Откуда пошло "построить дом, посадить дерево и родить сына"

Нашел в сети:

Люблю я препарировать всяческие штампы и сегодня на повестке потасканная истина про то, что «настоящий мужчина должен в своей жизни сделать три вещи: построить дом, посадить дерево и родить сына».



Меня как обычно интересовало откуда есть пошла эта фраза, ну и то в каком виде она существовала изначально. Поиск по сети дал интересные результаты. Кому только не приписывалось авторство: и грузинам, и скифам (так и вижу этих настоящих кочевников обязанных строить дома :gigi: ), и даже Максиму Горькому, но ни одна из этих версий не нашла подтверждения ни в сборниках афоризмов и пословиц, ни в произведениях Горького. Решив, что фраза скорее всего искажена за время пользования, я попробовала поиск по самой устойчивой её части: «построить дом и посадить». В итоге был найден действительно древний и очень похожий вариант, который скорее всего и является первообразной этой «народной мудрости». А звучит он так:



«Человек должен сначала построить дом и посадить виноградник, а потом жениться». (Талмуд, "Сота", 44б)



Как почти всегда и бывает, изначально подразумевалось совсем иное. Общий смысл — сначала создай условия для жизни, а уж потом обзаводись женой. Ни о каких настоящих и не настоящих мужчинах речь не идет, о сыновьях тем более.

Ссылку на автора попытаюсь указать в комментариях.

35
Автор поста оценил этот комментарий

да половина поговорок в сокращённом варианте меняет знак на противоположный, хотя б "кто старое помянет - тому глаз вон"

а так - спасибо, полезное знание :)

раскрыть ветку
55
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь смотрим Талмуд, трактат "Сота".

Например тут: http://khazarzar.skeptik.net/thalmud/_tb_ru/sotah.htm

Ищем лист 44 и не находим ничего подобного.


Но зато находим в 42 листе:

"Первый раз коэн по слову Всевышнего освобождает от воинской повинности того, кто построил дом и не успел поселиться в нем; того, кто посадил виноградник и не воспользовался еще его плодами; того, кто обручился с женщиной, но она еще не стала его женой; того, кто робок сердцем и не готов воевать."

Вот такой вот борец за первоисточники.

раскрыть ветку

Современный мужчина должен: клонировать сына, генномодифицировать дерево и распечатать дом.

комментарии (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мужчина должен в своей жизни : взять ипотеку на дом, посадить дерево и печень, а сыну оставить непогашенный кредит

1
Автор поста оценил этот комментарий
Воспитываю дочь.
Поэтому строить дом и сажать дерево не вижу смысла.
раскрыть ветку