Отпуск в Африке, часть 4

Часть номер 1 - http://pikabu.ru/story/otpusk_v_afrike_3838016

Часть номер 2 - http://pikabu.ru/story/otpusk_v_afrike_chast_2_3845625

Часть номер 3 - http://pikabu.ru/story/otpusk_v_afrike_chast_3_3847033


Предыдущая часть закончилась тем, что я ставил палатку на футбольное поле в нескольких километрах от границы Руанда-Бурунди, в деревне Bugurama. Пока ставил, начали собираться первые зрители, а я воспоьзовался детским трудом - дал одному ребенку фонарь, чтобы он светил на палатку. Когда поднял голову, то понял, что возле меня собралось ~50 человек! Я достал фотоаппарат и начал делать контрольный снимок в сторону, тут же несколько детей бросились в кадр:

Отпуск в Африке, часть 4 Путешествия, Отпуск, Бурунди, Африка, Видео, Длиннопост
Отпуск в Африке, часть 4 Путешествия, Отпуск, Бурунди, Африка, Видео, Длиннопост

После каждого фото они находили себя на экране фотоаппарата и кричали "Эххехехеееййй!!! АААААА!!! УУУУУУУУ!!!!!!"

Фотографироваться хотели не только дети.

Отпуск в Африке, часть 4 Путешествия, Отпуск, Бурунди, Африка, Видео, Длиннопост

Люди продолжали прибывать.

После фотосессии мне сказали: "Ну все, можешь идти спать". Я залез в палатку, но никто не думал уходить! Они все стояли вокруг палатки и галдели.

Если кто знает суахили, переведите, о чем они говорят?)

Я думал о том, как мне здесь заснуть вообще?

Через некоторое время самая догадливая женщина что-то сказала и вся толпа отошла за пределы футбольного поля, но продолжала галдеть. Со всех сторон доносилась руандийская речь, в их словах отчетливо различалось слово "мзунгу", т.е. белый человек. 

Через 20 минут, когда я уже начал дремать, к палатке подъехал джип, из него вышли несколько человек и начали звать меня. Я вылез. Один из них представился мэром этой деревни.

После стандартных вопросов откуда я, почему я здесь вообще сплю и т.д. мэр сказал:

 - Я сейчас позову с границы солдат, они будут тебя охранять.

 - Не надо никаких солдат, до рассвета недолго осталось! Рано утром я уже уйду! 

Я перечилил все места, где мне приходилось спать в палатке, несколько минут мы спорили, но в конце концов я его убедил. Пожелали друг другу спокойной ночи и они уехали. 

Поспал час-полтора, и захотелось мне сходить в туалет. Судя по звукам вокруг, люди разошлись по домам. Я вылез из палатки, сходил до лесочка, а на обратном пути смотрю - на меня из темноты идут 2 фигуры в капюшонах с палками в руках.. Всё, конец моим путешествиям, зачем я вообще сюда полез???

Они подходят и говорят - "Привет, мы твои секьюрити, нам мэр сказал тебя охранять. Все нормально?". Повезло мне, личная вооруженная охрана как-никак.

Я дальше лег спать, а охранники всю ночь ходили вокруг палатки, разговаривали и волокли свои палки по земле. За полчаса до рассвета они меня разбудили, опять спросили всё ли нормально, и сказали: "Ну мы тогда пойдем тоже поспим".

Утром я вылез из палатки и начал собираться, вокруг опять образовалась толпа. В отличие от других мест, в этой деревне люди очень любили фотографироваться. Очередная фотосессия:

Отпуск в Африке, часть 4 Путешествия, Отпуск, Бурунди, Африка, Видео, Длиннопост

Я попрощался с ними и пошел дальше, до границы оставалось несколько километров. По дороге в направлении рынка шло много людей с полными корзинами овощей и фруктов, деревня производила приятное впечатление.

За рекой - Демократическая Республика Конго, в прошлом - Заир.

Отпуск в Африке, часть 4 Путешествия, Отпуск, Бурунди, Африка, Видео, Длиннопост
Отпуск в Африке, часть 4 Путешествия, Отпуск, Бурунди, Африка, Видео, Длиннопост

Границу Руанда-Бурунди перешел без проблем, только пограничник долго смотрел на перевернутый въездной штамп в Руанду и о чем-то думал. После прохождения границы отбился от таксистов на машинах и поехал на мото-такси за 2 доллара до следующей деревни, откуда ходили маршрутки до Бужумбуры, столицы Бурунди. С рюкзаком влезть было сложно, потому что в африканских маршрутках сидения уже ширины человека, все набиваются как кильки в томате.  К тому времени у меня внезапно сломался фотоаппарат, поэтому фотографий будет меньше, дальше фотографировал на телефон. 

Видео из маршрутки:

Бурунди - одна их самых бедных стран в мире по показателю ВВП на душу населения. По многим рейтингам - самая бедная. 

Но я не обнаружил здесь какой-то исключительной бедности. По моим догадкам, все дело в том, что большая часть населения живет в безденежном режиме, занимаясь сельским хозяйством и никак не участвуя в формировании ВВП страны. 

В Бужумбре я провел 1.5 дня. На удивление я не обнаружил здесь большого количества бомжей. В центре города расположен большой рынок и автовокзал, менялы валюты со всех сторон зазывают к себе звуком "Псс" и соответствующим жестом. 

Типичный городской пейзаж:

Отпуск в Африке, часть 4 Путешествия, Отпуск, Бурунди, Африка, Видео, Длиннопост
Отпуск в Африке, часть 4 Путешествия, Отпуск, Бурунди, Африка, Видео, Длиннопост

Много спортсменов, которые бегают по асфальтовым дорогам и поют песни:

В гостинице у меня не работал кран с водой, поэтому я попросил девушку-администратора починить этот кран. Она начала строить мне глазки и жестами объяснила, что сантехника сейчас нет, и показала мне на какую-то бочку, на которую надо залезть и открутить ржавый вентиль. После таких манипуляций все заработало. 

Ночью она постучалась ко мне в комнату и протянула бумажку, в которой было написано "I sleep with you for 70$". Уверен, что можно было сбить цену в несколько раз.


На следующий день я сел в автобус до границы с Танзанией. По дороге увидел отличный способ сэкономить силы при езде на велосипеде.

Отпуск в Африке, часть 4 Путешествия, Отпуск, Бурунди, Африка, Видео, Длиннопост
Отпуск в Африке, часть 4 Путешествия, Отпуск, Бурунди, Африка, Видео, Длиннопост

После Бурунди по дороге в Найроби я уже нигде не останавливался, потому что времени было в обрез. 

К вечеру доехал до границы с Танзанией, на следующий день до танзанийского города Mwanza. Кстати, в Танзании почему-то очень не любят фотографироваться.

Отпуск в Африке, часть 4 Путешествия, Отпуск, Бурунди, Африка, Видео, Длиннопост

В Mwanza провел 1 вечер. Потолок к отеле за 7$:

Отпуск в Африке, часть 4 Путешествия, Отпуск, Бурунди, Африка, Видео, Длиннопост

В Найроби купил 20 килограмм разных фруктов на рынке, при этом сначала меня завели в специальный рынок для туристов, где все было в 5-10 раз дороже! Сначала я подумал, что здесь реально все так дорого и долго торговался с одним арабом за 3 килограмма манго. Он очень неохотно уступал в цене, но я стоял на своем и сбил цену в несколько раз. В конце концов меня одолели сомнения, потому что я не увидел ни одного местного покупателя. Когда я уходил, араб был очень-очень злым. С трудом нашел рынок для местных и закупился по нормальным ценам:

Отпуск в Африке, часть 4 Путешествия, Отпуск, Бурунди, Африка, Видео, Длиннопост
Отпуск в Африке, часть 4 Путешествия, Отпуск, Бурунди, Африка, Видео, Длиннопост

А на следующий день улетел домой. 


В итоге я опроверг для себя несколько стереотипов об Африке:

Люди оказались добрее, чем я думал, цены - выше, рацион местных жителей - проще. 

Почти везде красивая нетронутая природа. 

В столицах много бомжей и попрошаек, а в сельской местности они отсутствуют.

Отремонтированные дороги - лучше российских, а старые - жуткий ад.

Возможно мне просто повезло, но ни с какой преступностью я не столкнулся.


Это было самое запоминающееся путешествие в жизни! Обязательно сюда еще вернусь, 3 недели для такого интересного региона явно недостаточно. 


В комментах меня спрашивали про безопасность, но объективно я не могу оценить степень безопасности в Африке. Главное - не носите с собой крупные суммы денег, в случае ограбления лучше сразу отдавать все, иначе могут зарезать.

Основную часть денег можно оставить родственникам и попросить их делать переводы по Вестерн Юнион.

Все мои расходы составили приблизительно 1400 долларов (по курсу 35-36). Из них 800 - авиабилет, 200 - визы. Остальные расходы в порядке убывания: всякая фигня в магазинах типа шоколадок и колы, транспорт, жилье, обычная еда, фрукты домой.


Если остались еще вопросы, отвечу в комментах.

Больше фотографий можно посмотреть здесь (они немного в хаотичном порядке) - https://vk.com/album3633232_193227048


В будующем планирую написать ещё о некоторых других путешествиях: автостопом от Москвы до Малайзии, об Иране, и несколько постов об Индонезии.


Спасибо за внимание! 

51
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нет самого интересного. Фото администраторши.

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

Написано простым языком, но я словно вместе с автором побывал в этом путешествии. Спасибо! Ждем новые посты!

34
Автор поста оценил этот комментарий

На 70$ я как понимаю она могла пару месяцев беспроблемно жить. 

раскрыть ветку
88
Автор поста оценил этот комментарий

Я, конечно, не всё смог разобрать, но примерный диалог маленьких негров звучал так: "белый человек, белый человек, пришёл издалека, давайте зОхаваем его!" Дальше идут жаркие споры, по поводу кому какая часть достанется.

 Как я понял, тётка догадалась, что ты можешь запостить это на Пикабу, испугалась, и они свалили.

 Может они говорили другое, я вообще в суахили ни бум-бум. А ещё, у меня нет девушки и я уволился с работы. Пожалейте меня.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

С нетерпением жду следующих постов, я даже фотки вк с других стран не смотрел чтобы не спойлерить)