Отдых в Белоруссии на машине. Часть 1

Вернувшись из Крыма я сразу же начал планировать следующее путешествие. Мысли о Белоруссии были ещё когда я учился в институте, но тогда из - за маленького водительского опыта я не реализовал данную задумку. И вот и опыт и машина позволяли отправиться в эту поездку.


С первым, с чем я столкнулся при планировании - это отсутствие нормального списка достопримечательностей, собирать информацию приходилось по кусочкам. Результатом мох поисков стала карта с основными достопримечательностями Белоруссии. (Если кому нужна - пишите в личку).

Отдых в Белоруссии на машине. Часть 1 Путешествия, Республика Беларусь, Гомель, Поездка, Путешествие по России, Длиннопост

Естественно я понимал, что посетить всё не получится и я хотел продлить маршрут за пределы Белоруссии и ко всему прочему начальник подписал только две недели отпуска, хотя изначально договаривались с ним на три. Поэтому в основной план включил Минск, Брест, ну а остальное, как пойдёт. Гостиницы я забронировал перед выездом только в Гомеле и в Бресте, чтобы было легче менять планы.


Начать поездку я решил с Гомеля, переночевать там и выдвинуться в Брест. Пока искал гостиницу в Бресте узнал, что Беловежская пуща находится в Брестской области. До этого момента даже не подозревал об этом и в том направлении ехал исключительно ради крепости.


Маршрут я выбрал через Калугу, фото с начала поездки, к сожалению не осталось. Дорога через Калугу хорошая, за исключением одного участка, на который меня затащил навигатор, там скорость приходилось держать 20-40 и на нём я потерял приблизительно час. Если бы не это, то в Белоруссии я был бы значительно раньше.


Отдельно хочу рассказать о пересечении границы. Для меня на автомобиле это было впервые и конечно же вызывало некоторую боязнь, хоть и ничего запрещённого не вёз. И вот я подъезжаю к пункту контроля, впереди меня стоит автобус, а я становлюсь в очередь за ним. 5,10,15 минут проходит, позади меня уже несколько машин остановилось, некоторые начинают объезжать меня и автобус, в итоге я снова остаюсь один на один с автобусом. Ну и сколько можно стоять? я тоже объезжаю и оказывается, что автобус просто стоит заведённый, его никто не смотрит, да и пограничников ни рядом, ни под аркой нет. Снизив максимально скорость я пересёк границу.


В гомеле я был около четырёх часов вечера и мне предстояло ещё поменять деньги. На календаре была суббота и многие обменники были закрыты. Проблема ещё была в том, что платить карточкой за гостиницу мне не хотелось, потому как там очень сложная конвертация. Сначала рубли в доллары, а потом доллары в рубли. Объехав два обменника, которые должны были быть открыты я стал жалеть, что не остановился и не поменял хотя бы пару тысяч на границе. Советую всем въезжающим не допускать моей ошибки. НО в третьем месте мне повезло и я смог купить Белорусские рубли.

Отдых в Белоруссии на машине. Часть 1 Путешествия, Республика Беларусь, Гомель, Поездка, Путешествие по России, Длиннопост

Поменяв деньги, я сразу же отправился заселяться в гостиницу. Номер мне обошёлся в 20 белорусских рублей. Хоть мне и рассказывали, что время в Белоруссии замерло, но я не ожидал, что настолько. Номер, да и вся гостиница были, как из советского фильма.

Отдых в Белоруссии на машине. Часть 1 Путешествия, Республика Беларусь, Гомель, Поездка, Путешествие по России, Длиннопост
Отдых в Белоруссии на машине. Часть 1 Путешествия, Республика Беларусь, Гомель, Поездка, Путешествие по России, Длиннопост

Но самое главное чисто и уютно. Единственное, что меня удивило, так это то, что выданные пароль от Wi-Fi подошёл только к одному устройству, т.е. введя его на телефоне я уже не мог подключиться на ноуте. Ну и ладно, не в интернете же я сидеть приехал.


Я отправился на прогулку по городу, но первым делом надо было поесть. Хотелось чего-то Белорусского, драников обязательно! И если кто будет в Гомеле, то я очень рекомендую зайти в кафе У Батьки. Драники потрясающие, с начинкой, таких я раньше не ел. А по ценам - мой ужин стоил менее 500 российских рублей и я реально объелся!


На улицах вроде бы всё такое-же, но другое, или мне так казалось. Но советской атрибутики точно больше.

Отдых в Белоруссии на машине. Часть 1 Путешествия, Республика Беларусь, Гомель, Поездка, Путешествие по России, Длиннопост

Город произвёл на меня хорошее впечатление, я даже пожалел, что Гомелю отвёл так мало времени.

Отдых в Белоруссии на машине. Часть 1 Путешествия, Республика Беларусь, Гомель, Поездка, Путешествие по России, Длиннопост

С полным желудком я направился к главной достопримечательности Гомеля (если верить Википедии) - Дворцу Румянцевых — Паскевичей.

Отдых в Белоруссии на машине. Часть 1 Путешествия, Республика Беларусь, Гомель, Поездка, Путешествие по России, Длиннопост

На протяжении всего пути встречались небольшие скверики и в каждом была обязательно какая-то интересность

Отдых в Белоруссии на машине. Часть 1 Путешествия, Республика Беларусь, Гомель, Поездка, Путешествие по России, Длиннопост

Когда я добрался до поместья солнце уже зашло, а моя фототехника не очень любит сумерки, поэтому фоток удалось сделать не много.

Отдых в Белоруссии на машине. Часть 1 Путешествия, Республика Беларусь, Гомель, Поездка, Путешествие по России, Длиннопост
Отдых в Белоруссии на машине. Часть 1 Путешествия, Республика Беларусь, Гомель, Поездка, Путешествие по России, Длиннопост

Через парк можно выйти на набережную. На которой просто нереальное количество комаров! Ни разу не встречал такого количества кровососов в центре города. А аэрозоль конечно же остался в двери машины. Фотографий ночной набережной не получилось, за ними я решил сходить ещё раз утром. Поэтому я решил заканчивать прогулку и возвращаться в номер.


Если понравилось заходите на мой канал, там публикации чаще и сервис для просмотра фото удобнее

zen.yandex.ru/id/5c6e6498baefdc00c723436b

Автотуризм

456 постов3.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Можно делать все что не противоречит правилам сайта.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день. Поделитесь пожалуйста картой достопримечательностей Беларуси
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу в Минск надо было бы, вот там можно зависнуть надолго)) А Гомель, Могилёв и Витебск не слишком богаты на достопримечательности( Я бы только в Рогачёв съездил, сфоткаться с памятником банке сгущёнки)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Список достопримечательностей сохранил.

Спасибо

Собираемся на авто туда - с палатками по всей Беларуси на пару недель.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, за карту.
про Минск напишите пожалуйста, подробнее, по свежим следам, возможно пройдемся)
Автор поста оценил этот комментарий

Собираемся в Белорусь, пригодилась бы ваша карта, поделитесь пожалуйста