Особое воскресенье

Закрытые магазины и пустые улицы в воскресенье - нормальное явление в Германии. Например, я живу в самом центре города, считающегося большим, аж целых 100 тысяч населения. Вот так вот выглядит центральная улица в обычное воскресенье.

Особое воскресенье Длиннопост, Германия, Праздники, Городской праздник, Воскресенье

Однако эта синяя линия на тротуарах означает, что сегодня не совсем обычное воскресенье. Нынче у нас Verkaufsoffener Sonntag - воскресенье, когда все магазины на центральных улицах открыты.


В Германии, как правило, в воскресенье работают только кафе  и рестораны, а магазины, парикмахерские и прочие полезные места закрыты. Так что если у вас кончилось молоко или нужны срочно прокладки, придется страдать и ждать. Есть, конечно, магазины на вокзалах, которые обычно открыты и на выходных, но их ооочень мало. Еще заправки работают, но там конские цены и почти ничего нет. Но пару раз в год в городе случает вот такое вот воскресенье открытых дверей и притягивает толпы народа.


Эта линия тянется через все улочки, на которых все работает, и служит ориентиром.

Особое воскресенье Длиннопост, Германия, Праздники, Городской праздник, Воскресенье

Хорошая погода и возможность купить ненужный хлам выманила из домов едва ли не весь город. Словно это единственный день в неделю, когда можно сходить в магазин. Думаю, сегодня магазины и кафе сделают недельную выручку.

Особое воскресенье Длиннопост, Германия, Праздники, Городской праздник, Воскресенье
Особое воскресенье Длиннопост, Германия, Праздники, Городской праздник, Воскресенье

Магазины, салоны всего подряд, спортивные школы и еще десятки заведений разместили свои палатки по всему центру и занимаются рекламой своих услуг. Кто-то просто раздает флаеры и сувениры, рассказывает о себе всем желающим. Или же предлагающие сыграть в бесплатную лотереи и получить небольшой подарок.

Особое воскресенье Длиннопост, Германия, Праздники, Городской праздник, Воскресенье
Особое воскресенье Длиннопост, Германия, Праздники, Городской праздник, Воскресенье
Особое воскресенье Длиннопост, Германия, Праздники, Городской праздник, Воскресенье

Но есть ребята и поинтересней. Например, эти.

Особое воскресенье Длиннопост, Германия, Праздники, Городской праздник, Воскресенье
Особое воскресенье Длиннопост, Германия, Праздники, Городской праздник, Воскресенье

Кто-то пользуется шансом и устраивает распродажу. Вот тут можно купить за евро книжку в мягком переплете и за два - в твердом. Книги самые разные, от допотопных справочников до довольно новых и популярных романов.

Особое воскресенье Длиннопост, Германия, Праздники, Городской праздник, Воскресенье
Особое воскресенье Длиннопост, Германия, Праздники, Городской праздник, Воскресенье

Школа танцев, фитнес-центры, закусочные - это все довольно скучно. Самое классное же происходило вот тут. Товарищи пожарные обустроились на одной из площадей и показали, например, старую технику.

Особое воскресенье Длиннопост, Германия, Праздники, Городской праздник, Воскресенье
Особое воскресенье Длиннопост, Германия, Праздники, Городской праздник, Воскресенье

А эти ребята вполне натурально качают воду. Зачем? Чтобы порадовать малышню

Особое воскресенье Длиннопост, Германия, Праздники, Городской праздник, Воскресенье

Детишки, выстроившиеся в очередь, могут затушить пожар в нарисованном домике. Надо попасть струей в окошки, где полыхает пламя. Как вы понимаете, дети в полном восторге.

Особое воскресенье Длиннопост, Германия, Праздники, Городской праздник, Воскресенье

Чем дальше от центра, тем меньше народа. Меня это радует - значит, ночью под моими окнами сегодня не будет веселой толпы.

Особое воскресенье Длиннопост, Германия, Праздники, Городской праздник, Воскресенье
Особое воскресенье Длиннопост, Германия, Праздники, Городской праздник, Воскресенье

Вот такое у нас сегодня воскресенье.

29
Автор поста оценил этот комментарий

Безуспешно искал себя, я там ходил последние три часа..

раскрыть ветку
66
Автор поста оценил этот комментарий

У них законодательно запрещено работать в воскресенье? Иначе я не пойму, почему какой нибудь один предприниматель не открыл свой магазин в выходные, на фоне всего остального закрытого поток клиентов был бы бешеный

раскрыть ветку
29
Автор поста оценил этот комментарий
У меня день-два назад в телефоне новость всплывала что у нас в России депутаты готовят такую же хуету, типа в будние дни магазины должны работать до 22ч, в субботу до 16ч, а воскресенье - выходной. По-моему это пиздец какой-то
раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий
А я страдала, что переехала в другую квартиру и теперь под моими окнами нет круглосуточного маркета, а кто-то радуется, что раз в год в воскресенье открыли магазины
6
Автор поста оценил этот комментарий

вроде никто не спрашивал ещё... а мне стало отчаянно интересно чем рисуют эту синюю линию и как потом стирают? Или она одна такая на все времена, просто объявляют день распродажи? Автор, ответьте, пожалуйста :)

раскрыть ветку