Основы дикторского мастерства. Часть 1. Дыхание.

В комментариях к этому посту #comment_57870979 меня несколько человек попросило запилить пост о том, чему меня научили за 2 года курсов дикторского мастерства. Сразу скажу, не стоит ожидать , что прочитав двести скороговорок вы станете внезапно Кураж-Бамбеем. Для выработки дикции нужна практика. 

Итак, информации у меня много. Я рассчитываю разделить ее на несколько частей. Надеюсь, она будет интересна для вас, дорогие пикабушники. Погнали.


Первое и самое важное условие в правильной и красивой речи - дыхание. 

Существует несколько типов дыхания, которыми человек пользуется:

Ключичное(плечевое);

Грудное(реберное);

Диафрагменное(брюшное);

Реберно-диафрагменное.

Надеюсь, понятно, что каждое названо по зоне, которую человек задействует при вдохе.

Нас с вами интересует диафрагменное(его еще могут называть диафрагмальное) дыхание.

Диафрагма находится у нас под ребрами, если вам сложно ее найти, думаю гугл подсобит.)

Итак, кладем руку на свою диафрагму, и при вдохе контролируем свое тело, чтобы поднималась только область диафрагмы, а не плечи или грудь. 

Цель этого дыхания заключается в том, чтобы происходило медленное заполнение легких воздухом, и лучше обогащалась кислородом кровь, что необходимо для всех внутренних органов. Дышать нужно, не спеша, выдох более долгий, чем вдох. 

В идеале приучить себя так дышать на автомате.

Но Vrenika, зачем нам иначе дышать? Может уже займемся крутыми скороговорками и выработкой самой дикции?

Терпение,дорогие друзья. Хорошему диктору нужны хорошие легкие так же, как и певцу и плавцу. 

Теперь перейдем к более специфическому дыханию.

Если диафрагменное дыхание помогает развивать легкие, то правильно говорить поможет нам фонационное дыхание.

Фонационное дыхание - дыхание, связанное со звуком. То есть это тот алгоритм дыхания(уж простите за тавтологию), который задействован во время нашей речи.

Правильное фонационное дыхание обеспечивается при соблюдении требований:

1) Вдыхать глубоко носом и ртом одновременно(естественно задействуя диафрагму);

2) Вдыхать и выдыхать бесшумно, незаметно;

3) Не перебирать дыхание при вздохе (короткие вздохи толчками);

4) Пополнять запас воздуха при малейшей возможности;

5) Если появилась пауза, не задерживайте дыхание, спокойно выдохните и пополните запас воздуха;

6) Не расходуйте запас воздуха сразу, чтобы не захлебнуться. Выдыхайте медленно. 

То есть вы делаете вдох, остановку, и говорите уже на выдохе, медленно и экономно выдыхая воздух. Главное, чтобы воздуха хватало для завершения фразы. Если его не хватает, делайте паузу. 

Почему это важно? При правильном фонационном дыхании нагрузка на ваши связки уменьшается, вы можете говорить бОльшее количество времени без угрозы охрипнуть. Самым главным индикатором того, что вы смогли сделать все правильно: ваш голос становится гораздо мягче и приятнее.(я называю это сладким голосом, только не переусердствуйте, а то будет приторно).

И мое первое задание для заинтересовавшихся: потренируйте свое дыхание, руководствуясь моими инструкциями. А так же выберите любимый отрывок, допустим, из книги и зачитайте его на диктофон. Именно этим мы занимались чаще всего на курсе. Не удаляйте, в дальнейшем проследите свои успехи))) 


Уф. Сильно не бейте, пост первый. (Коменты для минусов внизу)Замечания, советы, просьбы приветствуются. Надеюсь, что мой пост будет всем полезным.)У подписчиков прошу прощения, что пришлось ждать, заканчивала сессию). 

P.S. объясните прикол с лодкой, только его не понимаю.

P.P.S.Всех с Наступающим!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Дорого стоят курсы?
6
Автор поста оценил этот комментарий
Коммент для минусов
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда примерно будут посты и будут ли?

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в городке были бесплатными)
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Замечание одно - оформление, нужно как-то визуально отделять блоки текста и делать заголовки или важные слова жирным шрифтом. А так всё круто, жду продолжения!)

раскрыть ветку