это то, что сама воинская часть, построенная, к слову, в середине нулевых, расположена по-идиотски не очень удобно, а именно между двух возвышенностей. Возможно, архитектор этого чуда инженерной мысли хотел укрыть пограничников от злых горных ветров, но в условиях войны с терроризмом напряжённой обстановки, данный ход выглядит как минимум неверно. Собственно об этом я и сказал, встретившему нас местному разведчику. За кружкой чая он и поведал нам эту историю. 19 ноября 2010 года в 00 часов 30 минут на это чудо инженерной мысли совершила нападение группировка боевиков (пруф http://www.nofollow.ru/video.php?c=LA7FNpEDwrc) Воспользовавшись относительно спокойной обстановкой в регионе, боевики обстреляли отряд при помощи противотанковых РПГ 18 "Муха" и прочих калибров поменьше. Судя по всему, противник намеревался нанести максимальный ущерб пограничникам и их семьям, так как стрелять начали исключительно по ДОСам. Однако вскоре на шквальный огонь негодяев, отряд ответил автоматными очередями одного смелого часового, несшего караульную службу в бетонной вышке наподобие вот этой

Отважный пограничник. Текст, Длиннопост, Пограничники, Отвага, Дагестан

Так как нападение происходило в темноте (видео нападения можете посмотреть по оставленной выше ссылке), боевикам пришлось ответить на автоматный огонь пограничника. В том числе при помощи Мух. Израсходовав на наглого пограничника весь оставшийся запас одноразовых гранатомётов, боевики быстро отступили. Вышка с доблестным пограничником получила три гранатометных выстрела и кучу пулевых попаданий, но сам пограничник получил лишь контузию и царапины от откалывавшихся кусков бетона. Благодаря его отваге боевики не смогли эффективно обстрелять дома офицерского состава и убить спящих военных, их жен и детей. Не знаю, расскажут ли когда-нибудь о его подвиге, так что я подумал, пусть это буду я.

К слову, боевики, предварительно разделившись на две группы, так же обстреляли и районный отдел милиции, но конструкция здания в виде глухой кирпичной коробки с роль-ставнями на окнах позволила избрать местным блюстителям закона тактику "никого нет дома", и, не получив должного адреналина, боевики скрылись.

После этой беседы я сделал для себя вывод, что и один в поле воин, если ты как надо скроен. В этой командировке было много всего ещё, и взрыв памятника ветеранам ВОВ и попадание в засаду почти всего личного состава Гунибского РОВД, и убийство участковых,

Отважный пограничник. Текст, Длиннопост, Пограничники, Отвага, Дагестан

Всем добра, спасибо что дочитали и простите за ошибки!

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Об этой истории слышал, но не слышал, чтобы кто-то был награжден. Сейчас порыскал по поисковикам, информации о поощрении нет, есть только видео и краткое описание события.

Похоже СМИ у нас любит описывать награждение дряхлеющих артистов, а паренек, если и был поощрен, то кулуарно. Обидно однако...

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я так полагаю это такой порядок? Коммент для минусов.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня застава тоже в низине была. Агс+свд и нет заставы. Отцы-командиры успокаивали, что цель заставы не сдержать а предупредить.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно! А подобные истории ещё будут?

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Повезло погранцу, что тогда РПО по боевичковым рукам не гуляли. Товарищ рассказывал, как в Чечне происходили дуэли огнемётчиков: заметил отряд русских отряд нохчей, нохчи заметили русских. Дальше огнемётчики с обеих сторон стреляют до первого попадания, потому что первое попадание выносит  и огнемётчика, и отделение к херам.

раскрыть ветку