От осинки не родятся апельсинки

Что ж... Если поведение психически больных можно объяснить наличием расстройства, то определённое поведение некоторых их родственников понимать и толковать уже сложней.

В женское отделение психоневрологического диспансера поступает девочка, 19 лет. Госпитализация в стационар первичная, наблюдается участковым психиатром по месту жительства около двух лет по поводу депрессивной симптоматики. Направлена в связи с "неадекватным" поведением в домашней обстановке. При поступлении - сниженное настроение, заторможенность мышления и движений (депрессивная триада), а так же ипохондрический бред (не поддающаяся разубеждению уверенность в наличии неизлечимой болезни). Доставлена на беседу в коляске, так как "не может стоять из-за слабости". Из диалога становится ясно, что объективных причин такого состояния (и депрессивного, и крайней слабости) нет, да и сама пациентка найти их не может, но уверена, что сильно больна. Беседа продолжалась несколько дней из-за перерывов на "поразмышлять над ответами", но объективных причин найдено так и не было.

В течение этих дней, нарушая режим бесед и посещений, не реагируя на замечания и запреты, в отделение ломится мать девочки. При подробных расспросах об анамнезе жизни, особенностях характера, взаимоотношениях в семье и компании друзей, мать теряется в ответах, путается в описаниях и местами противоречит сама себе, а уж тем более словам дочери. На третий день выдаёт просьбу забрать домой и лечить у частных врачей-неврологов, так как уверена, что ребёнок не нуждается в помощи психиатра. На все уговоры и попытки уверить её в нестабильном, изменившимся состоянии психики ребёнка, и как следствие, необходимость в наблюдении в пределах стационара, отвечает одним и тем же - я все понимаю, да, но заберу домой и буду лечить у невролога. В итоге, неподдающаяся обоснованным аргументированным убеждениям мама кладёт на стол лечащего врача и зам. глав. врача отказ от мед помощи и скоропостижно забирает дочь домой.

Через пару недель в отделение сообщается о незавершённом суициде бывшей пациентки, находящейся в коме, в отделении токсикологии. Из истории болезни - попытка суицида посредством передозировки психотропными препаратами.

Нужно было положить маму рядом с дочкой в психбольницу.

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пфф, ну все понятно же, психиатры же залечили) нужно было капусту прикладывать.
на фоне врачебных постов
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно было положить маму рядом с дочкой в психбольницу.


Наверное даже вперед дочери
6
Автор поста оценил этот комментарий

большинство наших сограждан относятся к психологии, мягко говоря, отрицательно. Мы можем кивать в знак согласия о необходимости помощи, но оказаться на лечении - Боже упаси, как же ж. В итоге упущенное время и тяжкие последствия. А еще мы слепы... Мы не видим, точнее, не хотим видеть, когда близкие люди нуждаются в помощи...в настойчивой помощи...через не хочу... пусть со скандалами, пусть с полицией... но хотя бы попытаться...

раскрыть ветку