Отбывал я как на даче- ни письма ни передачи.

Несколько слов сейчас скажу о том, как поменялись нравы и представления о том, каким должен быть порядочный арестант.

На самом деле .... мир перевернулся!

Я уже как то говорил, что по своему последнему освобождению я решил "завязать" ( отойти от жизни преступной ) именно потому, что все те мои представления о преступном мире и ОБЩЕМ уголовном миропорядке стали рушаться.

Рушилось буквально все.

Что раньше было совершенно геприемлимым, становилось обыденным.

Кому раньше и руки подавать было стремным, сегодня таких половина зоны.

Кто был не кем, тот стал всем....

Меня это не устраивало и я уехал.


Но вернемся в конец 80-х и начало 90-х , в то время когда еще вовсю действовал неписанный ВОРОВСКОЙ уклад жизни.

С первых же дней еще малолетки, для себя я хорошо усвоил один принцып, который тогда был некоторым лозунгом в МЛС - Не верь.Не бойся.Не проси.

Так я и жил многие годы "варясь в той каше"

Второе, что лично для себя решил усвоить, то что в моих злоключениях виноват лишь я сам и мои близкие от этого страдать не должны.

Я сам совершил преступление и сам же должен за него отвечать. Я отказался от адвоката, который связавшись с моими родителями и договорившийся об оплате, взялся меня защищать. Отказался я категорически от этого и на период следствия и на суду я судился без адвоката.

В своем первом письме домой, я написал родителям чтобы они не высылали мне не посылок не переводов, ничего кроме писем.

К слову скажу.... за все 9 лет в неволе, я не разу не получил не одной передачи и вообще не каких благ от родственников.

Еще на малолетке я понял, что деньги в тюрьме - вешь второстепенная. Да, они нужны но .... на них не купить не авторитет, не привелегии, не получить за них индульгенцию.

Раздобыть "чай-курить" можно и без денег, способов масса.

Можно заниматься каким нибудь ОПТ - как в школе говорили ( общественно полезным трудом ) на благо ОБЩЕГО ( к примеру дорога) и бедешь обеспечен необходимым. Можно работая на промке, заниматься какой нибудь "кустаркой" ( изготовление всевозможных поделок... от блокнотиков до настоящих финок ). Можно стать барыгой или его бегунком. Можно выйдя на кривую дорожку быть простым лохмачем и воровать у других зэков. Можно тянуть со свободы ( с родителей, родственников, друзей или случайных людей ). Можно играть в карты .....

Вот именно карты тогда и привлекли мое внимание. Это одно из самых опаснейших легерных увлечений, но в то же время оно и самое уважаемое средство к существованию.

В те времена играли многие, играли везде и играли по серьезному.

Я за свою жизнь за забором где только не "мылил" (играл). И в тюрьмах и зонах и транзитных пересылках и больницах и в столыпине, везде где были напарники с кем можно замутить игру. При мне всегда было 2-3 "пулемета" (колоды карт), если и отметали их на шмоне, то я в скором времени добывал себе новые. В МЛС их делали сами , колода отличалась от обычной колличеством ( 32шт ) и "печаткой" ( рисунком). Карты были как "деревянные"( бумажные ) так и пленочные ( из флюрографического снимка ).

Игра в карты это целый ритуал. Позже я напишу об этом пост. ( много чего могу об этом сказать).

Карточный игрок " игровой" в тюрьме и на зоне это привелегированная каста. Именно они в те времена в основном и пополняли "ОБЩАК" ( выделить 15-20% с выигрыша считалось святой обязанностью игрового ).

На игру съезжались в одну камеру из разных камер игровые или в один барак из разных уголков зоны. Под игру всегда выделялся самый "козырный" (комфортный) уголок камеры или барака, где играющим не будут мешать и отвлекать. Игра могла продолжаться несколько дней!

Мой личный рекорд - двое суток к ряду ( с небольшими перерывами ). Было это в транзите Екатеринбургского централа. Транзит там огромный и большое число зэков там движется..... упустить такую "курочку" ( группа играющих ) я просто не имел права! ))) Играл там все время пока был ( больше месяца ) но один раз в конкретном марафоне...двое суток!

Одним словом.... игра для зэка это было свято!

Позже, игровых становилось все меньше и меньше. Тюрьма пополнялась все больше и больше случайными "пассажирами" а они в свою очередь в игру не лезли. ( и это правильно ). Игра перестала быть основным источником пополнения "ОБЩАКА" а пополнения шли за счет передач и с "майданных рож".( обеспеченные зэки)

Вот о них подробнее расскажу.

"Рожа майданная" это не как подумали бы сегодня связывая с Украиной... это различные коммерсанты или их дети, кто оказывались в тюрьме.

Изначально их было не много и отношение к ним было холодным. Они принадлежали к другому миру....на свободе это были наши жертвы ( терпилы ) и жили они совсем не тем, чем жили зэки на свободе. Поэтому случайно оказавшись там, они не могли претендовать на какое то положение. Их деньги мало что решали. Они могли быть в лучшем случае простыми МУЖИКАМИ и работать на промке. Деньгами они не могли купить себе "теплое место" или расположение.

Конечно их потрошили, об'игрывали в карты, заставляли делиться по своести и вообще .... их просто использовали.

Им конечно же это не нравилось,но ... се ля ви.

Позже таких комерсов стало все больше и больше. Заезжая в тюремную камеру, они заиягивали со свободы многое.

И .... это послужило некоторой смене отношений к ним и к "миропорядку" в целом !

Это было началом конца!!!

Постепенно зэки , я имею ввиду "блаткомитет" ( авторитетные зэки, смотрящие) стали специально затягивать к себе в камеры таких персонажей. Если в одной камере таких было двое, одного обязательно перетянули бы в другую камеру. Они стали понимать и осознавать свою нужность!

Дальше больше....

Эти "рожи майданные" стали залезать в НАШЕ ! Они становились шпаной и бродягами. ( чего каких то пять-десять лет назад и помыслить было трудно).

Они по жизни коммерсанты, а "переобувшись" ( сменив статус) они начинали превносить в ВОРОВСКОЙ УКЛАД ЖИЗНИ  свои интересы и свой образ мысли.

Постепенно деньги в зоне стали решать многое! Тех кто их имел мог жить в лагере на должно уровне, хотя "пожизни" им этот уровень и не полагался.

Так менялись устои....

Сегодня их идей и образа жизни придерживается подавляющее большинство зон. Кругом коммерческий ход и подход.

Все это конечно же завуалированно "тюремной лирикой" , но .... те ЛЮДИ кто жил истино ЛЮДСКИМ сегодняшнее принимают не иначе как БЛЯДСТВО.

Как пример....один небольшой пример с УДО приведу.

Сегодня это считается обыденным делом - освободится условно досрочно.( за деньги )

Раньше вышедший по УДО никогда уже не мог назвать себя ПОРЯДОЧНЫМ ибо это считалось уделом НЕЧЕСТИ. Тех кто заслужил себе это освобождение перед администрацией колонии стукачеством, активной работай на онную или иным НЕ ЛЮДСКИМ способом.

Я и сейчас, даже понимая что зэк вышел по УДО за деньги, в глубине души его НЕ ПРИНИМАЮ.( по сей день это считаю мерзким )

Не стану залезать глубоко в эту тему, скажу лишь одно - того что было раньше.... сегодня НЕТ !


P.S. В следующий раз поведаю о ИГРЕ. В тонкостях и деталях об этом ремесле.

Подписывайтесь, все только начинается.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Про "чай-курить" вспомнил присказку: "Не понимаю, чего от меня жена ушла? Дома чай-курить всегда было..." ))) Пилите дальше посты, читаю все, включая комменты. В нашей лагерной Республике Коми не приходилось бывать?

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

О, как!! Даже в МЛС возможна буржуазная революция!

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая попытка мопс, но......нет
9
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда было интересно читать о мировоззрении дегенератов - что воры, что пидоры, что любая другая мразь, каста одна - противопоставление себя обществу с установкой "мы лучше". Да нет - вы грязь тупая.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Просто постановы от Воров новые, по удо не стремно, ну за исключением старых постанов от Саши Севера (Хотя его и разгрузили), по поводу некоторых Тверских ИК. За образ жизнь спроса нет, и удошная рожа, будет качать на равных, а при попытке пресечь ткнут носом в постановы по стране. Ну и то, что 65% зеков по стране сидят по 228, дикая цыфра, сложно описать, что происходит в лагерях и кто тянет одеяло. Барыга за 50к какому-нить бродяге на транзите, уже мужик с проступком. А 12 кг подкинули в запаску и "я не торговал"

раскрыть ветку