Отформатировать флешку в Windows или macOS

Форматирование не только удаляет все файлы с USB-накопителя, но и может привести его в порядок, если тот вдруг откажется работать на каком-то из устройств. Эта инструкция поможет правильно очистить флешку и будет полезна как опытным пользователям, так и новичкам.

Как отформатировать флешку в Windows

Шаг 1. Запустите системное средство для форматирования

Подключив флешку, откройте «Мой компьютер». Когда здесь появится иконка накопителя, кликните по ней правой кнопкой мыши и нажмите «Форматировать».

Отформатировать флешку в Windows или macOS Длиннопост, Из сети, Инструкция, Пользуйтесь

Шаг 2. Укажите нужные параметры и отформатируйте флешку

Отформатировать флешку в Windows или macOS Длиннопост, Из сети, Инструкция, Пользуйтесь

Файловая система — это способ организации данных на флешке. Выберите тот из них, который вам подходит больше всего.

FAT32. Флешка будет полностью совместима с Windows, macOS, а также с большинством USB-устройств вроде игровых консолей, магнитол и медиаплееров. Но вы не сможете записать на неё файлы, объём которых превышает 4 ГБ.exFAT. Накопитель будет полностью совместим с Windows, начиная с версии XP SP2, а также c Mac OS X Snow Leopard и новее. Но многие USB-устройства не смогут с ним работать. Зато на флешку можно будет записывать файлы любого размера.NTFS. Накопитель будет полностью совместим с Windows. Однако в macOS вы сможете лишь просматривать файлы на флешке без возможности записи на неё. Многие USB-устройства не будут видеть накопитель. С другой стороны, вы сможете сохранять на нём файлы любого объёма.

Сделав выбор, укажите размер кластера (размер единицы распределения). Этот параметр определяет минимальный объём памяти, который флешка может выделить под один файл. Например, если размер кластера 64 КБ, а размер записанного файла 12 КБ, то последний займёт не меньше 64 КБ памяти.

Выбирайте небольшой размер кластера, если собираетесь хранить на флешке много мелких файлов. Это поможет эффективно использовать свободное место, но скорость работы флешки будет ниже.

Если же хотите хранить крупные файлы, то разумно указать значение побольше, чтобы ускорить накопитель. Если не можете найти оптимальное значение, проще всего оставить стандартный размер кластера.

В поле «Метка тома» введите желаемое название накопителя.

Убедитесь, что пункт «Быстрое (очистка оглавления)» отмечен галкой. Так вы сэкономите время на очистку. Но если хотите, чтобы во время форматирования система проверила флешку на ошибки, то снимите галку — тогда процесс продлится намного дольше. Нажмите «Начать» и дождитесь завершения процедуры.

При необходимости файловую систему можно будет изменить снова. Для этого достаточно повторно отформатировать накопитель.
P.s. может кто не знал.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда вы беретесь?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, ты опоздал с такими статьями лет на 15 как минимум)) Или перепутал пикабу с курсами для пожилых людей))

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну то что это трешовый пиздец - уже писали.

только вопрос, зачем называть топик Отформатировать флешку в Windows или macOS если пример только на винде? или ты считаешь что в макос такое же контекстное меню? )))))

Автор поста оценил этот комментарий
Прикиньте, двоеточие и скобка закрывается похожа на рожицу которая улыбается)))
раскрыть ветку