Отношение к внешности.

По данным крупного проспективного исследования, молодые мужчины и подростки мужского пола, которые выражают обеспокоенность по поводу выраженности своей мускулатуры или худобы, могут иметь повышенный риск наличия симптомов депрессии, а также запойного пьянства и употребления психоактивных веществ. Авторы работы, группа исследователей из Бостонской детской больницы (Бостон, штат Массачусетс), выделили четыре категории нарушений пищевого поведения, которые сопровождаются обеспокоенностью внешним видом своего тела и степенью развития мускулатуры и являются предикторами неблагоприятных психических исходов. Результаты исследования подчеркивают важность вопросов об опасениях касательно худобы, мышечной массы и использовании препаратов для ее наращивания при диагностике нарушений пищевого поведения, которые могут иметь уникальные для лиц мужского пола проявления.
Отношение к внешности. Диета, Психология, Депрессия, Мускулы, Исследования, Длиннопост

Несмотря на то, что обнаруженные категории отличаются от результатов аналогичных исследований у женщин, результаты в мужских и женских выборках сходятся в том, что субклинические паттерны симптомов расстройств пищевого поведения ассоциируются также с симптомами депрессии и употреблением психоактивных веществ. Результаты работы были опубликована онлайн 27 мая 2016г. в журнале Journal of Child and Adolescent Psychiatry.


В анализ вошли 7067 участников исследования Growing Up Today Study («Взросление сегодня»), которое было проведено при финансовой поддержке Национального института здоровья США (NIH) и в котором проспективно наблюдались мальчики в возрасте 9-14 лет. Участники ежегодно заполняли опросники в период с 1996 по 2001гг., а затем каждые два года в период с 2001 по 2007гг. Опросники включали пункты об опасениях касательно степени развития мускулатуры и худобы; вопросы о симптомах расстройств пищевого поведения, таких как очищающие процедуры (провокация у себя рвоты или использование слабительных), переедание, компульсивное обжорство; о применении препаратов для наращивания мышечной массы; и о таких медицинских проблемах, как ожирение, употребление наркотиков (кроме марихуаны), запойное пьянство и симптомы депрессии.


Определение категорий латентных нарушений в возрастных группах 13-15 лет, 16-18 лет, 19-22 года и 23-26 лет выявило одну бессимптомную категорию, к которой относились 91-97% участников их всех этих возрастных групп, и четыре клинически манифестные категории, которые перечислены ниже:


Нарушение восприятия образа своего тела, которое было представлено высокой степенью обеспокоенности своим внешним видом и низкой частотой поведения, характерного для нарушений пищевого поведения, наблюдалось у 1,0-6,0% участников в каждой из возрастных групп;


Компульсивное обжорство /очищающие процедуры, которое характеризовалось эпизодами компульсивного переедания, последующими очищающими процедурами, применением препаратов для наращивания мышечной массы и низким уровнем опасений по поводу своего внешнего вида, отмечалось у 0,1-2,5% участников;


Преимущественно бессимптомная категория, которая характеризовалась низким уровнем опасений по поводу развития мускулатуры, применением препаратов для наращивания мышц и перееданием. К ней относились 3,5-5,0% участников;


Категория обеспокоенности своей мышечной массой, к которой можно было отнести 0,6-1,0% участников, имела высокий уровень озабоченности развитием мускулатуры и применением соответствующих препаратов.


В возрасте 13-15 лет наличие категории нарушения восприятия образа своего тела ассоциировалось с более высокой частотой развития ожирения, чем во всех остальных категориях, а также более высокой распространенностью симптомов депрессии (47,2%) по сравнению с бессимптомной и преимущественно бессимптомной категориями, где она составляла 0% и 26,8%, соответственно.


По сравнению с бессимптомной категорией преимущественно бессимптомная категория характеризовалась более высокой частотой запойного пьянства (соответственно, 9,5% и 0%), употребления психоактивных веществ (соответственно, 8,1% и 0%) и депрессивных симптомов (соответственно, 26,7% и 0%).

Отношение к внешности. Диета, Психология, Депрессия, Мускулы, Исследования, Длиннопост

В возрасте 16-18 лет подростки, которых можно было отнести к категории озабоченности своей мускулатурой, характеризовались повышением частоты употребления препаратов по сравнению и с бессимптомной категорией, и с категорией нарушения восприятия образа своего тела. Категория нарушения восприятия образа своего тела характеризовалась более высокой распространенностью депрессивных симптомов и запойного пьянства по сравнению с бессимптомной категорией.


В возрасте 23-26 лет представители категории компульсивного переедания/ очищающих процедур характеризовались более высокой распространенностью употребления психоактивных веществ (за исключением марихуаны) и наличия симптомов депрессии по сравнению с бессимптомной категорией и категорией нарушения восприятия образа тела.


У представителей преимущественно бессимптомной категории по сравнению с бессимптомной категорией также была повышена распространенность запойного пьянства, употребления психоактивных веществ и наличия симптомов депрессии.


Комментируя полученные данные, авторы работы пояснили, что в последнее время накапливается информация о том, что проявления нарушенного восприятия образа своего тела и расстройств пищевого поведения у мальчиков и мужчин отличаются от типичной для женщин картины. Например, в США и многих других западных странах представления об идеальном теле во многом связаны с рельефностью мускулатуры, и даже если речь идет о тонкости, имеется в виду не та тонкость, которой ожидают от девочек и женщин, а речь скорее идет о худобе, то есть, о принципиально иной ситуации.


Исследователи считают, что необходимо серьезное улучшение возможностей помощи мужчинам с неудовлетворенностью образом своего тела и расстройствами пищевого поведения, и врачи должны быть готовы встретиться с более объемным массивом проблем, чем мужчины склонны демонстрировать. Так, в настоящее время специализированные на таких нарушениях центры обычно бывают ориентированы на пациентов с анорексией или булимией, или принимают исключительно женщин; популярная литература для пациентов также обычно нацелена на девочек и женщин.


Кроме того, авторы работы считают, что необходимо расширение диагностических критериев этих расстройств, что позволит лучше обнаруживать те переживания, которые в большей степени характерны для мальчиков и мужчин.


Один из наиболее важных способов идентификации мужчин с повышенным риском этих расстройств – задавать им правильные вопросы. Те врачи, которые спрашивают подростков во время профилактического осмотра об их отношениях с собственным телом, часто задают вопросы типа: «Ты озабочен своим внешним видом?» или «Ты на диете?»


Такие вопросы в большей степени ориентированы на такие нарушения пищевого поведения, как анорексия, и могут не обнаруживать те проявления, которые более характерны для представителей мужского пола. С этой точки зрения более эффективными могут быть вопросы типа «Не думал ли ты о приеме стероидов?», «Ты пользуешься такими препаратами, как креатин?», «Как часто ты посещаешь спортзал?», «Что ты чувствуешь, если пропускаешь тренировку?», «Какие цели ты преследуешь в фитнесе?»


Авторы отдельно обговаривают, что не пытаются превратить занятия спортом в патологию и осознают, что физические нагрузки – это то, что не помешало бы подавляющему большинству людей. Они всего лишь сделали попытку встроить тренировки в более масштабную картину поведенческих паттернов, которые, в том числе, включают навязчивое стремление к наращиванию мускулатуры. Во всяком случае, такое стремление у молодых мужчин может служить маркером для клиницистов, поскольку, видимо, свидетельствует об уязвимости в отношении психических расстройств.


Источник http://medspecial.ru/for_doctors/208/28034/

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Меня жена все просит посмотреть в зеркало на свое пузо. А я посмотрю и вижу милое пузо :)

За праздники новогодние поправился на 10 кг.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

То есть примерно 1 из 10, суммарно процентов 10 сверхозабочены образом тела?

раскрыть ветку