Остров-кладбище Сан-Микеле,Венеция

Дополнением к своему посту о впечатлениях от первой поездки в Венецию.

Когда отплывала на вапоретто к острову,позади уже вовсю бушевало предзакатное пламя:

Остров-кладбище Сан-Микеле,Венеция Моё, Фото, Венеция, Сан-микеле, Кладбище, Memento mori, Италия, Длиннопост

А так остров выглядит со стороны главного приёмного "вплыва" в городскую больницу (Ospedale Civile),расположенную в здании Скуола Сан-Марко:

Остров-кладбище Сан-Микеле,Венеция Моё, Фото, Венеция, Сан-микеле, Кладбище, Memento mori, Италия, Длиннопост

Могила Сергея Павловича Дягилева,основателя "Русского балета Дягилева" и организатора "Русских сезонов" в Париже.

Остров-кладбище Сан-Микеле,Венеция Моё, Фото, Венеция, Сан-микеле, Кладбище, Memento mori, Италия, Длиннопост

Незадолго до своей смерти на острове Лидо Дягилев написал в дарственной надписи С.Лифарю фразу,впоследствии высеченную эпитафией на надгробном памятнике: "Венеция — постоянная вдохновительница наших успокоений"

Остров-кладбище Сан-Микеле,Венеция Моё, Фото, Венеция, Сан-микеле, Кладбище, Memento mori, Италия, Длиннопост

Могилы Игоря и Веры Стравинских,также находящиеся на православной части кладбища.

Остров-кладбище Сан-Микеле,Венеция Моё, Фото, Венеция, Сан-микеле, Кладбище, Memento mori, Италия, Длиннопост
Остров-кладбище Сан-Микеле,Венеция Моё, Фото, Венеция, Сан-микеле, Кладбище, Memento mori, Италия, Длиннопост

БОльшую православную часть занимают могилы греков,"соседствующих"с русскими,нашедших упокоение в Венеции,"объединившей"эти два народа уже посмертно.

Остров-кладбище Сан-Микеле,Венеция Моё, Фото, Венеция, Сан-микеле, Кладбище, Memento mori, Италия, Длиннопост
Остров-кладбище Сан-Микеле,Венеция Моё, Фото, Венеция, Сан-микеле, Кладбище, Memento mori, Италия, Длиннопост

Могила Эленио Эррера,французского футболиста и тренера аргентинского происхождения,занявшего 2-ю строчку в списке величайших футбольных тренеров всех времён и народов по версии Football Pantheon.

Остров-кладбище Сан-Микеле,Венеция Моё, Фото, Венеция, Сан-микеле, Кладбище, Memento mori, Италия, Длиннопост

На протестантской же части и "последняя комната",Иосифа Бродского.

Остров-кладбище Сан-Микеле,Венеция Моё, Фото, Венеция, Сан-микеле, Кладбище, Memento mori, Италия, Длиннопост

Маленькая конфетка "Птичье молоко" в нижнем правом углу.( Вместо сигарет?)

Остров-кладбище Сан-Микеле,Венеция Моё, Фото, Венеция, Сан-микеле, Кладбище, Memento mori, Италия, Длиннопост

Крытый зал с урнами с прахом при крематории.Удивила бутыль из муранского стекла вместо привычной урны) И место для ещё живого супруга в рыжей урне в центре фото.

Остров-кладбище Сан-Микеле,Венеция Моё, Фото, Венеция, Сан-микеле, Кладбище, Memento mori, Италия, Длиннопост

P.S.Тягостное впечатление призвела отдельная "детская"часть кладбища с фотографиями на надгробиях,игрушками и маленькой наряженной искусственной выцветшей ёлочкой.Фотографировать рука не поднялась...

Лига путешественников

22K постов51.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Если честно, самому нравится гулять по таким кладбищам, прям чувствуется дух истории ) правда, лично мне фотать вообще не хотелось - не особо представляю чтобы я потом сидел и пересматривал кадры с памятниками.
На том же Пер-Лашезе видел у некоторых могилах что они под землёй как погреб ) просто полки на которых гробы стоят. То есть, умирает из той семьи кто то, могильную плиту поднимают, гроб кладут на нужную полку и плиту обратно
раскрыть ветку
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Греческая могила прям для семьи, видимо прах подхоранивают, вряд ли гробы один на другой ставят.
Видел такое на Ольшанском кладбище в Праге.
1
Автор поста оценил этот комментарий
На 1фото небо нереальной красоты!
раскрыть ветку