От моря до моря. Часть третяя.

1 часть: http://pikabu.ru/story/ot_morya_do_morya_4794054

2 часть: http://pikabu.ru/story/ot_morya_do_morya_chast_vtoraya_48239...


Этот отчет выкладывается буквально «из под пера» специально для всех моих подписчиков на сайте «Пикабу». Со временем конечно что то в отчете добавится, а что то поменяется. Окончательная версия отчета, если он будет дописан, выйдет на каком-нибудь профильном моторесурсе. Все совпадения с реальными людьми в этом отчете являются случайностью. Фотографии отфотошоплены. Весь отчет является художественным вымыслом автора.


Глава 3. Сургут - Уфа


Вернувшись с Мотополярника после двух дней безудержного веселья и целого дня гонок на перегонки с солнцем, хотелось домашнего уюта и спокойствия. Но спокойно отдыхать было некогда. Весь следующий день 1 августа был посвящен устранению мелких замечаний и подготовке к отпуску. Прокатав с начала сезона больше 5000 км нужно было поменять масло и фильтр. Также был заменен воздушный фильтр. Проверенный на дороге к мотополярнику новый 80 литровый гермомешок, показал себя с самой лучшей стороны и был утрамбован палаткой, спальником и носимыми вещами. Удачно расположившись на пассажирском сидении, он так же прослужил всю дальнейшую дорогу шикарной водительской спинкой. Несмотря на одетый медицинский корсет, спина в дальней поездке без опоры очень устает. Ну а чтож вы хотели – особенности посадки водителя круизера. Ну и самое главное обновление, опробованное на мотополярнике – самонадувающаяся подушка под пятую точку. Мечта любого мотоциклиста. Куплена в СПЛАВе за смешные 600 рублей. Главное отличие этой подушки от ее супердорогих аналогов – цена. А еще возможность прямо на ходу регулировать степень надутия. Захотел видеть чуть повыше лобового стекла, чтобы дождь не закрывал обзор – привстал немного прямо на ходы, открыл клапан, подушка автоматически надулась и едешь дальше, смотря на дорогу уже сверху вниз. Шикарная штука. Долго думал о том как же ее закрепить к седушке чтобы не сдуло на ходу ветром. Придумал – наклеил на седушку и на подушку липкую ленту/липучку. Захотел – снял подушку, захотел – прилепил обратно. Красота.

Также была подшаманена музыка и закачены на флешку новые песни чтобы в дороге не было скучно ехать. Наушники принципиально не признаю, т.к. чувствую себя не комфортно если не слышу дорогу и все что происходит вокруг. По этой же причине критически отношусь к прямотокам. Тем более на дальняке.


Кто то после мотополярника заехал на стройку 501 ГУЛАГа, кто то задержался в городах по дороге и отмечал с новыми друзьями свое путешествие, а я же как и многие поехал на Юг. К своей мечте лета 2016 года.


Подготовив и снарядив мотоцикл, ночью спал крепким здоровым сном. Утром 2 августа, встав в 7 утра был неприятно обрадован погодой. С неба шел дождь. Дождище. Мего дождище. В принципе я никуда не торопился и к каким то датам не был привязан. Поэтому в голову закралась мысль, а ну его нафиг – поеду завтра. Но жопа требовала приключений. Поэтому попрощавшись с женой, в 8 утра я уже выезжал из гаража, одетый в по форме одежды «Тепло. Ацкий дождь».


Первые 300 км дались тяжело. Дождь все лил и лил. И эти 300 км несмотря на хорошую дорогу ехал больше 5 часов. Где то за Салымом небо начало проясняться и в Увате уже во всю светило солнце. Настроение и скорость выросли.


При вьезде в Тобольск на заправке встретился с семейной парой из Новосибирска, которые возвращались с Мотополярника. По дороге на фестиваль они серьезно разложились из-за встречной фуры и позвонив мне были эвакуированы до Ноябрьска. На самом фестивале мы тепло пообщались, поэтому встреча в Тобольске была приятной. Показал им сверток после Тобольска на Омск по короткой дороге, а сам поехал в сторону Тюмени.


Кандидаты каких то там наук. Семейная пара из Новосиба. Доценты НГУ. Говорили, что после возвращения в Новосиб поедут на Алтай.

От моря до моря. Часть третяя. Мотопутешествие, Отпуск, Уфа, Сургут, Крым, Ночные волки, Мотоциклисты, Длиннопост

Обойдя Тюмень по широкой объездной около 8 вечера, рванул к Екатеринбургу. Не доехав до него около 100 км уже по темноте остановился в знакомой мне придорожной гостинице Ямал. Даже номер был тот же самый что и 2 года назад. Т.к. одноместные номера были заняты - выкупил трехместный за жалкие 1500р. После Уренгойских цен то. Плотный ужин, душ и спать. Дорога только началась…


Холодный номер придорожной гостиницы

От моря до моря. Часть третяя. Мотопутешествие, Отпуск, Уфа, Сургут, Крым, Ночные волки, Мотоциклисты, Длиннопост

Утро 3 августа было солнечным и жарким. О вчерашнем дожде при выезде из Сургута остались только воспоминания. Забегая вперед скажу, что этот дождь был хорошим знаком и весь отпуск, все 40 дней покатушек не поймал ни одной капли дождя за исключением дороги домой, когда отхватил воды по полной программе. Но об этом позже.

Легко позавтракав в кафе при гостинице, в 8 утра продолжил путь. С Екатеринбурга свернул на Челябинск. Километр тянулся за километром. Остановки на заправке через каждые 250 км. Минералка прямо на ходу из полторашки. Музыка из колонок. Жопа, радующаяся новой надувной подушке. И мысли о жарком море, где то так далеко и так близко. Вот она романтика дальних путешествий.


Уральские горы проезжал на мотоцикле до этого наверно раз 6. И первый раз ехал по сухому асфальту. Впервые просто ехал, получая удовольствие от гор и серпантина. Эээх. На обратном пути проскочил эти горы даже не заметив. После Крыма говорить о серпантине в Уральских горах как то не прилично. Опять отвлекся.


Около 6 вечера стоял в Уфе под окнами дома младшей сестренки, которая сбежала с холодного Севера на ПМЖ к башкирам. Встретились, поужинали, обсудили последние новости родственников и я вспомнил. Вспомнил, что по дороге к Уфе видел пожарную машину с огромным баннером, рекламирующим показательные выступления Ночных Волков на площади под памятником Салавату Юлаеву. И это выступление начиналось как раз сейчас. Попросил сестру свозить. Оделись и поехали.


Когда готовил свой маршрут и выбирал города для ночевок, случайно натолкнулся на сайте НВ на расписание Сибиро-Уральской колонны, стартующей из Красноярска до Севастополя. Шальная мысль о том, чтобы присоединиться к этой колонне разбилась об требования к участникам пробега – в колонну приглашались только члены клуба. Поэтому эта мысль со временем как то забылась. Но посмотреть на выступление в Уфе было интересно.


Земляки помогают в организации

От моря до моря. Часть третяя. Мотопутешествие, Отпуск, Уфа, Сургут, Крым, Ночные волки, Мотоциклисты, Длиннопост

Показательные выступления для Уфимцев под патриотичную музыку и видеоролик на экране

От моря до моря. Часть третяя. Мотопутешествие, Отпуск, Уфа, Сургут, Крым, Ночные волки, Мотоциклисты, Длиннопост

Стало интересно как и когда выезжает колонна. Нашел старшего и поговорив с ним узнал, что ограничение накладываемое на участников пробега не действует и к пробегу могу присоединиться все желающие, соответствующим образом подготовленные мотоциклисты. Выезжают уже завтра. И тут я задумался…

Много и хорошего и плохого ходит в мотосреде о клубе Ночные Волки. Костяк колонны составляют уфимцы, а Уфа для меня не совсем посторонний город. В принципе в планах у меня был день отдыха в Уфе и поездка на байкфест на Тамань. Но с другой стороны фестивалей я видел много и разных, а познакомиться с НВ и узнать их кухню изнутри было заманчиво. И конечно же страшно любопытно. Чем отличается обычный человек от туриста? Любопытством. В общем поехал я думать…


Президент отделения Урал-Сибирь мотоклуба НВ. Слева.

От моря до моря. Часть третяя. Мотопутешествие, Отпуск, Уфа, Сургут, Крым, Ночные волки, Мотоциклисты, Длиннопост

Приехали с сестрой в Паб думать

От моря до моря. Часть третяя. Мотопутешествие, Отпуск, Уфа, Сургут, Крым, Ночные волки, Мотоциклисты, Длиннопост

Ну что ж. На самом деле такой шанс может больше не повториться. Решено присоединиться утром к колонне НВ до Севастополя. Узнав накануне маршрут выезда из Уфы, в 9 утра 4 августа уже стоял готовый и заправленный на федералке. Солнце припекало все больше а колонны все не было. Спрятавшись в тени остановочного комплекса терпеливо ждал. Через 15 минут минут ко мне присоединился местный парень по имени Игорь на Голде и с женой, которому стало так же любопытно как и мне и который планировал как и я присоединиться к колонне. И вот спустя два часа…


Старт колонны на Севастополь из Уфы

От моря до моря. Часть третяя. Мотопутешествие, Отпуск, Уфа, Сургут, Крым, Ночные волки, Мотоциклисты, Длиннопост

Прекрасно осознавая неоднозначность данного повествования, настоятельно рекомендую всем байкерам с попоболью при словах Ночные Волки пропустить следующую главу.



…Продолжение следует.

Мото

5.7K постов11.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ваш комментарий будет скрыт / пост вынесен, а при повторах вы получите бан за:


• Грубое или провокационное общение (например, прямые пожелания смерти или увечий)

• Публикацию ДТП (исключение: авторский контент с описанием)

• Пропаганду нарушений закона

• Рекламу, в т.ч. рекламу другого сообщества (исключение: авторский контент с описанием)

• Флуд: повторяющиеся однотипные комментарии

• Оффтопик: посты (комментарии), не связанные с темой сообщества (поста)

• Политику


Подробнее о скрытии: https://help.pikabu.ru/article/55066


О флуде: мы не приветствуем заезженные шутки о смерти и оставляем за собой право регулировать атмосферу в сообществе, избавляя его от :


• баянистых шуток и шутников, что не понимают этого. Нет, картинка из южного парка в 100501й раз смешнее не стала. Мы любим чёрный юмор, но будьте оригинальны!

• комментариев и комментаторов, которые приходят чтобы сообщить что мы все умрём / разобьёмся и покалечимся. Мы в курсе.

• претензий не по адресу. Нет, нам не интересно, как вы ненавидите ночных гонщиков или прямотоки, если пост не об этом и у автора заводской глушитель. И да, многие мотоциклисты тоже не любят прямотоки.

Автор поста оценил этот комментарий

Третяя!

раскрыть ветку